главная > Статьи > Питтсбург - Филадельфия - 7-2

Питтсбург - Филадельфия - 7-2

28.11.2002

Сеееемь-Двааааа!!! Кто бы мог подумать, что в принципиальной «битве за Пеннсильванию» более техничные и, соответственно, более мягкие Пингвины окажутся настолько сильнее традиционно мощных и организованных Летчиков!?
Даже в самых своих оптимистичных прогнозах никто из болельщиков Питтсбурга не мог представить, что команду из Филадельфии можно использовать в роли статиста для улучшения своих личных и командных показателей. А произошло именно это – 4 гола в большинстве из 6 возможностей, 7 голов, забитых 7-ю разными игроками, букеты результативных передач у нападающих и защитников Питтсбурга, 41 бросок, отбитый Обеном! Единственным не самым приятным моментом оказалась пара травм: Мартин Страка с легким растяжением покинул лед уже в первом периоде, но должен вернуться в строй в следующей игре. Шон Донован получил травму правой ноги средней тяжести и выбыл примерно на две недели. Правда, самых ярых ненавистников филадельфийской команды может порадовать травма плеча Джона ЛеКлера (John LeClair), которая, в случае повреждения связок, может оказаться очень серьезной. Лучше было бы, конечно, обеим командам обойтись без травм, но тут уж ничего не поделаешь, хоккей – контактный вид спорта.
Начало периода определенно осталось за хозяевами. Несмотря на то, что тренерский штаб Летчиков обращал особенно пристальное внимание своих подопечных на игру в неравных составах, именно первое удаление Летчиков привело к тому, что Мартин Страка в конце шестой минуты открыл счет. Тут особо надо отметить Дика Тарнстрема, который выдал Страке такой пас, что в голову сразу пришли воспоминания о старом добром советском хоккее, когда первый пас защитника решал судьбу молниеносной комбинации. Конечно, в равных составах Тарнстрему, скорее всего, не дали бы сделать такой пас, но в численном большинстве у него это получилось изумительно. Через всю среднюю зону, от своей синей линии к синей линии Филадельфии, шайба была доставлена точно на клюшку Страке, который сразу проскочил между двух защитников и выкатился «один на один» с Чекманеком. Шайба чуть было не ушла с крюка «Энерджайзера», но это еще более запутало Чекманека. Страка переложил шайбу, обвел распластавшегося «Чеко» и отправил шайбу в пустые ворота. Очередное удаление Летчиков, которое последовало почти сразу за голом Страки, Пингвинам реализовать не удалось, но они хорошо комбинировали и уверенно вели игру в зоне гостей. В середине периода, когда игра проходила в равных составах и при численном большинстве Филадельфии, выглядели предпочтительнее уже Летчики. Они подолгу разыгрывали шайбу в зоне Питтсбурга, много атаковали, создавали давление, но так и не могли пробить Обена. Именно в одной из этих атак в столкновении с Марком Бержевеном (Marc Bergevin), которое произошло за воротами Пингвинов, получил травму Джон ЛеКлер. Сочетания звеньев у Филли, понятное дело, начали меняться, но давления на ворота хозяев от этого не ослабло. Кто знает, как бы завершилась эта игра, сравняй они счет, но вместо этого последовало очередное удаление гостей, и Алексей Ковалев на восемнадцатой минуте удвоил преимущество Питтсбурга. Пингвины в этом большинстве очень хорошо комбинировали в зоне соперника, быстро передавая шайбу. В очередной раз шайба попала в правый круг вбрасывания к Марио Лемье, Лемье сместился ближе к воротам, оттягивая на себя внимание игроков Филли, а сам отдал диагональный пас совершенно открытому Ковалеву в левый круг вбрасывания. «Кови» как следует подготовился и вонзил шайбу в дальнюю девятку таким броском, что первые секунды даже никто не понял, что это был гол. Звук удара шайбы о рамку ворот, шайба вылетела обратно на пятак, игроки продолжили сражаться за нее на пятачке, и только после того, как арбитр остановил встречу и показал на центр, все поняли, что это был гол. Самыми ответственными моментами встречи стали две минуты – последняя минута первого периода, и, как потом выяснится, первая минута второго. Когда Уэйн Примо (Wayne Primeau) нарушил правила на девятнадцатой минуте, в дело вступил его брат Кит из Филадельфии. Всего за 4(!!!) секунды до сирены на перерыв Кит Примо воспользовался тем, что Пингвины, видимо, уже решившие отправиться на перерыв, оставили совершенно открытым свой пятачок, и вовремя подъехал туда на добивание. Обен, зажатый в своей вратарской зоне в лежачем положении, пытался ловушкой среагировать и на этот верховой бросок, но с полутора метров капитан Летчиков по практически пустым воротам не промахивается. По диаметрально противоположному выражению лиц родителей братьев Примо, присутствовавших на матче, все поняли, что отец болеет за старшего брата – Кита, а мать за младшего – Уэйна.
После перерыва, в котором Дик Тарнстрем, видимо, за свой пас Страке был удостоен персонального интервью, игра пошла под диктовку Питтсбурга. Уже через 43 секунды после старта периода Вилле Ниеминен забил, как потом выяснилось, переломный гол. Ян Грдина ближе к правому борту, а Ниеминен примерно по центру зоны выскочили практически «двое против одного» защитника Филли. Несмотря на то, что Грдину, вроде бы, держал кто-то из Летчиков, он нанес бросок по воротам Чекманека, а накатившийся по центру зоны Ниеминен, опять же, несмотря на то, что его, вроде бы, тоже держали, первым успел на отскок и толкнул шайбу в ворота под падающим на лед голкипером гостей. Примерно три минуты спустя защитник Филли Ким Йонссон вновь оставил свою команду в меньшинстве, а еще примерно через минуту Алексей Морозов реализовал преимущество и довел счет до 4-1. Морозов, дежуривший у левой штанги при розыгрыше лишнего, оказался в нужном месте – шайба, отбитая Чекманеком, подпрыгнула в воздух как раз перед Алексеем, и тому не составило труда с лета добить ее в открытый угол ворот. Сразу после этого Чекманек уступил место в воротах Роберту Эшу, но и тому удалось продержаться сухим всего около двух минут. Когда команды играли в равных составах, Янне Лаукканен получил шайбу у синей линии слева в зоне Филадельфии и нанес дальний бросок. Эш присел на колени и, казалось, зафиксировал шайбу, но мгновения спустя все увидели, что она проскочила-таки между щитков и закатывается в ворота. Вторую половину периода, как и в первой двадцатиминутке, Пингвины провели плохо, явно играя на отбой и удержание счета. Летчики опять подолгу плели комбинации в зоне хозяев и создавая голевые моменты. Если бы гостям удалось отыграть хотя бы одну шайбу во втором периоде, судьба встречи могла еще быть поставлена под вопрос, но Обен продолжал тихо и спокойно отбивать все броски Летчиков вплоть до сирены на второй перерыв.
Третий период начался с того же, чем закончился второй – с многочисленных атак Филадельфии. На восьмой минуте даже не блистающий в атаке Дональд Брашир прорвался в зону Питтсбурга, нанес бросок по воротам Обена, а дежуривший на пятачке Реник в сутолоке у ворот протолкнул шайбу в сетку под упавшим на лед Обеном. В какой-то момент счет бросков в третьем периоде составил 13-0 в пользу гостей, но то, что можно было себе позволить в третьем периоде матча с Акулами, было чревато во встрече с разъяренными Летчиками. Поэтому во второй половине периода, несмотря на полное превосходство Филадельфии, Питтсбургу удались два разящих удара. На тринадцатой минуте прорвавшийся в зону Филли по правому краю Ковалев сделал пас на параллельно двигавшегося ЛаКутюра. Шайба после этой немного несуразной передачи Ковалева подлетела в воздух, но ЛаКутюр, продемонстрировав завидную для любого бейсболиста координацию, с лета отправил ее в дальний угол. Арбитрам пришлось даже прибегнуть к видеоповторам, но в результате они однозначно определили, что в момент броска клюшка ЛаКутюра находилась на допустимой высоте. После счета 2-6 Летчики уже вряд ли могли рассчитывать на чудо, а точку в их разгроме, реализовав большинство своей команды в четвертый раз за матч, поставил на восемнадцатой минуте Ян Грдина. Марио Лемье в левом круге выиграл вбрасывание, тут же откинул шайбу стоявшему рядом Грдине, и тот в одно касание отправил шайбу в ближнюю девятку. Комбинация была настолько быстрой, что рассмотреть, как все произошло, можно было разве только на повторах. Главный тренер Филли Кен Хитчкок (Ken Hitchcock) всю игру выглядел настолько озадаченным происходящим на льду, что даже не стал давать своим бойцам установку «если не выиграть, то хоть поколотить». Только на последних секундах встречи Дональд Брашир попытался спровоцировать на драку Марка Бержевена, но тот не поддался на провокации.
Первый раз за долгое время вывод по результатам матча можно выразить одним словом – МОЛОДЦЫ! Теперь остается только закрепить игру на таком уровне, избежать спадов, и тогда в скором времени болельщики Пингвинов смогут с полным основанием на равных спорить с поклонниками других ведущих клубов Лиги.