главная > Статьи > Пингвины получили день отдыха после...

Пингвины получили день отдыха после двух игр подряд.

25.11.2002, Сезон 2002-03

Вчера главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) предоставил своим подопечным день отдыха, так как за последние десять дней Пингвины сыграли шесть матчей. Тренировки возобновятся сегодня с 10:30 утра.

У Пингвинов есть еще два дня, свободных от матчей регулярного чемпионата НХЛ, перед игрой с Филадельфией. Флайерз также отдыхают с субботы после неожиданного разгрома от Торонто со счетом 0-6. Пингвины же находятся в более благодушном настроении после двух побед подряд, в которых они пропустили лишь по одному голу в каждой из игр. Оба раза отличную игру показали голкиперы Пингвинов Йохан Хедберг (Johan Hedberg) и Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin). Интересно, что Хедберг был разочарован тем, что тренеры не позволили ему сыграть вторую игру подряд, не дав ему шанса показать себя перед своей бывшей командой, откуда он был обменян в Питтсбург позапрошлой весной. «Конечно, я очень хотел сыграть, - сказал Лось после матча с Акулами. – Но Обен очень хорошо выглядел в игре против Монреаля на этой неделе, а мои достижения в играх против Сан-Хосе не являются выдающимися (два поражения и 11 пропущенных голов). Когда-нибудь я сыграю против них. Эти игры я специально отмечаю в своем календаре. Я очень высокого мнения об этой команде, но сыграть против них… Я очень, очень хочу выиграть».

Обен же, как уже неоднократно отмечалось, действительно был хорош в матче против Монреаля, проигранном Пингвинами в овертайме на Меллон Арене со счетом 2-3. Свое мастерство он подтвердил и в последнем матче, особенно в третьем периоде, когда Акулы нанесли по его воротам 12 безответных бросков, и лишь раз Обен позволил соперникам зажечь красный свет за своей спиной. Как уже сообщалось, Пингвины в этом периоде не нанесли ни одного броска в створ ворот Акул, что случилось впервые за всю историю команды, то есть за 35 сезонов в НХЛ. Ранее Пингвины наносили хотя бы один бросок за период, а наименьший результат, который составляет, как можно догадаться, один бросок за период, был зафиксирован 13 раз за всю историю Питтсбурга. Трижды такое происходило на льду Сивик/Меллон Арены, а в последний раз это случилось в одном из периодов матча с Оттавой, который прошел 26 декабря 1996 года.

А в субботу, несмотря на то, что только в предыдущей игре Пингвины прервали семиматчевую безвыигрышную серию, болельщики второй раз в нынешнем сезоне установили аншлаг на Меллон Арене. Сообщается, что за три дня до игры с Филадельфией непроданными остаются лишь 4 000 билетов. Учитывая то, что поклонники Пингвинов традиционно приобретают большую часть билетов непосредственно перед матчами, стоит ожидать, что и на пеннсильванийском дерби трибуны будут заполнены до отказа.

Второй матч подряд пропустил форвард Рэнди Робитайл (Randy Robitaille), который по неопределенным однозначно причинам остался в запасе. По словам Рика Кехо, Робитайл еще не окончательно залечил травму ноги, из-за которой он пропустил 10 матчей. Но сам игрок не согласен с этим определением. «Я в порядке, - сказал он после игры с Сан-Хосе. – Мне просто надо больше работать на тренировках и ждать своего шанса. То, что сейчас происходит, вне моего контроля. Мне только нужно играть лучше, когда я получу возможность». Залечив травму, Робитайл вернулся в состав в матче против Айлендерс и сыграл чуть больше 13 минут. В следующей игре против Монреаля он сыграл всего семь минут. В Питтсбурге против Канадцев он сыграл уже 14 минут, но в следующих двух матчах Пингвинов против Атланты и Сан-Хосе он остался в запасе. «Я разочарован, - сказал игрок. – Я пропустил всего лишь около месяца. В первой игре после травмы я выглядел неплохо, но я не был доволен тем, как прошла игра в Монреале. Так получилось, мне было трудно что-то сделать. Но теперь я расстроен тем, что не играю. Особенно после того, как я пропустил 10 игр, а после возвращения сыграл лишь в трех играх. Впрочем, таким напастям я подвергаюсь всю свою карьеру. Я переборю эту ситуацию и вернусь к игре подготовленным».

Фарм-клуб Пингвинов также, как и основная команда, одержал вторую победу подряд, на этот раз над Цинциннати со счетом 3-1. Голы в составе Бэби Пингвинз забили Шейн Эндикотт (Shane Endikott), Брукс Орпик (Brooks Orpik) и Михал Сивек (Michal Sivek). Интересно, что уже второй матч подряд команда наносит более сорока бросков в створ ворот соперника. В прошлой игре вратарю Норфолка пришлось иметь дело с 43 бросками младших Пингвинов, а вчера те нанесли 45 бросков по воротам Цинциннати. После 19 игр нынешнего регулярного сезона АХЛ, команда занимает последнее место в Южном дивизионе с 16 очками (шайбы 52-68).