главная > Статьи > Тампа - Питтсбург - 4-1

Тампа - Питтсбург - 4-1

09.11.2002

Провалив третий период, Пингвины проиграли второй матч подряд команде слабейшего в НХЛ Юго-восточного дивизиона. Тампа подтвердила репутацию лучшей домашней команды НХЛ в этом сезоне, выиграв пятую игру из пяти на своей площадке.
Несмотря на то, что вчерашнюю игру судила та же бригада арбитров, что и игру Пингвинов с Флоридой, получившая большую порцию критики от игроков и болельщиков черно-золотых за всего лишь одну предоставленную возможность реализовать численное преимущество в той игре, вчера Пингвины пять раз могли продемонстрировать свое мастерство при игре в большинстве, однако непонятная пассивность перед воротами Николая Хабибулина, выразившаяся в всего лишь 16 бросках за игру, не позволила Пингвинам рассчитывать на положительный результат в этой игре.
Тампе, по-видимому, хорошо изучившей игру Пингвинов, за предыдущие две встречи этих команд в этом сезоне, судьи также предоставили шансы реализовать лишнего игрока. В результате, один гол в большинстве из семи возможностей Тампа забила в ворота Йохана Хедберга (Jochan Hedberg).
Уже на первой минуте был удален Михал Розиваль (Michal Rozsival), а сразу же после его выхода на лед уже Пингвины оказались в большинстве, но никаких дивидендов ни одной из команд это не принесло. Всего же в этом периоде судьи раздали пять удалений. На долю Пингвинов пришлись три, которые они очень удачно отстояли, однако две возможности реализовать большинство не были использованы, причем игра, показываемая в эти моменты, также не впечатляла. Безголевой первый период, завершившийся преимуществом Пингвинов по броскам 5-3 получился не особенно богатым на события, а самым знаменательным моментом можно назвать похожую комбинацию второй тройки, приведший к голу Александра Дейгл (Alexandre Daigle) в матче против Флориды, когда Мартин Страка (Martin Straka) выводил своего партнера один-на-один с Булинской стеной.
Во втором периоде Тампа на правах хозяев заиграла активнее и прибрала себе территориальное преимущество, в результате чего у ворот Хедберга постоянно было напряженно, а самому Лосю приходилось часто вступать в игру. Некоторое время Пингвины даже не могли толком начать свою атаку, ошибаясь в передачах в средней зоне, либо просто вбрасывая шайбу в сторону ворот Тампы. Тем не менее, когда гостям все-таки удалось навязать борьбу в чужой зоне, именно они первыми открыли счет. Ян Грдина (Jan Hrdina) хорошо поборолся за шайбу в зоне Молнии и отдал передачу Дейглу, который нанес очень хороший бросок мимо Хабибулина.
После гола Пингвины заиграли пободрее, вновь заработав возможность сыграть в большинстве, однако сами чуть не получили гол в собственные ворота, когда два игрока Молнии в меньшинстве вышли на двоих Пингвинов. Еще один выход один-на-один, на этот раз в исполнении Алексея Морозова, которому пас отдал Марио Лемье (Mario Lemieux), остановил Хабибуллин. Тем не менее, Тампа также играла очень активно, постоянно нанося броски по воротам Лося. За полторы минуты до конца периода Йозеф Мелихар (Josef Melichar) получил удаление за подножку, и специальная бригада Пингвинов, до этого позволившая игрокам Тампы лишь один раз из пяти удалений бросить по воротам Хедберга, всего через семь секунд после удаления Мелихара не уследила за Винсентом Лекавалье (Vincent Lecavalier), который сильным броском направил шайбу над ловушкой Лося. Через несколько секунд автор гола нарушил правила и отправился на скамейку штрафников до конца периода. Однако Пингвины вновь чуть не пропустили в большинстве, позволив Фредерику Модину (Frederic Modin) обыгрывать Хедберга, но тот справился с броском. Второй период закончился также ничейным счетом, как и первый, но на этот раз преимущество Тампы по броскам заставляло тренеров Пингвинов задуматься о словах для своих игроков в перерыве – 12-5 и 15-10 после двух периодов.
Третий период Пингвины начали в большинстве, которое они стали разыгрывать активнее, чем предыдущие, нанеся пару опасных бросков, с которыми, однако, справился Хабибулин. Пингвины продолжали давление, хорошо показала себя вторая тройка, организовавшая некое подобие штурма ворот Молнии, но как гром среди ясного неба случилась контратака Тампы, в которой очень хорошо проявил себя Лекавалье. Получив поперечный пас от партнера в зоне Пингвинов, он на скорости обыграл защитника и Хедберга и с неудобной руки забросил, как оказалось впоследствии, победный гол.
Нельзя сказать, что Пингвины опустили руки после этого гола, но их попытки отыграться были недостаточно изобретательны для того, что бы сравнять счет, а ставшие традиционными в последних матчах ошибки в средней зоне при начинании атак, приводили к опасным контрвыпадам хозяев, один из которых обернулся выходом двоих Молний на одного Пингвина. Модин, получив пас от партнера, не раздумывая, нанес мощный щелчок, и Лось был не в силах спасти ворота. 1-3 в середине третьего периода.
Не сумев за оставшееся время каким-либо существенным образом потревожить вратаря Молнии, Пингвины за полторы минуты до конца третьего периода заменили Хедберга на шестого полевого игрока, однако тут же получили гол в оставленные ворота. Лекавалье оформил свой первый хет-трик в карьере, а Пингвины, несмотря на то, что перебросали соперника в третьем периоде со счетом 6-5, вчистую проиграли его 0-3.
Игра с быстрыми Молниями, несомненно, отняла у Пингвинов довольно много сил. Уже сегодня им предстоит вновь играть в гостевом матче против Ураганов из Кэролайны. Последние две игры, проведенные именно на выезде, показали, что у Пингвинов обнаружились некоторые проблемы при игре в неравных составах. Лучшая команда НХЛ по игре в большинстве не смогла за эти две игры реализовать шесть возможностей, а бригады меньшинства, несмотря на неплохую, в общем то, игру, именно в моменты, когда у Пингвинов находилось на одного игрока меньше, допустили решающие голы в свои ворота – флоридцы в среду забили победный гол, а вчера Лекавалье сравнял счет.
Также беспокоит и увеличившееся количество потерь в средней зоне, после которого соперники Пингвинов организуют опасные контратаки, зачастую оказывающиеся выходами двоих игроков на одного защитника. В завтрашней игре многое решит физическое состояние лидеров, в особенности капитана Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux), который вместе с Алексеем Ковалевым прервали свои 11-матчевые результативные серии. Пока ничего не сообщается о том, что Лемье может пропустить сегодняшнюю игру, но то, что лишь защитник Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom) провел вчера на льду больше времени, чем Лемье, не может не настораживать.