главная > Статьи > Тампа - Питтсбург - 2-3

Тампа - Питтсбург - 2-3

18.01.2003

Себастьян Карон (Sebastian Caron) и самоотверженная игра в третий раз подряд принесли Пингвинам победу с минимальным счетом и небольшим количеством забитых голов.
Но кто упрекнет в этом команду, одержавшую третью победу подряд на выезде против прямых конкурентов за место в восьмерке таблицы Восточной конференции? Пингвины вновь наступили на горло собственной песне, строго сыграв в обороне, физически мощно – у бортов, эффективно у ворот соперника. И, конечно, вновь хорош был молодой Карон, отразивший 29 бросков игроков Молнии, и в своем четвертом матче, проведенном в НХЛ, он снова был признан одним из героев игры. В шестой игре, проведенной в нынешнем сезоне без своего капитана Марио Лемье (Mario Lemieux) Пингвины одержали четвертую победу.
В первом периоде Пингвины сыграли в стиле капканостроителей из Нью-Джерси образца 1995-96 года или Миннесоты прошлого сезона. Отсчет времени только прошел четырехминутную отметку, как Уэйн Примо (Wayne Primeau) добил в сетку ворот Джона Грэма (John Graham) бросок Шона Донована (Shean Donovan). Тут же гости получили возможность реализовать большинство, однако два броска Мартина Страки (Martin Straka) и Стива Маккенны (Steve McKenna) отразил Грэм. После этого Пингвины засели в своей зоне, и в том же стиле, что и в предыдущих двух матчах, принялись крушить соперника у бортов. Игра черно-золотых в обороне была настолько слаженна в эти минуты, что даже два удаления игроков Питтсбурга подряд не позволили Молнии создать даже намека на опасный момент. За четыре минуты защитники Пингвинов даже не позволили сопернику бросить по воротам Карона. В таком вязком стиле команды доиграли период, практически не бросая по воротам, и лишь в течение последней минуты соперники обменялись опасными моментами в исполнении Винсента Лекавалье (Vincent Lecavalier) и Алексея Ковалева. Но надежно сыграли вратари.
Второй период поначалу начался в том же стиле, что и конец первого периода. Однако уже на второй минуте Пингвины показали, что не намерены еще сорок минут сидеть в обороне. С опасным броском Ковалева справился Грэм, но еще через 20 секунд Милан Крафт (Milan Khaft) был удален за задержку. Пингвины вновь играли отлично в этом меньшинстве, даже заставив соперника ошибиться и заработать удаление по новым правилам. В игре 4-на-4 Пингвины были намного активнее, чем соперники, а особенно усердствовал Алексей Ковалев, с чьими бросками вратарь Молнии справлялся с трудом. Минуту в большинстве черно-золотые также провели очень активно, но шайба не шла в ворота. В середине шестой минуты судьи попытались охладить натиск Питтсбурга, выписав спорный штраф Уэйну Примо. Хозяева, понимая, что им нужно забивать разыгравшимся соперникам, навалились на ворота Карона, но он и его партнеры играли очень самоотверженно, как и до этого. Несколько бросков все же дошли до вратаря Питтсбурга, но тот показал, что не зря в двух предыдущих матчах становился лучшим игроком. Вдохновившись удачной игрой своих бригад большинства, Пингвины продолжили атаковать, и Алексей Ковалев, который в последних матчах выглядит как настоящий лидер, но никак не может забить уже 12 игр подряд, наконец, был вознагражден за свои усилия. Его мощный бросок в скопление игроков перед воротами миновал всех, в том числе и вратаря Тампы Грэма. 2-0.
Такое преимущество Пингвины в нынешнем сезоне упускали лишь однажды, когда Коламбус, ведомый выздоровевшим Эндрю Касселзем (Andrew Cassels), в ответ на два гола Пингвинов забил пять. В составе Молнии не было игроков, которые бы вернулись после травмы и могли бы повлиять на результат столь же эффективно, как и лидер Жакетов в тот неприятный для Пингвинов вечер. Некоторую надежду Тампа могла возлагать на своего нового вратаря Джона Грэма, который лишь недавно появился в составе Молнии, но за свою карьеру он шесть раз играл против Пингвинов, и одержал в этих играх пять побед, не проиграв ни разу.
Впрочем, автором первого гола Тампы в этой игре стал не Грэм, а, скорее, защитники Питтсбурга, которых, в общем, до этого нельзя было упрекнуть в невнимательности. Андре Руа (Andre Roy) использовал одну из немногих грубых ошибок Пингвинов, прервав безголевую серию своей команды, которая продолжалась в течение 108 минут 24 секунд.
После забитого гола хозяева, подгоняемые своими болельщиками, заиграли на порядок активнее, чем в первой половине игры. Особенно жарко у ворот Карона стало, когда Михал Розиваль (Michal Roszival) получил две минуты за задержку соперника клюшкой. Тампа обосновалась в зоне Пингвинов и имела по меньшей мере четыре шанса сравнять счет, но бесподобен был голкипер Питтсбурга, а полевым игрокам Пингвинов в конце концов удалось выбросить шайбу из зоны. Такие титанические усилия не остаются без внимания фортуны. Пингвины немного выровняли игру за счет большей активности в средней зоне, отодвинув игру от своих ворот. Такая игра продолжалась еще несколько минут, и за три минуты до конца периода гости заставили ошибиться Молний, которые позволили Страке и Крафту на скорости войти взону, и форварды Пингвинов образцово разыграли эту возможность. Шестой гол в сезоне забил Крафт после того, как Страка красиво обманул на небольшом пространстве нескольких соперников, отдав передачу партнеру. И снова, как и в первом периоде, Пингвины получили шанс закрепить преимущество, разыграв лишнего игрока. Правда, гости настолько увлеклись атаками, что позволили Мартину Сан-Луи (Martin St. Lois) дважды в течение полуминуты убегать в отрыве к воротам Карона. Впрочем, в первом случае голкипер Питтсбурга сыграл безупречно, а во второй раз Розиваль успел выбить шайбу в последний момент из-под клюшки форварда Молнии. Период закончился опасным броском Мартина Страки, полного желания продолжить свою трехматчевую голевую серию. Соотношение бросков в этом отрезке составило 14-8 в пользу Молнии.
В третьем периоде команды продолжили показывать игру с равными взаимными шансами. Пингвины не то что бы играли строго от обороны и не помышляли об атаке, но шансы обеих команд у ворот соперников скорее являлись разминкой для обеих команд, чем реальными угрозами. Игровой баланс на восьмой минуте нарушило удаление Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom), и на этот раз Молниям удалось реализовать пятую возможность в этом матче. За 15 секунд до выхода Тарнстрема на лед шайба после прострела Лекавалье ударилась в клюшку Кента Мандервилля (Kent Manderville) и проскочила в ворота.
Впрочем, Пингвины продолжали гнуть свою линию, встречая соперников перед своей зоной, не давая тем раскатиться и создавать опасные моменты у ворот Карона. Очередное, шестое удаление гостей в этом матче могло поставить крест на надеждах Питтсбурга выиграть эту игру, однако Пингвины на удивление спокойно отработали в меньшинстве вновь, как и в первом периоде, не позволив сопернику угрожать своему минимальному преимуществу в счете. За полторы минуты до конца периода Молнии заменили Грэма на шестого полевого игрока, но они, видимо, забыли или не знали о том, что Карон в двух предыдущих матчах своей команды получил отличный урок игры против шестерых соперников на последних секундах матча. Пара отличных «сэйвов» в эти мгновения были естественны для 22-летнего вратаря, и, хотя Пингвинам не удалось на этот раз поразить пустые ворота, первую победу в Тампе с марта 1999 года они увезли с собой в соседнюю Флориду, где завтра им предстоит сыграть против местных Пантер.