главная > Статьи > Кэролайна - Питтсбург - 0-2

Кэролайна - Питтсбург - 0-2

16.01.2003

Себастьян Карон (Sebastian Caron) и новая оборонительная выездная тактика Пингвинов принесли черно-золотым победу над Кэролайной в гостях со счетом 2-0.
Пингвины должны благодарить своего молодого вратаря, который так неожиданно пришел на помощь команде, когда ее вратарская бригада по разным причинам оказалась несостоятельна. 22-летний голкипер с учетом только что закончившегося матча сыграл восемь периодов в Национальной Хоккейной Лиге в своей карьере, в ходе которых встретился с 76 бросками соперника, но пропустил лишь один гол. Также стоит отметить очень дисциплинированную командную игру Пингвинов, которые в отсутствие своего капитана Марио Лемье (Mario Lemieux) смогли одержать вторую победу подряд над неудобными соперниками.
Команды начали матч довольно живо. Уже на первых минутах соперники обменялись голевыми моментами – бросок Джеффа О’Нила (Jeff O’Neill) в пустой уже угол ворот Карона в последний момент клюшкой выбил Михал Розиваль (Michal Roszival), а Алексею Ковалеву помешал забить Кевин Уикз (Kevin Weekes), взявший нацеленный бросок русского Пингвина ловушкой. Однако затем игра перешла в довольно спокойное русло, и лишь в середине периода вратарям вновь пришлось вступить в игру, отражая не особенно опасные броски нападающих.
На девятой минуте О’Нил получил две минуты штрафа за подножку, и Пингвины в составе Мартина Страки (Martin Straka), Ковалева, Яна Грдины (Jan Hrdina), Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom) и Розиваля принялись разыгрывать шайбу в лучших традициях Питтсбурга нынешнего сезона. Игроки Пингвинов расположились в зоне Кэролайны, и Страка уже через полминуты после удаления О’Нила, после броска Дика Тарнстрема, при помощи Яна Грдины, закрывшего обзор Уикзу, добил шайбу в ворота, забив свой шестой гол в большинстве в нынешнем сезоне. 1-0. Тут же после вбрасывания хороший шанс был у Михала Сивека (Michal Sivek), но его остановил голкипер Ураганов. Соотношение бросков к этому моменту было уже 10-3 в пользу Пингвинов, и они показывали совершенно другую игру в атаке, в отличие от предыдущего матча с Бостоном, когда черно-золотые сыграли строго от обороны. Уикзу пришлось попотеть, отражая многочисленные наскоки Пингвинов, которые после своего гола заиграли очень вдохновенно.
На 13-й минуте Ураганы все-таки получили необходимую передышку, когда автор первого гола в этой игре Страка был удален на две минуты, но Пингвины и тут не дали расслабиться сопернику, уже на первых секундах своей игры в меньшинстве организовав выход два-в-один с участием Розиваля и Шона Донована. В обороне в эти две минуты Пингвины сыграли безупречно, лишь дважды позволив сопернику издали бросать по воротам Карона, а еще несколько бросков защитникам Питтсбурга удалось блокировать. За три с половиной минуты до конца периода Пингвины вновь безупречно сыграли в меньшинстве, когда Ковалев получил две минуты за задержку соперника. На этот раз Ураганы не смогли нанести ни одного броска. Первый период завершился с преимуществом гостей по броскам со счетом 13-7.
Во втором периоде Пингвины продолжили играть в очень дисциплинированный хоккей в своей зоне, и даже очередное удаление игрока Питтсбурга – это был Милан Крафт (Milan Kraft) – не изменило ситуации на площадке. Не слишком изобретательные Ураганы вновь не смогли поставить неразрешимых задач перед слаженно играющей обороной гостей. Вскоре Пингвины вновь чуть не преподнесли сопернику очередной урок игры в большинстве, однако отличные шансы увеличить разрыв в счете упустили Страка и Ханс Йонссон (Hans Jonsson). В оставшуюся более чем половину периода Пингвины сыграли, наверное, самый скучный отрезок в нынешнем сезоне, прочем, такая игра уже принесла им важную во всех отношениях победу над Бостоном в прошлой игре. Соотношение бросков после второго периода составило 26-15 в пользу Питтсбурга, а до этого матча Питтсбург, 15 раз в нынешнем сезоне ведя в счете после второго периода не проиграл ни разу, одержав 13 побед.
В начале третьего периода Ураганы получили хороший шанс переломить ход матча, когда уже на первой минуте четвертое удаление Пингвинов в этой игре получил Розиваль. Пингвины вновь были очень хороши в обороне в эти две минуты, однако даже Карон не смог помочь своей команде после броска Сами Капанена (Sami Kapanen). К счастью для молодого голкипера Питтсбурга, за него в этом эпизоде сыграла штанга, и счет не изменился. Этот момент оживил игру – Кэролайне нужно было отыгрываться, а Пингвины получили шанс сыграть на контратаках. Вратари стали чаще вступать в игру, а на девятой минуте Пингвины в третий раз в этом матче получили возможность реализовать численное преимущество. Впрочем, сосредоточенные на обороне в третьем периоде, Пингвины не смогли перестроиться в эти две минуты и не нанесли ни одного броска в створ ворот Уикза. Кэролайна продолжала атаковать без особенной изобретательности, а быстрые форварды гостей, такие как Шон Донован (Shean Donovan) не давали расслабиться вратарю Ураганов. На последней минуте Уикз был заменен на шестого полевого игрока, и Себастьяну Карону пришлось доказывать, что предыдущие 159 минут, которые он провел в НХЛ, и в течение которых он пропустил всего один гол, не были случайностью. При помощи удачи и великолепной игры Карон в течение нескольких секунд остановил три опаснейших броска навалившихся соперников, а после броска Рода Бриндамора (Rod Brind'Amour) на помощь Карону вновь пришла штанга. А за полторы секунды до конца периода Кент Мандервилль (Kent Manderville) забил гол в пустые ворота, оформив вторую подряд победу Пингвинов на выезде.
Себастьян Карон был по праву назван первой звездой этого матча. Сенсационная игра даже не основного вратаря фарм-клуба Пингвинов (в Уилкз-Берри Карон попеременно выходит в основном составе вместе с Робби Таласом (Robby Tallas)) позволила Пингвинам вновь войти в восьмерку претендентов на выход в плей-офф от Восточной конференции, а также с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее, в котором Пингвины встретятся не с самыми сильными командами. Также стоит в очередной раз отметить принцип игры Питтсбурга в двух последних матчах, в которых черно-золотые одержали очень важные во всех отношениях победы. Конечно, болельщики могут сетовать на резко снизившуюся результативность и зрелищность игры Пингвинов, однако в настоящий момент эти факторы должны меньше всего беспокоить команду, которая прежде всего должна набирать очки, потерянные в начале зимы во время десятиматчевой проигрышной серии. Если такая игра приносит результат, то поклонники команды не должны быть в обиде на игроков, показывающих самоотдачу, дисциплину и взаимоподдержку.