главная > Статьи > Сезон 2002-03. Бостон - Питтсбург....

Сезон 2002-03. Бостон - Питтсбург. Preview.

13.01.2003

Поражение от Рейнджеров опустило Пингвинов на одно поражение от 50-процентного показателя, и в настоящий момент Питтсбург занимает 10 место на Востоке. Но сразу три команды отстают от Пингвинов на одно очко. Сегодня Пингвины матчем с Медведями начинают свое пятиматчеввое выездное турне по Востоку.
Бостон же с момента первой встречи Пингвинов и Медведей в нынешнем сезоне довольно ощутимо сдал свои позиции, и в настоящее время опережает Питтсбург лишь на семь очков в таблице Восточной конференции. Перед 12 декабря, когда состоялся тот матч, Медведи занимали первое место на Востоке и вообще выглядели очень уверенно, являясь самой результативной командой НХЛ на тот момент. Столь же уверенно Бостон выглядел во встрече с Пингвинами, которые показали очень хорошую игру, но, тем не менее, ее не хватило для победы над лидером конференции. То поражение со счетом 2-3 стало первым для Питтсбурга в дессятиматчевой проигрышной серии. Однако и Медведи за месяц, пошедший с того матча словно заразились поражениями Питтсбурга. Интересно, что победа над Пингвинами стала для них последней в пятимачтевой победной серии. Конечно, Бостон не проигрывал 10 игр подряд, но в ходе 19 игр сыгранных за это время, Медведи имели две пятиматчевые проигрышные серии, одна из которых завершилась лишь в последней игре команды, которая прошла позавчера. Бостон обыграл Торонто со счетом 6-2. А всего за эти 19 игр команда в течение месяца потерпела 12 поражений. Причиной этих неудач стала резко ухудшившаяся игра Медведей в обороне. Еще месяц назад Медведи были одной из самых непробиваемых команд Лиги, однако все 12 поражений за прошедший период Бостон потерпел, пропуская четыре и более шайб. А 3 января Айлендерс вообще забросили Мишкам 8 голов и победили со счетом 8-4. Еще одним показателем ухудшившейся игры Бостона в защите может быть 21 место в Лиге по игре в меньшинстве.
Впрочем, это вовсе не означает, что Пингвинов ждет легкая игра. Бостон по-прежнему довольно много забивает, а оборона Питтсбурга в последних играх удручает количеством ошибок, приводящих к голам соперника. Особенно расстраивает тренеров и болельщиков игра Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin), который после того, как основной голкипер Питтсбурга Йохан Хедберг (Johan Hedberg) получил травму, стал первым номером команды. После того, как в матче с Рейнджерс уже после первого периода Обен был заменен на молодого Себастьяна Карона (Sebastien Caron), который за два периода отразил все 18 бросков, пришедшихся на его долю, главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) объявил, что именно Карон выйдет в стартовом составе в сегодняшней игре против Бостона.
Вчера Пингвины тренировались в течение часа на Меллон Арене, а затем вылетели в Бостон. На тренировке присутствовали все игроки, кроме травмированного капитана команды Марио Лемье (Mario Lemieux), которых, хотя и полетит вместе с Пингвинами в Бостон, участия в сегодняшней игре не примет. Также под сомнением находится его присутствие на льду и в следующем после игры с Медведями матче, который Питтсбург проведет в гостях против Кэролайны. Лемье планирует потренироваться сегодня утром вместе с командой на льду домашней арены Бостона Fleet Center, что бы проверить свои ощущения.
Медведи также понесли ощутимую потерю в своем составе в последних играх. Лидер команды Джо Торнтон (Joe Thornton) пропустит уже четвертую игру подряд из-за инфекции в левом локте, которая была занесена в руку во время его падения на лед в одном из матчей команды. Два дня Торнтону пришлось провести в госпитале, откуда он уже выписан. Также за Бостон по-прежнему не играет Сергей Самсонов.
История встреч Пингвинов и Медведей отдает большое преимущество последним. 94 победы над Питтсбургом одержал Бостон, проиграв 55 раз. На льду бостонцев Пингвины выступили еще хуже – лишь 16 побед против 54 поражений. Впрочем, в последний раз Пингвины выигрывали у Мишек не так давно – 6 декабря 2001 года Питтсбург выиграл со счетом 4-1.
Сегодняшний матч начнется в 19:00 по местному времени.