главная > Статьи > Вашингтон - Питтсбург - 2-1

Вашингтон - Питтсбург - 2-1

31.01.2003

Пингвины проиграли Столичным свой последний матч перед Всезвездным Уикендом. На этот короткий перерыв они уходят с плохим настроением – для 50%-ного показателя набранных очков не хватает одной победы, а от восьмого места на Востоке по итогам игрового дня Питтсбург отстает уже на 4 очка.
Без травмированного Марио Лемье (Mario Lemieux) Пингвины испытывают явные проблемы с розыгрышем большинства. Бригады большинства, состоящие из Алексея Ковалева (Alexei Kovalev), Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom), Яна Грдины, которые в дебюте сезона добились фантастического процента реализации лишнего игрока, в последних играх без Марио Лемье выглядят откровенно слабо. Эксперименты Рика Кихо (Rick Kehoe) со звеньями в равных составах также пока не приносят желаемого результата – в последних 6 играх одержана всего одна победа на Чикаго, а соотношение забитых и пропущенных шайб составляет 9-17 не в пользу Питтсбурга. Нет пока отдачи и от хода Рика Кихо по привлечению в главную команду Константина Кольцова (Konstantin Koltsov).
Пингвины немного активнее начали эту встречу и сразу завладели некоторым преимуществом по броскам, а вашингтонцам только ближе к середине периода несколько удалось выровнять это соотношение. На девятой минуте обоюдное удаление заработали Ниеминен (Ville Nieminen) и Дойг (Jason Doig), а еще через 50 секунд правила нарушил Бондра (Peter Bondra), что дало Питтсбургу первое численное преимущество в игре. Создать какие-то реальные шансы в большинстве Пингвинам не удалось, зато на тринадцатой минуте, когда обе команды играли в полных составах, хоккеистам Питтсбурга удалась результативная атака. Ян Грдина отлично отборолся за воротами Колцига, шайба попала к Страке, а Страка пасом из-за ворот нашел на ударной позиции по центру зоны Михала Розиваля, который хорошим броском пробил Колцига. После этого правила нарушил Марк Бержевен (Marc Bergevin), но Пингвины без особых проблем отстояли меньшинство. В равных составах Пингвинам удалось организовать несколько быстрых прорывов в зону Столичных, но хорошо играл Колциг. Но и вашингтонцы, при том что по броскам они проиграли период 7-13, создали несколько опасных для Карона моментов, заставив его потрудиться. Самые интересные события развернулись в заключительные минуты периода, когда Пингвины вновь оказались в большинстве. Надолго закрепившись в зоне и хорошо комбинируя, они создали на ворота Вашингтона такой прессинг, что, казалось, вот-вот будет забит второй гол, но Колциг выручил свою команду.
Во втором периоде Столичные преобразились и полностью завладели инициативой, и уже на второй минуте Сергей Гончар сравнял счет. Кип Миллер попытался забить гол, прокатившись за воротами, но когда шайба была отбита Кароном, он откинул ее Гончару, и тот низом отправил шайбу в сетку. На пятой минуте Пингвины получили численное преимущество, но реализовать его не смогли, зато в середине периода, когда с интервалом около минуты удаления заработали сначала Шон Донован (Shean Donovan), а потом Бондра, свою оставшуюся минуту большинства Пингвины выглядели очень прилично, но Колциг, опять же, не оставил Питтсбургу никаких шансов. Несмотря на равенство бросков, второй период остался полностью за хозяевами.
Как говорится в известной рекламе, это был не период Питтсбурга. Началось все с того, что под конец четвертой минуты Рэнди Робитайл (Randy Robitaille), прокатившись за воротами, забил гол, но из-за того, что за секунду до этого Дик Тарнстрем нарушил правила, арбитры его отменили. Вместо преимущества в счете Пингвины получили численное меньшинство. Именно с этого меньшинства, которое оказалось единственным в третьем периоде ля обеих команд, Столичные начали штурм ворот Карона, который продолжался до самой последней минуты. В результате счет бросков в третьей двадцатиминутке оказался 15-5, причем все они были нанесены с убойных позиций из центра зоны. Неудивительно, что при таком прессинге в середине двенадцатой минуты Себастьян Карон не справился с одним из бросков. Яромир Ягр отобрал шайбу Розиваля, и они с Ниландером вывели на бросок Кипа Миллера, который без помех пробил голкипера Пингвинов с позиции между кругами вбрасывания. На последних минутах Пингвины сменили Карона на шестого полевого игрока, но сравнять счет так и не смогли.
Пингвинам нужно отвлечься от последних неудач и максимально полезно использовать перерыв, связанный с Матчем Всех Звезд НХЛ (NHL All-Star Game). Не секрет, что Всезвездный Уикенд становится неким переломным моментом – зачастую после этих выходных многие команды Лиги переживают либо спад, либо подъем. Для тех команд, чьи игроки не участвуют в Матче Всех Звезд, эти выходные становятся просто дополнительным приятным отдыхом в ходе тяжелого сезона. Как известно, Питтсбург в Матче Всех Звезд представляет только Алексей Ковалев. Игра Ковалева в последнее время несколько померкла (без учета хет-трика Ястребам), поэтому переживать, что «Кови» после Всезвездного Уикенда потеряет концентрацию, как это бывает со многими хоккеистами, не приходится – хуже, чем сейчас, Ковалеву играть просто не позволят его способности и талант. Зато велика вероятность того, что в первой пятерке команды Востока «Кови» получит заряд положительных эмоций и после перерыва вернет свою игру на прежний уровень. В общем, болельщикам Питтсбурга остается надеяться, что для Пингвинов все обернется удачно, и отдохнувшая команда со здоровым Лемье и вновь поймавшим свою игру Ковалевым проведет концовку регулярного чемпионата на высоком уровне.