главная > Статьи > Монреаль - Питтсбург - 5-4 (ОТ)

Монреаль - Питтсбург - 5-4 (ОТ)

19.11.2002

В Монреале Пингвины проиграли в овертайме и не сумели прервать свою безвыигрышную серию, которая достигла уже шести матчей. Однако, благодаря очку, полученному за ничью в основное время, Питтсбург обогнал двух своих конкурентов по турнирной таблице.
На самом деле результат этого матча оказался не таким уж и плохим. Плохо то, что не выиграли, и плохо то, что пропустили 3 гола в меньшинстве и 1 в большинстве. Но зато хорошо то, что забили все свои 4 шайбы в большинстве, и то, что в матче с одним из самых неудобных соперников последних лет проявили характер, отыграли две шайбы и завоевали очко.
Как часто случается с Пингвинами в этом сезоне, уже первое удаление в матче с их участием обернулось голом. В середине второй минуты Морозов нарушил правила, а уже спустя 15 секунд Саку Койву праздновал свой гол. Дональд Одетт выдал пас из-за ворот на пятак, и Койву в одно касание переправил шайбу в ворота, наверное, с полутора метров. Естественно, что Хедберг даже не успел понять, что шайба уже попала в сетку. Но и Пингвины не остались в долгу, реализовав следующее удаление в матче, заработанное Рэнди Маккеем (Randy McKey). Питтсбургу для реализации лишнего тоже потребовалось немного времени – ровно минута. Дик Тарнстрем броском от синей линии по центру зоны отправил шайбу в сетку, воспользовавшись тем, что Страка на пятачке существенно перекрыл обзор Теодору. До конца периода у Питтсбурга было еще несколько возможностей выйти вперед, но ни в равных составах, ни в большинстве, пробить Теодора им не удалось.
А в самом начале второго периода случилось неожиданное – удаление Карла Дайкхауса (Karl Dykhuis), перешедшее из первого периода, обернулось голом в ворота самих Пингвинов. Неудобный пас Морозова в средней зоне партнер принять не смог, Рихард Зедник овладел шайбой и выкатился вдвоем с Койву против одного Пингвина. После грамотного паса на Койву, последнему было совсем несложно отправить шайбу в сетку. Этот глупый гол во многом сломал игру Питтсбурга во втором периоде. Правда, на седьмой минуте Алексей Морозов реализовал второе в матче удаление МакКея, замкнув правую штангу, но равный счет продержался ровно четыре минуты. В самом начале одиннадцатой минуты два удаления Марка Бержевена (Marc Bergevin) и Яна Грдины в течение 4 (!) секунд привели к тому, что примерно за полминуты Канадцы легко разыграли двух лишних. Шайба от левого борта через защитника на синей линии была отправлена все тому же Койву в левый круг вбрасывания, и тот незамедлительно отправил ее в ворота. А в середине семнадцатой минуты, опять же в двойном большинстве (!), Патрис Бризбуа довел преимущество Канадцев до двух шайб.
Третий период оказался удачным для Питтсбурга, которому сопутствовала какая-то магия чисел – во время первого гола секундомер показывал 2:22, а во время второго – 11:11. На третьей минуте гол Пингвинов, опять в большинстве, забил Ян Грдина. Алексей Морозов выбросил шайбу на пятачок из-за ворот, и Грдина переправил ее в ворота. На пятой минуте Ханс Йонссон и Алексей Ковалев чуть было не похоронили надежды Питтсбурга, точно, секунда в секунду, заработав два подряд удаления, и заставив свою команду в течение четырех минут защищаться в меньшинстве. Но Пингвины выстояли. Четвертый гол Питтсбурга, уравнявший счет, был забит, когда на площадке было четверо Пингвинов и трое Канадцев. Гол получился довольно курьезным, потому что шайба после дальнего броска была отбита Теодором, но отскочила в конек накатывавшемуся на ворота Лемье, и попала в сетку. Но после просмотра видеоповтора арбитры этот гол засчитали.
Овертайм
Победа пришла к хозяевам льда в овертайме. Ковалев позволил Джо Жюно отобрать у себя шайбу в своей зоне и вывести на отличную позицию Дональда Одетта. Одетт сместился к воротам Хедберга из левого круга вбрасывания, но не стал бросать ему между щитков (по словам самого Одетта после матча, именно так он и хотел сначала поступить), а обвел Хедберга и отправил шайбу в сетку.
Радует то, что в двух матчах этого сезона против Монреаля в хоккее Питтсбурга не было той беспросветной безысходности, которая наблюдалась в прошлом сезоне. Теперь остается дождаться завтрашнего вечера и посмотреть, как проявят себя Пингвины в домашних матчах против этого неудобного соперника.