главная > Статьи > Кэролайна - Питтсбург - 3-2

Кэролайна - Питтсбург - 3-2

10.11.2002

Поражение от Тампы заставило тренеров Пингвинов произвести перестановки в составе перед вчерашней игрой с Кэролайной.
Супертройка КЛМ, не набравшая в предыдущей игре ни одного очка, была расформирована, в результате чего Алексей Ковалев отправился на привычное по прошлому сезону место на правом фланге второй тройки, а Александр Дейгл (Alexandre Daigle), как и мечтал перед возвращением в большой хоккей, оказался слева от Марио Лемье (Mario Lemieux). Алексей Морозов играл справа от Лемье, как и в первом матче Пингвинов в нынешнем сезоне. Мартин Страка (Martin Straka) играл в центре второй тройки между Ковалевым и Яном Грдиной (Jan Hrdina), а также был переведен из второй бригады большинства в первую, заменив в ней Грдину. Место в воротах Питтсбурга занял Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin), а защитник Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) был отправлен в запас, из которого в состав вернулся Ханс Йонссон (Hans Jonsson).
Изменения в составе сработали лишь наполовину. Страка и Дейгл забили по голу, выводя Пингвинов вперед, но, в общем, игра Пингвинов в атаке, а также действия Обена в воротах оставили двойственное впечатление. Всего лишь с 26 бросками пришлось иметь дело вратарю Ураганов, бывшему игроку Тампы Кевину Уикзу (Kevin Weekes), а его оппонент в воротах Питтсбурга Обен, совершая по ходу игры впечатляющие сэйвы, несмотря на 31 бросок соперника, с двумя голами Кэролайны был обязан справляться.
Вновь подвели Пингвинов неоправданные удаления и потери шайбы в средней зоне, которые оборачивались выходами Ураганов вдвоем на одного защитника, либо нарушениями правил со стороны Пингвинов. Несмотря на то, что худшие по игре в гостях в НХЛ бригады меньшинства Пингвинов отстояли 7 из 8 удалений Пингвинов, в том числе и одно двойное меньшинство, вновь один из голов, имеющих большое значение для обеих команд, Пингвины пропустили в меньшинстве – сразу же после гола Дейгла Пингвины заработали очередное неоправданное удаление, и Кэролайна сравняла счет, не успев расстроиться.
Этот матч был довольно похож на предыдущую игру Пингвинов с Тампой, пришедшийся на день раньше. Вновь Пингвины уверенней провели первый период, и даже открыли в нем счет, перебросав соперника со счетом 10-6. И вновь в результате недисциплинированных действий был проигран, в общем-то, равный матч. Интересно, что, так же как и игру против Молнии, Пингвины начали с быстрого удаления – на этот раз «отличился» Ковалев, получивший две минуты за задержку соперника. Через полторы минуты после того, как Ковалев вышел на лед, Пингвины получили возможность реализовать большинство, и выглядели очень неплохо в этот отрезок, однако Уикза переиграть не удалось.
Пингвины заиграли активней, хорошо смотрелись обе топ-тройки, постоянно нагнетавшие давление на ворота соперников. Некоторое время Обен вообще бездействовал, а на другой стороне площадки Пингвины устраивали небольшой ураган. И когда секундомер перевалил за середину периода, с интервалом в девять секунд двое игроков Кэролайны отправились на скамейку штрафников, Пингвины получили отличный шанс выйти вперед. Первая бригада большинства расположилась в зоне Ураганов, Лемье выиграл вбрасывание, и броски посыпались один за другим. После паса Морозова Алексей Ковалев выстрелил в сторону ворот Уикза, а к отскочившей от защитника шайбе без обработки приложился Мартин Страка, и счет был открыт. После этого Пингвины вновь продолжили играть в большинстве, но не смогли добиться чего-либо стоящего. Первый период завершился атаками Кэролайны, пытавшийся отыграться на глазах у переполненной домашней арены.
Второй период начался тем же, чем и первый – с удаления Пингвинов. Уже на 57 секунде игры удаление за задержку игры получил Иан Моран (Ian Moran), причем, Пингвины были очень недовольны этим удалением, считая, что Моран не нарушал правил. Тем не менее, ответный гол явился вовсе не результатом козней арбитров, а собственной очень обидной ошибки одного из лучших игроков Питтсбурга. Но до этого еще одно удаление получил игрок Питтсбурга, на этот раз двумя минутами за подножку был награжден Вилли Ниеминен (Ville Nieminen). Пингвины очень удачно оборонялись, а Уэйну Примо (Wayne Primeau) даже удалось дважды в этом меньшинстве бросить по воротам Уикза. Но через полминуты после выхода Ниеминена со скамейки штрафников, Дика Тарнстрома (Dick Tarnstrom) в безобидной ситуации обокрал Кевин Адамс (Kevyn Adams), который, оттерев Пингвина от шайбы в зоне Питтсбурга, переиграл Обена.
Стоит заметить, что к «авторам» этого гола можно причислить не только Тарнстрома, но и Обена, которому Адамс забивал в борьбе с защитником. После ответного гола Пингвины на почти две минуты оказались в двойном меньшинстве – удалены были вновь Моран и Ниеминен. Проштрафившийся Обен был неподражаем, не отставали от него и партнеры, выходившие в эти моменты. Марк Бержевин Marc Bergevin) в борьбе сломал клюшку, оставив партнеров на несколько секунд вдвоем, но Мандервилль бросил ему свою и помчался меняться. В результате счет остался неизменным, а период завершился с преимуществом Кэролайны по броскам 18-8 в этом периоде и с общим – 24-18.
Вспоминая игру с Тампой, в которой Пингвины после двух ничейных периодов провалили третий, проиграв его 0-3, подумалось, что игра второй день подряд, а также тяжелый второй период могут сказаться на дальнейших действиях черно-золотых. Однако поражение Пингвинам принесла вовсе не усталость. Более того, Питтсбургу вновь удалось выйти вперед. Игра протекала довольно вяло, но на пятой минуте Лемье быстро вошел в зону Ураганов и набросил шайбу на ворота Уикза, где Дейгл в отличном стиле подправил шайбу в ворота на лету. Поначалу судьи не хотели засчитывать этот гол, инкриминируя Дейглу игру высоко поднятой клюшкой. Но после просмотра повторов счет изменился в пользу Пингвинов.
Однако Пингвинам толком не пришлось порадоваться успеху. Очередное, шестое удаление в этой игре тут же получил один из игроков Питтсбурга, на этот раз это был Михал Розиваль (Michal Rozsival). Как и большую часть предыдущих, этого нарушения можно было избежать, но об этом Пингвины вспомнили, когда Дэвид Танаби (David Tanabe) получил пас от партнера недалеко от синей линии и щелкнул в сторону ворот Обена. В этот момент перед вратарем Пингвинов находился один из соперников, который действовал не совсем в соответствии с правилами. Однако судьи засчитали этот гол.
После этого вновь, как и в предыдущих двух играх с представителями Юго-восточного дивизиона, Пингвины бросились в атаку во второй половине третьего периода. И снова попытки быстрой игры зачастую оборачивались потерями в средней зоне и ответами соперника, которые приходилось прерывать незаконными приемами. Так был удален на 13 минут Алексей Ковалев, и наступательный порыв Пингвинов был сбит. И после того, как Пингвины отработали в меньшинстве, Бэйтс Баталья (Bates Battaglia) забил победный гол своей команды за шесть с половиной минут до конца третьего периода, получив пас от партнера из-за ворот Обена, и пробив ближний угол, который вратарь Пингвинов был обязан закрывать.
Впрочем, времени оставалось еще достаточно, что бы отыграться, Пингвины даже получили возможность еще раз отличиться в большинстве, но через минуту после удаления Адамса, в борьбе у борта судьи усматривают нарушение со стороны Яна Грдины. До конца игры оставалось лишь две с половиной минуты, две из которых гости потратили на «убивание» своего восьмого удаления в этом матче.
После игры с Тампой, прошедшей 20 октября, тренеры Пингвинов сетовали на недисциплинированность игроков, приведшей к многочисленным удалениям в той игре, не позволившим команде взять два очка. Главный тренер Питтсбурга Рик Кехо (Rick Kehoe) тогда даже провел собрание игроков, посвященное этому вопросу. Однако, как видно, в последних трех выездных матчах эта проблема вернулась, что привело к трем поражениям от не самых сильных команд. В пятницу Пингвины встречаются в гостях с удивившей всех на старте сезона Миннесотой, главным козырем которой является именно дисциплин в игре не имеющих звезд команды. Хочется надеяться, что урок по необходимости дисциплинированной игры Пингвины уже получили, и в матче с Дикарями они не будут выглядеть развязанными нарушителями на фоне соперника.