главная > Статьи > Миннесота - Питтсбург - 1-1 (ОТ)

Миннесота - Питтсбург - 1-1 (ОТ)

15.11.2002

Во встрече с одним из лидеров Западной Конференции Пингвинам удалось прервать свою проигрышную серию из двух матчей, но и победы, по которой уже успели соскучиться болельщики Питтсбурга, добиться не получилось. Однако, с учетом того, как непросто для Пингвинов складывались последние игры с Дикарями, и как мощно выглядит эта команда в этом сезоне, ничейный счет 1-1 можно считать удачным исходом.
Как и предполагалось, возвращение в строй Мартина Страки (Martin Straka) внесло в ряды Пингвинов некоторую нестабильность, связанную с необходимостью формировать новые звенья. Именно это во многом объясняет невыразительную игру Питтсбурга в последних поединках. Не стал исключением и этот матч - Главный тренер Рик Кихо (Rick Kehoe) начал встречу с тройками Марио Лемье (Mario Lemieux) - Мартин Страка - Александр Дейгл (Alexandre Daigle) и Алексей Ковалев - Ян Грдина (Jan Hrdina) - Алексей Морозов, а потом по ходу игры был вынужден тасовать этих шестерых игроков между собой. В итоге хоккей в исполнении Пингвинов получился невыразительный, и только блестящая игра голкипера Йохана Хедберга позволила добиться ничейного результата.
Уже в первом периоде матча у Пингвинов обозначились некоторые проблемы в атаке, которые выразились в счете бросков - в один из моментов периода Дикари перебрасывали Пингвинов со счетом 12-1! Правда, этому способствовало и удаление на четыре минуты Вилле Ниеминена (Ville Nieminen) в середине периода, но и потом, уже когда сами Пингвины дважды имели численное преимущество, им так и не удалось подравнять счет бросков, не говоря уже о том, чтобы забить гол. А вот Дикарь Уэс Уолц (Wes Walz) мог отличиться при прорыве к воротам Пингвинов, но Хедберг четко сыграл, далеко выкатившись из ворот.
Обе шайбы были заброшены в первой половине второго периода. На шестой минуте счет открыли Пингвины, когда Ковалев и Морозов вывели на бросок Марка Бержевена, и защитник Питтсбурга броском от синей линии отправил шайбу в ворота Фернандеса сквозь скопление игроков на пятачке перед воротами. А на девятой минуте отличились уже хозяева, которые организовали стремительный прорыв в зону Пингвинов. Филип Куба, получив пас от Сергея Жолтка, прорвался сквозь защитные порядки Питтсбурга по центру зоны, бросил по воротам, а никем не прикрытый экс-Пингвин Ричард Парк спокойно добил в сетку отбитую Хедбергом шайбу. Спустя четыре минуты после этого Марк Бержевен нарушил правила, и только супер-сэйв Хедберга позволил Пингвинам отстоять свои ворота. 18-летний Пьер-Марк Бушар (Pierre-Marc Bouchard) получил шайбу в каких-нибудь двух-трех метрах сбоку от правой штанги ворот Питтсбурга, но Хедберг, уже лежа на животе, отловил-таки бросок Бушара с этой убойной дистанции. Потом еще Антти Лааксонен (Antti Laaksonen) попал в крестовину ворот Хедберга, но выйти вперед Миннесоте так и не удалось.
В третьем периоде соперники заработали по удалению, и, так как обе команды славятся хорошей реализацией большинства, каждыая из них была вправе рассчитывать на победный гол. Однако оба вратаря, признанные по итогам матча первыми двумя звездами встречи, не позволили шайбе попасть в свои ворота. Йохан Хедберг (вторая звезда матча) сначала в сутолоке у ворот выбил шайбу с самой ленточки, и рефери даже просматривали видеоповтор эпизода, а на последней минуте спас ворота после выхода двух Дикарей против одного оборонявшегося Пингвина. Несмотря на то, что Питтсбургу не удавалось создавать таких уж 100%-ных моментов, просто хорошие возможности для взятия ворот, такие как выходы "двое против одного" или броски с выгодных позиций чуть мимо ворот, были, и тут уж демонстрировал свое мастерство Мэнни Фернандес.
Овертайм
Как ни странно, но именно в оветрайме Пингвины, а особенно Ян Грдина, резко активизировались, и кто знает, как бы закончилась эта встреча, не заработай они за полторы минуты до конца глупейшее удаление за нарушение численного состава. А так концовка дополнительного времени прошла при обороне собственных ворот, но, что отрадно, эффективной обороне.
Теперь Пингвинов ждет возвращение домой, короткий отдых, а затем субботний матч с не хватающими звезд с неба Островитянами. Правда, у нью-йоркцев вернулся на лед Майкл Пека (Michael Peka), но, будем надеяться, что и Пингвины найдут, что показать, своим конкурентам по Дивизиону.