главная > Статьи > Питтсбург - Рейнджеры - 1-3

Питтсбург - Рейнджеры - 1-3

12.01.2003

Пингвины проиграли третью игру подряд и прервали свою удачную серию против Рейнджеров из Нью-Йорка, которые в последние два сезона регулярно дарили очки Питтсбургу, а в этом сезоне две предыдущие игры проиграли со счетом 1-12.
В этом матче решающим фактором явился Петр Недвед, который вернулся на лед после четырех матчей, пропущенных из-за травмы бедра. Уже в первом периоде Недвед забросил две шайбы и обеспечил победу своей команде. Без отсутствовавшего Марио Лемье (Mario Lemieux) Пингвины не смогли реализовать ни одно из четырех удалений Рейнджеров, и даже три броска по воротам вернувшегося в строй Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom) не смогли исправить ситуацию. Единственным положительным моментом для болельщиков Питтсбурга стало первое выступление Себастьяна Карона, который заменил пропустившего три шайбы Обена, не пропустил ни одной шайбы и уже в первой своей игре был признан третьей звездой матча.
Уже в середине первой минуты в течение 9 секунд заработали свои первые удаления сначала Алексей Ковалев (Alexei Kovalev), а потом Эрик Линдрос. А уже под конец второй минуты при игре «четыре на четыре» Петр Недвед открыл счет. Голевую комбинацию создал, как это ни странно, Дариус Каспарайтис. Каспарайтис попытался забить после того, как прокатился за воротами и выкатился на пятак, но максимум, что ему удалось, - доставить шайбу на пятак. Однако, Недведу хватило и этого, потому что он оказался быстрее всех и отправил шайбу в сетку. Почти сразу после этого «Каспер» с чувством выполненного долга заработал две минуты штрафа, однако, Пингвинам сравнять счет не удалось. А в середине пятнадцатой минуты все тот же Петр Недвед подправил бросок своего защитника Малахова, и шайба во второй раз залетела в сетку ворот Питтсбурга. Еще полминуты спустя не выдержали нервы у питтсбургского героя последних матчей Стива МакКенны (Steve McKenna), который нагрубил Каспарайтису и на две минуты отправился на скамейку штрафников. Пингвины отстояли это удаление МакКенны, но за полторы минуты до конца периода уже в равных составах позволили Мэттью Бэрнеби добить шайбу в ворота после своего же броска и забить свой восьмой гол сезона.
Второй период в рамке ворот Питтсбурга начал Себастьян Карон. Выход этого не имеющего опыта игры в НХЛ голкипера мог состояться еще в матче с Островитянами. Если в том матче Рик Кихо (Rick Kehoe) до последнего надеялся на чудо и не рискнул сменить Обена на новичка Карона, то в этой игре Карон получил от Главного тренера кредит доверия и, надо сказать, команду не подвел. Во втором периоде Рейнджеры и не думали играть на удержание счета, сделав по воротам Карона 13 бросков, но голкипер Питтсбурга справился со всеми из них. Даже при игре в меньшинстве после удаления Розиваля (Michal Rozsival) на седьмой минуте Карон не давал повода усомниться в своем мастерстве. Зато бригады большинства Питтсбурга, которые на пятнадцатой минуте получили возможность в течение 1 минуты и 40 секунд играть в очень благоприятном соотношении «четверо против троих», разочаровали и, несмотря на многочисленные тренировки, в очередной раз не смогли реализовать большинство.
Пожалуй, только в третьем периоде Пингвины реально стали претендовать на то, чтобы спасти эту встречу. В результате они перебросали Рейнджеров со счетом 13-5, а Мартин Страка на четырнадцатой минуте завладел шайбой и точно пробил между щитков Данэма, не дав тому сыграть свой первый «сухой» матч за Нью-Йорк. Но оставшихся шести с небольших минут Пингвинам не хватило для того, чтобы спасти эту игру и, несмотря на град бросков по воротам Данэма под конец периода, счет не изменился. Даже из выхода шестого полевого игрока вместо покинувшего ворота Карона максимум, чего удалось добиться Питтсбургу – попасть в штангу после броска Розиваля.
Пингвины опустились ниже 50%-ого показателя набранных очков и очень сильно усложнили себе жизнь. И дело тут заключается не столько в том, что очередные два очка достались конкурентам, сколько в вопросе психологии: если Пингвины не смогли обыграть традиционно удобных и нестабильных в настоящий момент Рейнджеров, то в матче с более серьезными соперниками, которые теперь будут идти один за другим, настрой хоккеистов Питтсбурга будет не лучшим. Хотя, удачная серия из нескольких игр против реально сильных соперников, наоборот, может дать им дополнительный толчок для дальнейших успехов.