главная > Статьи > Островитяне - Питтсбург - 5-2

Островитяне - Питтсбург - 5-2

29.01.2003

За волевой победой над Чикаго последовало уже традиционное для этого сезона поражение от Островитян. За то, что в турнирной таблице команда из Нью-Йорка набрала примерно столько же очков, сколько и сам Питтсбург, Пингвинам надо благодарить другие команды Лиги – сами же Пингвины в споре с Островитянами взяли лишь 2 очка, да и то в овертайме, что позволило и самим нью-йоркцам положить очко себе в копилку.
Даже несмотря на две результативные передачи Дика Тарнстрема, который поучаствовал в обоих голах в ворота своей бывшей команды, Пингвины вновь выглядели мальчиками для битья. Как и в прошлой игре с Островитянами, проигранной со счетом 3-6, хоккеисты Питтсбурга позволяли соперникам как по учебнику распасовывать шайбу и разыгрывать голевые комбинации в лучших традициях советского хоккея середины 80-х. Не помогли Питтсбургу и эксперименты Главного тренера Рика Кихо (Rick Kehoe), который весь матч тасовал звенья, пытаясь найти наилучшее применение новичку команды Константину Кольцову (Konstantin Koltsov). В результате Кольцов отыграл чуть более 15-ти минут, нанес три броска и заработал коэффициент полезности «-1».
Весь первый период обе команды старались достаточно много атаковать, но опаснее эти атаки получались у Островитян. И тут пришлось потрудиться Себастьяну Карону, который после отдыха в прошлом матче вновь занял место в рамке ворот Питтсбурга и отразил все 10 бросков хозяев. Также интересным моментом, и в первую очередь для болельщиков Питтсбурга, стал дебют в НХЛ Константина Кольцова, который за те неполные 5 минут, что он сыграл в первом периоде, стал одним из самых активных Пингвинов, подтвердил на деле слухи о своей высокой скорости и нанес 2 броска по воротам ДиПьетро. Но Пингвинам, даже в ходе единственного за период удаления Островитян, не удалось создать 100%-ных голевых моментов у ворот нью-йоркцев, зато Джэми Пушор (Jamie Pushor) на семнадцатой минуте отметился дракой с Джэйсоном Уимером (Jason Wiemer). Пушру удались несколько хороших ударов, но Уимер первым завалил его на лед, так что неявная победа по очкам досталась Островитянину.
Хозяевам, которые уже привыкли вести в счете в матчах с Пингвинами, как нельзя лучше удался дебют второго периода, когда они двумя первыми бросками по воротам Карона забили две шайбы. В самом начале четвертой минуты Джэйсону Блэйку, которого вывели на ударную позицию экс-Пингвин Свен Бутеншон и новичок Островитян Раффи Торрес, удался бросок из левого круга вбрасывания. Шайба попала в ближнюю штангу и поползла вдоль ленточки, Карон, упав на лед, попытался ее зафиксировать, но после длительных просмотров видеоповторов арбитры однозначно зафиксировали взятие ворот. А через 1 минуту 56 секунд Олег Кваша в зоне Питтсбурга выдал отличный поперечный пас, и Маттиас Тимандер, находившийся на пятачке чуть левее ворот, в одно касание переправил шайбу в сетку. Неизвестно, как продолжилась бы борьба в этом матче, и вообще, смогли бы Пингвины дать бой Островитянам, если бы не удаления Радека Мартинека (Radek Martinek) и Романа Хамрлика в середине периода. Сначала 2 минуты заработал Мартинек, потом 4 минуты штрафа получил Хамрлик, а потом опять 2 минуты Мартинек. В результате почти 4 минуты Пингвины имели двойной численный перевес, очень много и активно атаковали и, несмотря на великолепную игру Рика ДиПьетро, на четырнадцатой минуте реализовали свое весомое преимущество. Мартин Страка с фланга вывел на бросок Дика Тарнстрема, тот бросил, а МакКенна с позиции у правой штанги подправил бросок своего защитника в сетку. На семнадцатой минуте удаление заработал Михал Розиваль (Michal Rozsival), но Пингвины хорошо отстояли меньшинство, позволив нанести всего один бросок по своим воротам, да и тот уже под занавес второй минуты штрафа.
Из-за того, что разрыв в счете на начало периода составлял всего одну шайбу, обе команды начали осторожно, пытаясь поймать соперника на ошибке. Первыми эту ошибку совершили Пингвины, когда на девятой минуте заработал удаление герой прошлого матча Алексей Ковалев (Alexei Kovalev). Сначала Островитяне долго и безуспешно разыгрывали комбинации в зоне Питтсбурга, но в самом начале одиннадцатой минуты после броска Алексея Яшина из позиции между кругами вбрасывания шайба попала в конек Розиваля, изменила направление полета и попала в сетку. Но уже через 50 секунд Рэнди Робитайл оказался расторопнее всех на пятачке нью-йоркцев и добил шайбу в сетку после того, как ДиПьетро отразил дальний бросок Тарнстрема. Казалось, что у питтсбурга появились шансы спасти этот матч, но уже через 2 минуты и 2 секунды после гола Робитайла вторая ошибка Пингвинов привела к четвертому голу в их ворота. Выходя втроем против двоих Островитян, Пингвины потеряли шайбу, после чего партнеры вывели одного Блэйка на ворота Карона, и Блэйк обыграл голкипера Питтсбурга. После этого гола огорченные Пингвины предприняли попытки отыграться, но создать такие моменты, чтобы поставить в тупик уверенного в себе ДиПьетро, им не удалось. А финальную точку в матче и в попытках Питтсбурга отыграться поставил Олег Кваша, который на шестнадцатой минуте освободился от опеки защитника, вышел на ударную позицию в левом круге вбрасывания, получил пас от Эшама и почти в упор пробил Карона.
После этого матча Питтсбург опять оказался на 50%-ной отметке набранных очков. Но с учетом того, что главные конкуренты – Тампа и Монреаль – одержали победы, Пингвины существенно отстали по очкам и усложнили себе задачу попадания хотя бы на восьмое место на Востоке. Но можно сказать с уверенностью, что у этого матча был и один положительный для Питтсбурга момент – это была последняя встреча с Островитянами в этом регулярном чемпионате.