главная > Статьи > Бостон - Питтсбург - 1-2

Бостон - Питтсбург - 1-2

14.01.2003

Пингвины одержали гостевую победу над Бостоном и удачно начали свое выездное турне из 5 матчей. После этой победы команда вновь поднялась на 50%-ный уровень набранных очков и даже с учетом результативных матчей своих конкурентов продолжает реально бороться за место в плэй-офф.
Удивительно, что в матче, сыгранном от обороны, Пингвинам удалось победить такого искушенного в защитных действиях соперника, как Бостон. Хотя, этому есть объяснение – Себастьян Карон. Именно Карон, проводивший свой первый полный матч в НХЛ, добыл эту победу для Питтсбурга, за что и был назван первой звездой встречи. Голкипер хозяев Стив Шилдз, видимо, обрадованный известием об обмене своего главного конкурента Джона Грэма (John Grahame) в Тампу, тоже провел отличный матч, но в противостоянии вратарей новичок из Питтсбурга взял верх над ветераном Лиги Шилдзом. Также на льду после пары пропущенных матчей появился Марио Лемье (Mario Lemieux), но травма еще дает о себе знать, поэтому Лемье провел на льду всего лишь чуть менее 4 минут.
На правах хозяев Медведи начали встречу более активно, но Пингвинам удалось поддержать заданный темп и сыграть первый период абсолютно на равных – 1-1 по заброшенным голам, 8-8 по броскам, 2-2 по голевым моментам. Более того, именно Пингвины в середине шестой минуты открыли счет, когда Шон Донован в зоне Мишек перехватил пас соперника, выкатился «один на один» с Шилдзом и отправил шайбу впритирку с левой штангой. А на двенадцатой минуте хозяевам удалось сравнять счет после, пожалуй, самого серьезного во всей игре промаха обороны Питтсбурга. Защитники Питтсбурга перед своими воротами потеряли Майка Нубла, который без особых проблем отправил шайбу в ворота Карона после отличного паса Дона Суини.
Именно второй период оказался в этом матче ключевым. Если учесть, что Пингвинам вообще в этом сезоне редко удаются вторые периоды, ничего хорошего их не ожидало и во второй двадцатиминутке этого матча. Даже с учетом двух удалений в составе Медведей, хозяева перебросали Пингвинов со счетом 15-5 и полностью доминировали на площадке, в то время как гостям и в большинстве, и в равных составах, практически не удавалось угрожать воротам Шилдза. Но как раз в этот трудный для Питтсбурга момент выше всяких похвал сыграл Карон, который отразил все броски Бостона и дал возможность своей команде уйти на второй перерыв при ничейном счете.
А в третьей двадцатиминутке Пингвины смотрелись даже немного получше Медведей. Уже в самом начале периода гости имели отличную возможность выйти вперед, когда Ян Грдина чуть было не реализовал большинство, которое перешло из концовки второго периода после удаления Брайана Ролстона (Brian Rolston). После паса Ковалева Грдина бросал из очень выгодной позиции перед воротами, но Шилдз в стиле лучших вратарей Лиги, игру которых постоянно крутят в рекламных роликах, то ли боком, то ли спиной отразил этот бросок. Но в начале пятнадцатой минуты даже самоотверженная игра Шилдза не спасла Медведей от гола. Ковалев из правого угла площадки отличнейшим пасом нашел в правом круге вбрасывания Грдину, и тот кистевым броском послал шайбу в дальний угол ворот Шилдза. Но самый активный в составе Питтсбурга Алексей Ковалев на этом не успокоился. Незадолго до конца третьего периода он мог избавить свою команду от нервной концовки, но бросок Ниеминена после его паса опять мастерски взял Шилдз, а сам «Кови» после добивания попал в штангу. Примерно за полторы минуты до сирены тренеры Бостона сняли вратаря, попытались взять штурмом ворота Карона, но Питтсбург уверенно отзащищался и, более того, мог даже забить третий гол, но Страка (Martin Straka) не попал в пустые ворота.
Этой победой Пингвины прервали свою серию из трех поражений подряд и впервые за последние пять игр выиграли у Бостона. Именно такая победа – победа над неудобным соперником на его площадке и при игре в «его» хоккей – может стать тем эмоциональным стимулом и психологическим толчком, который сейчас так необходим команде. По крайней мере, болельщики Питтсбурга надеются, что именно так и будет.