главная > Статьи > Питтсбург - Торонто - 2-4

Питтсбург - Торонто - 2-4

10.01.2003

Пингвины проиграли дома Кленовым Листьям во второй раз в этом сезоне и вновь опустились на 50%-ный показатель набранных очков. Теперь они занимают 10-ое место на Востоке, отставая от 7-го места на одно очко и опережая занимающих 13-ую строку Рейнджеров всего на три.
Как и предполагалось перед игрой, важнейшим моментом в противостоянии этого вечера стало то, как обе команды смогли адаптироваться к отсутствию своих лидеров. Если Листья смогли найти у себя резервы для замены травмированного Матса Сундина (Mats Sundin), то Пингвины без своего лидера Марио Лемье (Mario Lemieux) смогли реализовать всего одно удаление гостей из девяти. При всех успехах игроков четвертого звена, забивших обе шайбы хозяев, их стараний не хватило для того, чтобы вытащить на себе этот матч.
В связи с многочисленными удалениями и двумя забитыми шайбами Торонто, первый период был разбит на множество временных отрезков и несколько затянулся. Уже в середине третьей минуты редко забивающий Кленовый Лист Юрке Лумме воспользовался нерасторопностью Ханса Йонссона (Hans Jonsson) и открыл счет. После того как шайба после броска Трэвиса Грина попала в крестовину ворот Обена и отскочила на пятак, Йонссон не смог выбросить ее подальше от ворот, а Лумме добил ее в сетку. А на седьмой минуте начались удаления. Решающей стала череда удалений, когда в середине одиннадцатой минуты на скамейку штрафников сел Ковалев (Alexei Kovalev), в начале двенадцатой минуты двойной малый штраф заработал Аки Берг (Aki Berg), а уже через 10 секунд после того, как Берг отправился на скамейку штрафников, за игру высоко поднятой клюшкой был удален Михал Розиваль (Michal Rozsival). В результате всех этих хитросплетений Пингвины поиграли вчетвером против пятерых Листьев, "четыре на четыре" и втроем против четверых. А когда Розиваль вышел на лед, и Пингвины наконец-то получили численное преимущество, в самом конце четырнадцатой минуты Трэвис Грин забил им гол в меньшинстве. После того, как Ковалев в достаточно простой ситуации не смог завладеть шайбой, Грин подобрал ее, выкатился к воротам Обена и с неудобной руки переиграл голкипера Питтсбурга. На шестнадцатой минуте состоялась драка между Стивом МакКенной и Уэйдом Белаком (Wade Belak). Белаку, как зачинщику, кроме пяти минут за драку судьи дали еще две минуты, но Питтсбург не смог реализовать и это численное большинство.
Зато дебют второго периода остался полностью за Питтсбургом. В начале третьей минуты Шон Донован сквитал один гол, заставив ошибиться Эда Белфура. Донован из глубины средней зоны получил пас от Мандервилля на синей линии Торонто, по левому флангу один вкатился в зону, как-то неторопливо объехал опекавшего его защитника и стал сближаться с воротами. Действия Донована не представляли особой опасности для Белфура - и угол, под которым Донован подъехал к воротам, был слишком острым, и форвардом Донован является не самым грозным, - однако, каким-то невероятным движением, чуть ли не держа клюшку одной рукой, нападающий Питтсбурга все же протолкнул шайбу в ворота Торонто. А на последней секунде седьмой минуты свой дежурный гол в большинстве забил МакКенна, реализовав удаление Листьев. Милан Крафт и вызванный из фарм-клуба Том Костопулос разыграли комбинацию, в результате которой шайба была от левого борта доставлена на пятак, брошена в ворота и отражена перед собой Белфуром. А самым расторопным на добивании оказался именно МакКенна, который в последних матчах очень умело использует свои габариты в борьбе на пятаке соперника. Но в середине двенадцатой минуты, после ошибки Обена все усилия Пингвинов по спасению этого матча пошли насмарку. Алексей Поникаровский завладел шайбой справа за воротами Пингвинов и почти из-за ворот попытался выбросить ее на пятак. И бросить у Поникаровского толком не получилось, и Обен опустился на колени у правой штанги специально, чтобы накрыть эту шайбу, но каким-то непонятным образом шайба проскочила у него между щитков и выкатилась в площадь ворот, где ее спокойно толкнул за линию ворот Антропов. После этого численное преимущество у Питтсбурга было еще дважды, но "чуда МакКенны" больше не повторилось.
Весь третий период у Пингвинов ушел на то, чтобы забить третий гол и не пропустить самим. Уже на второй минуте Листья заработали очередное удаление, но без Марио Лемье бригады большинства Питтсбурга выглядели неважно. Хоккеисты Торонто как будто заранее были уверены, что без Марио Лемье Пингвины им не страшны, и спокойно всю игру нарушали правила. Правда, и сами пингвины "убили" оба удаления Алексея Ковалева, второе из которых пришлось на середину третьего периода. А закончился матч голом в пустые ворота в исполнении Могильного за 55 секунд до финальной сирены и второй в этой встрече дракой между Дэном ЛаКутюром (Dan LaCouture) и Таем Доми (Tie Domi), состоявшейся за 9 секунд до конца.
Борьба за право играть в плэй-офф на Востоке разгорается не на шутку. Даже Рейнджеры, которые после покупки защитника Бориса Миронова (Boris Mironov) неожиданно выиграли у Каролины со счетом 5-1, несмотря на свое соотношение побед и поражений, еще не потеряли шансов сыграть в этом сезоне более 82-х игр. И именно с Рейнджерами, которые по-прежнему остаются одной из самых удобных для Питтсбурга команд Лиги, пингвинам предстоит сыграть в субботу.