Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Коламбус - 2-5

Питтсбург - Коламбус - 2-5

01.01.2003

Пингвины продолжают играть сериями. Выиграв в ноябре четыре матча подряд, затем Питтсбург проиграл 10 встреч, а после этого снова выиграл четыре мачта. И вот снова Пингвины имеют серию, на этот раз из двух поражений.
За два последних дня 2002 года Пингвины проиграли одним из самых слабых команд НХЛ нынешнего сезона, хотя перед этими двумя матчами ничего не предвещало того, что Питтсбург не продлит свою победную серию. Но если после поражения от Атланты черно-золотые могли посетовать на ошибки арбитров, повлиявших на результат, то проигрыш Синим Жакетам полностью на совести самих Пингвинов, недооценивших соперника, проигравших перед вчерашним матчем пять встреч подряд, не сумевших использовать 33 своих последних численных преимуществ и имеющих худший в НХЛ процент отраженных бросков. По иронии судьбы именно действия Коламбуса в большинстве, а также надежная игра Марка Дени, проводившего свой 36 матч в этом сезоне из 37, сыгранных Жакетами, стали решающими в победе вчерашних хозяев. Пингвины же впервые, ведя по ходу матча со счетом 2-0, не смогли победить, хотя до этого в восьми подобных случаях они одерживали победы.
Первый период
В первом периоде уже на седьмой минуте гости открыли счет, когда Уэйн Примо подобрал шайбу, отскочившую от борющихся за нее игроков, и без помех пробил Дени. После этого обе команды имели две возможности забить в большинстве, но не использовали их, проявив довольно значительную пассивность. А Пингвины вообще на протяжении всей игры, оказываясь в большинстве, очень сильно рисковали, постоянно предоставляя шансы сопернику забить в меньшинстве.
Второй период
Второй период начался еще более удачно для Пингвинов. На третьей минуте Пингвины, согласно своей статистике, реализующие каждое третье удаление соперников, забили именно при своем третьем в этом матче большинстве. Михал Сивек без обработки щелкнул по шайбе, которая влетела в ворота мимо Марка Дени, которому обзор на пятачке закрывал Стив МакКенна (Steve McKenna). Однако Пингвины недолго наслаждались преимуществом. Вернувшийся в этой игре в строй после 15-матчевого отсутствия из-за перелома стопы Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) в самой середине периода ошибся, выбрасывая шайбу из своей зоны, и Рэй Уитни отдал шайбу оставленному в одиночестве Майку Силлинджеру, который переиграл одинокого Йохана Хедберга.
Через три минуты уже Пингвины заработали свое третье удаление в этом матче. Сивек придержал рукой клюшку соперника и отправился на скамейку штрафников. Более полутора минут Жакеты разыгрывали шайбу в зоне Пингвинов, когда, наконец, Дэвиду Выборны удалось занять позицию на пятачке и верхом пробить над "Лосем" с паса молодого дарования Рика Нэша. Вскинув руки от радости после забитого гола, Выборны тут же получил по ним удар клюшкой от раздосадованного Кента Мандервилля (Kent Manderville), который тут же получил две минуты штрафа. На этот раз Жакетам понадобилась минута, чтобы и это удаление Пингвинов превратить в гол. Через 58 секунд после гола Выборны Силлинджер красиво обыграл Эндрю Ференса (Andrew Ference) и вернувшийся в строй после трехматчевого отсутствия Эндрю Кэсселз бросил над ловушкой Хедберга. Период закончился удалением Нэша за задержку соперника, но Пингвины ни за оставшиеся полминуты, ни в первые полторы минуты не смогли ничего противопоставить лучшим бригадам меньшинства НХЛ, которыми на настоящий момент обладают Синие Жакеты.
Третий период
А на пятой минуте третьего периода хозяева напомнили Пингвинам, что именно они еще некоторое время назад занимали вторую строчку за бригадами большинства Питтсбурга по эффективности розыгрыша лишнего игрока. Джефф Сендерсон бросил со средней дистанции в скопление игроков на пятачке, и Лось, не видевший момента броска, пропустил эту шайбу. Обескураженные Пингвины в оставшееся время практически не имели шансов отыграться. Более того, гости предоставили Жакетам еще пару возможностей отличиться, заработав очередные удаления, которых всего в этом матче у Пингвинов набралось восемь. На последней минуте Хедберг уехал на скамейку запасных, а вместо него вышел шестой полевой игрок. Но Жакеты сыграли очень самоотверженно, и за 23 секунды до конца матча лучший игрок этой встречи Кэсселз оформил дубль, поразив пустые ворота.
Через два дня Пингвины вновь встречаются с Атлантой на своей площадке. Несмотря на последние поражения, Пингвины по-прежнему обязаны обыгрывать такие команды, если они намерены принять участие в играх плей-офф. Не хотелось, что бы весной руководство с горечью вспоминало именно о очках, потерянных под занавес 2002 года.