главная > Статьи > Питтсбург - Рейнджеры - 3-2 (ОТ)

Питтсбург - Рейнджеры - 3-2 (ОТ)

16.03.2002

Пингвины продолжили свою серию против Рейнджеров, вновь не проиграв нью-йоркцам в родных стенах - на Меллон Арене (Mellon Arena) игроки Питтсбурга удачно играют уже в течение двух лет.
Несмотря на заработанные два очка, проблем у Пингвинов более чем достаточно, и эти проблемы связаны с травмами ведущих игроков. После того, как выбыли до конца сезона лидер Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux) и специалист по вбрасываниям Уэйн Примо (Wayne Primeau), после того, как до конца не может восстаноиться Мартин Страка (Martin Straka) и сломал руку Роберт Ланг (Robert Lang), состав Пингвинов претерпел существенные изменения. Если в начале сезона мы могли позволить себе критиковать за невысокую результативность и невыразительную игру таких игроков, как Стефан Рише (Stephane Richer), Алексей Ковалев (Alexei Kovalev), Алексей Морозов (Aleksey Morozov), Ян Грдина (Jan Hrdina), а Рэнди Робитай (Randy Robitaille) и вовсе был взят в середине сезона на Драфте Отказов, то сейчас именно от этих хоккеистов зависит судьба плэй-офф. Если в начале сезона мы рассуждали о том, насколько Тоби Питерсену (Toby Petersen), Милану Крафту (Milan Kraft) и Криу Бичу (Kris Beech) рано или не рано играть в НХЛ, то сейчас эти игроки стабильно выступают в основе. Если игроки, явно тяготеющие к агрессивным действиям, такие как Билли Тиббеттс (Billy Tibbetts) и Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa), поначалу не всегда вписывались в тактические схемы Главного тренера, то сейчас Рик Кихоу (Rick Kehoe) чаще всего не может себе позволить роскоши не использовать в игре этих агрессоров с большим НХЛовским опытом. Если в начале сезона мало кто из болельщиков слышал о таких молодых игроках, как Эрик Мелош (Eric Meloche) и Шэйн Эндикотт (Shane Endicott), то сейчас тренеры просто вынуждены подключать их к основе.
В первом периоде Пингвины полностью переиграли Рейнджеров, что отражается и в счете бросков - 11-3. Однако, поразить ворота Пингвины сумели только раз, когда на девятнадцатой минуте Крафт реализовал третье за период удаление нью-йоркцев. Крафт между кругами вбрасывания получил пас справа от Морозова и вторым касанием в борьбе с защитником отправил шайбу в ближний верхний угол ворот Рихтера. А буквально за считанные секунды до сирены Ковалев имел отличный шанс увеличить счет, когда он вышел один против Рихтера, но не смог его переиграть.
Во втором периоде соперники обменялись голами. На пятой минуте, едва вкатившись в зону Питтсбурга, защитник гостей экс-Пингвин Андреас Йоханссон верховым дальним броском точно под перекладину пробил неудачно сыгравшнго Хедберга. А на одиннадцатой минуте второй раз за матч реализовал большинство Крис Бич, который со средней дистанции от правого борта беспрепятственно бросил опять же в верхний ближний угол ворот Рихтера. Пингвинам нужен был третий гол, но за несколько секунд до сирены на второй перерыв выгоднейший момент упустил Грдина, которого вывели практически одного на вратаря Нью-Йорка.
Не забили Пингвины этот способный решить все вопросы гол и в третьем периоде, хотя имели массу моментов и почти две минуты играли впятером против троих Рейнджеров. Справедливости ради надо отметить, что и нью-йоркцы пару раз очень опасно атаковали, но Питтсбург выручал Хедберг. Минут за пять до сирены Пингвины стали играть явно на отбой шайбы из своей зоны, но так и не удержали минимальный перевес в счете. Опять же на девятнадцатой минуте Сэнди МакКарти после столкновения с кем-то из Пингвинов остался совершенно брошенным в зоне Питтсбурга, поднялся со льда и от левого борта в гордом одиночестве подкатился к вортам, откуда и добил шайбу, отскочившую с пятака, в пустую часть ворот. Так Рейнджеры завоевали такое нужное им очко в турнирной таблице.
Овертайм
В овертайме Пингвины забили-таки свой третий гол, тот, который был так нужен и так возможен в третьем периоде. Ковалев подхватил шайбу в средней зоне и отдал ее Грдине, который быстро вернул ее обратно Ковалеву, вкатывавшемуся в зону гостей по центру. По сути, у Пингвинов получался прорыв "трое против двух". Ковалев с шайбой сместился на левый фланг, сделал наброс на пятак, где Грдина в борьбе с защитником подставил под шайбу клюшку, и она верхом влетела в ворота Рихтера.
Несмотря на проблемы с составом, Пингвины набрали неплохие обороты, которые должны принести очередные очки в ближайшей встрече с аутсайдером Запада Коламбусом.