Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Монреаль - Питтсбург - 2-1 (ОТ)

Монреаль - Питтсбург - 2-1 (ОТ)

31.03.2002

Ну вот практически и закончилась борьба Пингвинов за восьмое место в Восточной Конференции. Несмотря на то, что Питтсбург завоевал очко за ничью в основное время, те два очка, которые Канадцы взяли в овертайме скорее всего оставят за бортом гонки всех конкурентов Монреаля, кроме Вашингтона.

Несмотря на отсутствие ряда основных игроков, Пингвины все-таки взяли первое в этом сезоне очко в матчах с Монреалем - две предыдущие встречи с Канадцами хоккеисты Питтсбурга проиграли в основное время.

Первый период
В первом периоде хоккеисты обеих команд внесли основной вклад в результативность этой встречи. Отстояв в меньшинстве уже в самом начале периода, вскоре Пингвины пропустили при игре "четыре на четыре". На девятой минуте Карл Дайкхаус с очень острого угла прострелил на пятачок ворот Питтсбурга, но шайба попала в клюшку Хедберга и залетела в ворота. Однако, Пингвины отыгрались в самом конце шестнадцатой минуты, реализовав большинство. Ударный защитник Питтсбурга Михал Розсивал в середине зоны Канадцев принял шайбу от Грдины и хорошим кистевым броском отправил ее под перекладину ворот Теодора.

Второй период
Во втором периоде Пингвины владели подавляющим преимуществом и сильно перебросали Монреаль, но так и не забили. При острых выпадах с обеих сторон Пингвины имели больше шансов увеличить счет, а два момента и вовсе были стопроцентными. Сначала после броска Морозова (Aleksey Morozov) шайба угодила в штангу и отлетела в Теодора, а уж от него в ворота. Но видеоповторы ясно показали, что шайба так и не пересекла линию ворот. А под конец периода, когда обе команды разнервничались, и началась череда удалений, Тоби Питерсен (Toby Petersen) убежал в меньшинстве "один на один", но не смог переиграть Теодора ни в первой атаке, ни после двух своих же добиваний шайбы.

Третий период
В третьем периоде инициативой вновь завладели Канадцы. Пингвины только нарушали правила и больше думали об обороне, нежели об атаке, но последние рубежи Питтсбурга действовали надежно. Но и они оказались бессильны чуть менее чем за две минуты до сирены, когда Крэйг Риве (Craig Rivet) отправил шайбу в сетку Хедберга. И только отчаянные протесты "Лося" и видеоповторы смогли убедить арбитров в том, что в момент броска голкипер Пингвинов действительно был блокирован, а поэтому взятие ворот было отменено.

Овертайм
Незасчитанный гол на последних минутах основного времени только раздразнил Монреаль, и в овертайме Канадцы, перебросав Питтсбург со счетом 4-0, уже в середине второй минуты вырвали победу. В результате комбинации, начатой Гилмором, Бризбуа бросил, и шайба, попавшая в клюшку расположившегося перед чужими воротами Петрова, залетела в сетку.

Поражение в овертайме от Монреаля практически лишило Пингвинов надежды на попадание в плэй-офф. Для того, чтобы приблизить чисто теоретические шансы побороться за Кубок Стэнли (Stanley Cup) к действительности, Пингвинам надо выигрывать все подряд и при этом надеяться на ужасные провалы конкурентов.