главная > Статьи > Сезон 2002-03. Айлендерс - Питтсбург....

Сезон 2002-03. Айлендерс - Питтсбург. Preview.

28.01.2003

Пятая встреча в нынешнем сезоне между Пингвинами и Айлендерс снова имеет статус крайне важной для обеих команд.
В связи с тем, что и Питтсбург, и Нью-Йорк в настоящее время делят седьмое-восьмое места в турнирной таблице Восточной конференции, набрав по 51 очку, становится ясно, что успех в этом матче будет способствовать не только продвижению одной из команд вперед, но и препятствованию движения непосредственного конкурента в борьбе за кубковые места в том же направлении. Хотя, история показала, что, даже, несмотря на неудачи Питтсбурга в матчах против Островитян в нынешнем сезоне, они все равно находят в себе силы достать соперника. Напомним, что во всех предыдущих четырех встречах между Пингвинами и Айлендерс последние не уходили с площадки без набранных очков, победив трижды 3-2, 6-3 и 6-3, и, проиграв в овертайме 2-3.
Последний матч между этими командам, прошедший 7 января, как уже сообщалось, принес не только поражение Питтсбургу, но и травму их капитана Марио Лемье (Mario Lemieux), который до сих пор не может отправиться от ее последствий. Впрочем, как раз вчера в этом плане для черно-золотых поступили обнадеживающие новости. Перед вчерашней 50-минутной тренировкой, которую команда провела на своем тренировочном катке в Southpointe, Лемье впервые после гостевого матча против Бостона, в котором Марио сыграл лишь пару смен, вышел на лед и тренировался в течение 15 минут. В течение этого времени Лемье совершил несколько кругов, а также провел несколько упражнений на катание. «Я катался и ждал, проявит ли боль себя снова, - сказал Лемье. – Именно это нужно делать, когда получаешь растяжение паха, как мне кажется. Все это очень ново для меня».
Есть вероятность, что Лемье сыграет за Пингвинов в четверг, когда те отправятся в Вашингтон. «Я чувствую себя намного лучше, - сказал Марио вчера после тренировки. – И это очень хорошо. Я смог покататься, не испытывая боли, и это хороший знак». Лемье намерен продолжать тренироваться, пока команда будет играть в Нью-Йорке, а затем он присоединится к Пингвинам в Вашингтоне. По итогам сегодняшней и завтрашней тренировок, будет принято решение о его участии в матче против Кэпиталз. «Я попробую покататься в среду, - прокомментировал Лемье свое решение. – И посмотрю на свои ощущения, а затем буду исходить из этого. Этот вопрос по-прежнему висит в воздухе. Очевидно также, что я хотел бы сыграть и на Матче всех звезд, но сейчас наиболее важно, смогу ли я сыграть за Пингвинов. Это будет моей целью в следующие несколько дней». Также Марио отметил, что если он не сможет сыграть против Кэпиталз, то он и не будет выступать на Всезвездном уик-энде. «Возможно, я приду на матч, что бы получить удовольствие», - сказал капитан Питтсбурга.
Так или иначе, а пока Пингвинам приходится по-прежнему рассчитывать на себя. Или на молодых игроков, вызванных из фарм-клуба. Как уже известно, в сегодняшнем матче впервые в своей карьере в форме команды НХЛ выйдет на лед Константин Кольцов, который накануне был вызван из Уилкз-Берри. Пока точно не известно, с кем именно будет выступать Константин в матче против Айлендерс, однако, учитывая то, что отправленный вчера же его партнер по младшим Пингвинам Том Костопулос (Tom Kostopulos) в последнем матче играл в четвертой тройке вместе с Кентом Мандервиллем (Kent Manderville) и Михалом Сивеком (Michal Sivek), возможно, что Кольцов сыграет именно в четвертом звене с этими игроками. Хотя, для использования уникальных скоростных данных белорусского форварда, главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) может поставить Кольцова к более созидательному центрфорварду, чем Мандервилль. В Питтсбурге Кольцов получил на свой игровой свитер #48.
Так же Пингвины сегодня вправе ожидать хорошей игры от еще одного молодого игрока, который, к тому же, успел проявить себя в основе Питтсбурга. Себастьян Карон (Sebastien Caron) сегодня займет место в воротах черно-золотых, несмотря на то, что Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Auben), стоявший в последнем матче Пингвинов на воротах, записал на свой счет свою шестую победу в нынешнем сезоне. Причем, Обен сыграл именно после того, как Карон не слишком удачно сыграл против Бостона на Меллон Арене, когда Пингвины проиграли 1-4. «Я удивлен. – сказал молодой голкипер. – Я думал, что будет играть он. Но я думаю, что они просто хотят держать меня в тонусе, так как я не играл почти неделю, и они хотят, что бы оба вратаря не остывали от игр».
А тем временем, первый вратарь Питтсбурга Йохан Хедберг (Johan Hedberg) вчера провел уже свою вторую тренировку с тех пор, как получил перелом ключицы. Вероятно, «Лось» вернется в строй после перерыва, связанного с проведением Матча всех звезд. Пока что он тренируется по облегченной программе, и вчера он сказал журналистам, что чувствует себя все лучше. Также, вместе с Хедбергом продолжает восстанавливаться самый высокооплачиваемый защитник команды Янне Лаукканен (Janne Laukkanen), который испытывает хронические боли в бедре. Финн пропустил уже 22 матча в нынешнем сезоне, и вчера он сказал журналистам, что не чувствует никаких улучшений с тех пор, как начал тренироваться. Также он сказал, что, если его состояние не будет улучшаться, он будет рассматривать возможность завершение игровой карьеры.
И еще пара слов о сегодняшнем сопернике Пингвинов. С 7 января, когда Айлендерс победили черно-золотых со счетом 6-3, ньюйоркцы сыграли девять матчей, в которых одержали четыре победы, а пять матчей, в том числе, два в дополнительное время, проиграли. Интересно, что матч с Пингвинами станет для Айлендерс пятой за последние 10 матчей игрой, которую они проведут против соперника по Атлантическому дивизиону. Предыдущие четыре матча этой серии закончились тремя поражениями от Филадельфии, Рейнджерс и Нью-Джерси с общим счетом 0-14 в пользу соперников Айлендерс, а в четвертой игре, которая состоялась в последнюю пятницу, Островитяне взяли реванш у Летчиков, выиграв со счетом 3-1. Последняя игра Нью-Йорка перед сегодняшней встречей прошла на следующий день после победы над Флайерз и завершилась поражением Айлендерс от Коламбуса со счетом 1-4.
Сегодняшний матч начнется в 19:00 по местному времени.