Пингвины и Вуйтек расторгают контракт.

13.11.2002, Сезон 2002-03

В понедельник Пингвины и чех Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek) подписали соглашение о выкупе Пингвинами контракта Вуйтека.

Подробности договора не разглашаются, но обычно в таких случаях клуб выплачивает игроку 2/3 его заработной платы за сезон, и игрок становится свободным агентом. Напомним, что 30-летний Вуйтек, имеющий контракт с Пингвинами на сумму $600 тыс., в нынешнем сезоне провел лишь пять игр в основном составе, в которых сделал одну передачу. По слухам, услугами Вуйтека интересуется его бывший финский клуб HPK Hameelinna, а также омский Авангард, который тренирует бывший тренер Питтсбурга Иван Глинка (Ivan Hlinka) и некий швейцарский клуб, название которого не сообщается.

В воскресенье Пингвины вернулись из Роли, где они проиграли Кэролайне со счетом 2-3, домой в Питтсбург. В тот день они отдыхали, а вчера вновь вышли на тренировку на лед своего тренировочного катка в Southpointe. Главный тренер Питтсбурга Рик Кехо (Rick Kehoe) предложил своим подопечным интенсивное 83-минутное занятие – примерно на двадцать минут длиннее, чем обычная практика. Занятие отличалось напряженными упражнениями, а закончилось 10-минутной скоростной раскаткой по периметру катка. После занятия игроки отмечали, что такой интенсивной тренировки у них давно не было. На тренировке не присутствовали травмированный Эндрю Ференс (Andrew Ference) и Марио Лемье (Mario Lemieux), который взял день отдыха.

Помимо прочих, присутствовали на тренировке и Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) и Шон Донован (Shean Donovan), восстанавливающиеся после травм. Робитайл после тренировки сказал, что, вероятно, не будет полностью готов к игре с Миннесотой, так же как и Донован. Оба игрока носили специальные свитера, обозначающие, что игроки травмированы.

Пингвины продолжат тренироваться до пятницы, и этот перерыв между играми является для них самым длинным в нынешнем сезоне наравне с февральским перерывом, связанным с проведением Матча всех звезд.

В интервью журналистам Рик Кехо не исключил новых перемен в составе Питтсбурга. Напомним, что после поражения от Тампы, в матче против Кэролайны Алексей Ковалев был передвинут на привычный по прошлому сезону правый фланг второй тройки, а его место в первом звене занял Алексей Морозов. Справа же от Лемье играл Александр Дейгл (Alexandre Daigle). Кехо сказал, что в матче против Миннесоты не исключает вероятности появления на левом краю первой линии Мартина Страки (Martin Straka), для которого последние три матча Пингвинов, пришедшихся на выезд, стали первыми в нынешнем сезоне. В этих играх Страка набрал 4 (1+3) очка, но Пингвины, тем не менее, проиграли.

Следующий соперник Питтсбурга в регулярном чемпионате НХЛ сенсация старта сезона Миннесота Уайлд во время между их встречей с Пингвинами и последним матчем Питтсбурга проводят два матча. В воскресенья Дикари проиграли в гостях Анахайму с «футбольным» счетом 0-1, а во вторник Миннесота дома принимает Эдмонтон.