главная > Статьи > Питтсбург – Сан-Хосе - 4-1

Питтсбург – Сан-Хосе - 4-1

24.11.2002

Вторая победа за два подряд игровых дня при одновременных неудачах конкурентов вывела Пингвинов на второе место в Дивизионе. Не менее отрадно то, что Марио Лемье и Мартин Страка добились-таки нормального взаимодействия и заработали по три очка каждый.
Эта встреча оказалась интересной не только продемонстрированным в ней хоккеем, но статистическими показателями и даже некоторой магией цифр. Во-первых, можно заключить, что Пингвины одолели одного из своих самых неудобных соперников. Последний выигрыш Питтсбурга над Акулами был зафиксирован 22 октября 1997 года, а последняя домашняя победа состоялась и того раньше – 21 декабря 1996 года. Во-вторых, несмотря на то, что игроки обеих команд отметились на скамейках штрафников, Пингвины ни разу за матч не сыграли в меньшинстве – удаления были либо обоюдными, либо приходились на долю Акул. В-третьих, после подавляющего преимущества в игре и счете во втором периоде в третьем Пингвины не бросили по воротам Сан-Хосе ни одного раза (!). Ну и, в-четвертых, два гола во втором периоде были забиты игроками Питтсбурга с интервалом в… 66 секунд.
Обе команды выглядели уставшими – Акулы проводят затяжное турне по Востоку, а Пингвины только накануне сыграли непростой матч на выезде. В итоге, первый период прошел в примерно равной, не очень острой борьбе с примерно равным количеством бросков по воротам, и в ходе него было зафиксировано лишь одно удаление, да и то за нарушение Акулами численного состава. Это, безусловно, было на руку Акулам, которые накануне игры были наслышаны о фантастической реализации численного большинства в исполнении Питтсбурга.
Но во втором периоде Пингвины наглядно продемонстрировали то, что они могут отлично играть и в равных составах. В начале восьмой минуты, ровно полторы минуты после того, как закончилось первое в матче обоюдное удаление, и обе команды заиграли в полных составах, Марио Лемье открыл счет. Точный пас Страки с левого фланга на правый закончился тем, что Лемье без труда принял эту передачу и переправил шайбу в сетку. В конце двенадцатой минуты последовало второе обоюдное удаление, и, пока команды играли в неполных составах, Питтсбург с интервалом в 66 секунд довел свое преимущество до трех голов. В начале тринадцатой минуты свет за воротами Набокова зажег уже сам Страка. Дик Тарнстрем отдал передачу Лемье за ворота Сан-Хосе, Лемье отдал шайбу находившемуся поблизости Страке, Страка выкатился из-за ворот на пятак слева от Набокова и отправил шайбу ему между щитков. А в первой половине четырнадцатой минуты Марк Бержевен, выведенный на бросок Мандервиллем и Донованом, нанес не самый сложный бросок от синей линии, и шайба над плечом Набокова залетела в сетку. Сразу после этого Набоков уступил место в воротах Миикке Кипрософфу, но и тот продержался сухим всего около пяти минут. Четвертый гол Питтсбурга был забит в большинстве. В начале девятнадцатой минуты периода Алексей Ковалев бросил Лемье и Страку в прорыв против одного защитника Сан-Хосе, шайба попала к Страке, который вблизи ворот Сан-Хосе вместо паса на Лемье переложил шайбу под неудобную руку и отправил ее в ворота.
После полного превосходства во втором периоде, в котором Питтсбург перебросал Акул со счетом 17-5, в третьем Пингвины решили уйти в глухую оборону. Несмотря на то, что в этом игровом отрезке Акулы бросили по воротам Обена 12 раз, им удалось забить всего один раз. Это сделал на пятой минуте Теему Селянне, которому защитники Питтсбурга сначала дали бросить по воротам, а потом повторным броском добить в сетку шайбу, отраженную Обеном. Несмотря на эту шайбу, после игры голкипер Пингвинов, который в этом году играет гораздо увереннее, чем в прошлых двух сезонах, был обрадован победой и особо не расстраивался от того, что ему не удалось сыграть очередной «сухой» матч.
По мнению многих хоккейных специалистов, это была очень уверенная победа Пингвинов, достигнутая не за счет везения и мастерства вылезающего из кожи Марио Лемье, а за счет грамотных командных действий всех без исключения игроков команды. Теперь в хорошем настроении команда отдохнет до 27 ноября, когда в стенах Меллон Арены (Mellon Arena) Питтсбургу предстоит пройти серьезную проверку в матче с Летчиками из Филадельфии, разозленными сегодняшним разгромом от Торонто со счетом 0-6.