Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Сезон 2002-03. Флорида - Питтсбург....

Сезон 2002-03. Флорида - Питтсбург. Preview.

18.01.2003

Сегодня Пингвины второй день подряд проведут матч регулярного чемпионата НХЛ в солнечной Флориде, на этот раз против Пантер.
В отличие от уже окончившихся в нынешнем сезоне встреч Питтсбурга и Тампы, против Флориды Пингвины сегодня поведут только второй матч в нынешнем чемпионате, в котором попытаются взять реванш за поражение в овертайме со счетом 3-4, которое Пингвины потерпели 6 ноября. Та игра запомнилась редкой по нынешним временам либеральностью арбитров, которые за более чем 60 минут игрового времени выписали командам лишь по две минуты штрафа. Пингвины своей возможностью воспользоваться не сумели, а Пантеры, получив шанс реализовать численное преимущество в овертайме, не упустили его. Эта была лишь третья победа Флориды в 13 играх с начала сезона, и в дальнейшем команда придерживалась этого невразумительного графика, выигрывая примерно каждый четвертый матч. И в результате, перед сегодняшней игрой с Питтсбургом, Флорида в 45 играх одержала 13 побед, набрав 43 очка. Как видно, при помощи выигрышей Пантеры набрали чуть больше половины своих очков, а остальные были добыты ими в овертаймах, что свидетельствует об упорном характере команды Майка Кинена (Mike Keenan). 20 раз основное время матчей с участием Пантер в нынешнем сезоне не выявляло победителя, и в девяти случаях, ничейный счет сохранялся. Восемь поражений в овертаймах принесли Флориде еще восемь очков, и трижды, в том числе и в матче против Питтсбурга, Пантеры забивали победные голы в дополнительное время.
Последний свой матч Пантеры выиграли с сухим счетом у Бостона, забив три безответных гола. Этот результат можно посчитать хорошим итогом, даже с учетом того, что Медведи в последних матчах резко сдали, и сейчас мало чем напоминают команду, которая в начале сезона лидировала во всей НХЛ. Однако если обратить внимание на результаты предыдущих игр Пантер, то в них можно углядеть серьезные проблемы в выступлении команды. Перед игрой с Бостоном Пантеры проиграли пять матчей подряд. Но если первые три из этих поражений были вполне достойными – Флорида проиграла Ванкуверу 2-3, Детройту в овертайме 1-2 и Нью-Джерси 2-1, - то матч против Вашингтона, сыгранный на следующий день после игры с Дьяволами, принес невероятный результат в виде победы Кэпиталз со счетом 12-2. Удрученные Пантеры смогли прийти в себя лишь к игре с Бостоном, а до этого они еще успели снова проиграть Нью-Джерси, на этот раз со счетом 2-6.
Пингвины же, несмотря на значительные усилия, затраченные в этой выездной серии, находятся в хорошем настроении после трех побед подряд. Во вчерашней игре против Тампы Питтсбург был сильнее не только Молний, но и двух неприятных для него серий. Выиграв, черно-золотые не только набрали два очка, но и впервые в седьмом матче сумели победить голкипера Джона Грэма (John Graham), а также впервые за восемь матчей выиграли у Тампы в гостях. Сегодня Питтсбургу также предстоит попытаться сломать трехматчевую проигрышную серию против Флориды на ее площадке. Впрочем, та же статистика может и помочь сегодняшним гостям – в последних десяти домашних играх Пантеры победили лишь однажды, как раз именно Бостон в последнем матче.
Также, в какой-то мере обнадеживает и то, что Пингвины демонстрируют свою игровую состоятельность, играя без своего капитана Марио Лемье (Mario Lemieux), который по-прежнему не выходит на лед из-за растяжения паха. Не сыграет он и в сегодняшней игре против Пантер, и это будет седьмой матч Пингвинов в нынешнем сезоне, проведенный без Супер-Марио. В предыдущих шести Питтсбург проиграл дважды и одержал четыре победы, три из которых пришлись на последние игры Пингвинов.
Главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) еще не принял решение по поводу того, кто из вратарей займет место в воротах в сегодняшней игре. Несомненно, если бы Пингвины не играли второй вечер подряд, первым номером в сегодняшней игре был бы Себастьян Карон (Sebastian Caron), который в четырех своих предыдущих матчах пропустили лишь три гола, а также каждый раз признавался одной из звезд игры. Однако, неизвестно, выдержит ли молодой вратарь такой темп, игра второй день подряд. Впрочем, Кехо заметил, что Карон, дебютируя в НХЛ, должен был быть готов к тому, что бы играть, несмотря на усталость.
За всю историю встреч этих команд общий баланс выигрывают черно-золотые, одержавшие в 38 матчах 20 побед и потерпевшие 14 поражений. На льду Флориды уже хозяева имеют преимущество в десять побед против восьми у Питтсбурга.
Сегодняшний матч начнется в 19:30 по местному времени.