Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Атланта - Питтсбург - 2-4

Атланта - Питтсбург - 2-4

19.03.2002

Атланта продолжает оставаться самым удобным для Питтсбурга соперником, с которым Пингвины удачно играют при любых раскладах. Вот и в этой встрече Пингвинам удалось продлить свою беспроигрышную серию с Дятлами, которые с момента своего появления в Лиге так ни разу и не одолели "пернатых собратьев" из Питтсбурга.
В этой встрече приняли участие все последние приобретения Пингвинов, но удачнее всех выступил Шон Донован, который уже во втором своем матче за Питтсбург сумел забить гол, причем именно Атланте, у которой всего несколько дней назад он и был взят Пингвинами на Драфте Отказов.
Первый период
Уже с первого периода Пингвины почувствовали себя в гостях у Дятлов достаточно комфортно и перебросали хозяев со счетом 11-7. Вообще, весь период прошел в атакующем хоккее, особенно с учетом того, что обе команды по два раза имели численное преимущество. Однако, голов ни те, ни другие так и не забили и отложили достижение результата на оставшиеся два периода.
Второй период
Первое же удаление, заработанное на пятой минуте Дятлом Энди Саттоном (Andy Sutton), Робитай реализовал уже через 6 секунд. После дальнего щелчка Ковалева шайба проскочила между щитками голкипера Атланты Паси Нурминена, и оказавшийся расторопнее всех Робитай добил ее в ворота. Добившись минимального преимущества, Пингвины стали играть более грязно, и на девятой минуте Эндрю Ференс (Andrew Ference) заработал первое из пяти удалений Питтсбурга во втором периоде. А в середине одиннадцатой минуты, едва Пингвины отстояли это меньшинство, Шон Донован получил в средней зоне пас от Ковалева, прошел в зону Атланты по левому борту, в левом круге вбрасывания обыграл защитника и, срезав угол, сблизился с воротами и во второй раз пробил Нурминена. Ну уж после того, как счет удвоился, Пингвины и вовсе забыли о соблюдении правил, удаления посыпались одно за другим, и были вынуждены проводить вторую половину двадцатиминутки в меньшинстве. Был момент, когда Питтсбургу пришлось обороняться втроем против пятерых Дятлов, но потом и сам игрок Атланты нарушил правила. И вот, когда показалось, что худшее уже позади, и только четверо хоккеистов Атланты атаковали троих Пингвинов, Иржи Шлегр искусно сымитировал бросок, а сам выдал отличный пас, и Тони Хркач легко поразил ворота. Такая развязка вывела из себя Каспарайтиса и тот от досады даже швырнул свою клюшку.
Третий период
Неизвестно, как закончился бы матч, если бы через 74 секунды после начала периода Милан Крафт не забил очередной гол Питтсбурга. После паса Рише оставленный в гордом одиночестве чуть левее ворот Крафт нанес бросок в упор, но Нурминен был близок к тому, чтобы отразить его. Однако, шайба все-таки проскочила между его щитков и, как ни пытался ее остановить пришедший на помощь Любош Бартечко (Lubos Bartecko), пересекла линию ворот. В оставшееся время периода полные решимости отыграться Дятлы много атаковали, и в середине девятой минуты новичок Атланты Джей Пи Вижье с пятачка добил шайбу в сетку после броска Янника Трембле. Но на большее Дятлов так и не хватило, а за 51 секунду до сирены Ян Грдина замкнул комбинацию Каспарайтиса и Ковалева и поразил к тому моменту уже пустые ворота Атланты.
На фоне неудач основных конкурентов в борьбе за выход в плэй-офф эта победа вновь сократила отставание Пингвинов от Монреаля, занимающего восьмое место, до шести очков, и игра на нервах болельщиков, называемая "надежда умирает последней", продолжилась. Уже сколько раз в этом сезоне Пингвины неожиданно выдавали победные игры и даже целые серии, но как только перспектива попасть в плэй-офф становилась более или менее реальной, следовали грандиозные провалы. Будем надеяться, что этот, уже явно последный в сезоне, шанс Пингвины не упустят.