главная > Статьи > Флорида - Питтсбург - 3-0

Флорида - Питтсбург - 3-0

19.01.2003

Себастьян Карон (Sebastian Caron) вновь, как и в прошлой игре Пингвинов против Тампы, отразил 29 бросков во вчерашнем матче против Флориды.
К сожалению, его усилий оказалось недостаточно для победы над Пантерами, у которых второй сухой матч подряд сыграл Роберто Люонго (Roberto Luongo). Это был уже 14 «шатаут» в карьере молодого вратаря, и он является единственным из действующих голкиперов, которые, не достигнув возраста 24 лет, уже имеют на своем счету столько сухих матчей. Во вчерашней игре Люонго отразил все 35 бросков Пингвинов и был по праву признан первой звездой матча.
Уставшие после игры с Тампой Пингвины, в основном именно из-за нехватки сил не смогли противопоставить сопернику что-либо существенное. «После первого периода мы были практически истощены из-за двух игр подряд, и у нас уже не было сил постоянно нагнетать давление на ворота Люонго, - сказал после матча форвард Питтсбурга Алексей Ковалев. – Он видел практически каждый бросок, и определенно, сыграл решающую роль в своей команде». Также Пингвины крайне неудачно сыграли в большинстве, не использовав шесть возможностей переиграть одну из худших бригад меньшинства Лиги, и нанеся за эти минуты лишь семь бросков.
Впрочем, в первом периоде Пингвины еще были достаточно свежи и имели возможность открыть счет, как они делали это в трех предыдущих матчах, в которых, как известно, победили. Забивая голы, черно-золотые начинали играть в дисциплинированный оборонительный хоккей, что, наряду с игрой молодого Карона, приносило им успех. Три удаления игроков Пантер Пингвины не смогли использовать в первом отрезке игры, хотя также не позволили забить и сопернику в течение этих двадцати минут. Гости перебросали Флориду в этом периоде со счетом 13-8 и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, однако недостаточно опасных, что бы пробить Люонго.
Нулевой счет и небыстрая и довольно скучная игра сохранялась до 15 минуты второго периода, когда хозяевам удалось открыть счет. Оли Йокинен (Olli Jokinen), находясь в одиночестве у правой штанги ворот Карона, забил свой 23 гол в сезоне, переправив в касание передачу Кристиана Хуселиуса (Kristian Huselius) в пустой угол. А уже через три минуты Джей Баумистер (Jay Bouwmeester) забил решающий гол после хорошей комбинации, которую Пантеры провели в зоне Пингвинов. Хуселиус поборолся с Розивалем за шайбу в зоне Флориды и выиграл единоборство. Иван Новосельцев подобрал шайбу и вместе со своими партнерами втроем против двоих Пингвинов вкатился в зону Питтсбурга по правому борту. Сблизившись с Кароном, он отдал передачу накатывающемуся Хуселиусу, который бросил по воротам. Карон отбил шайбу прямо под себя, а Баумистер успел протолкнуть ее за линию.
Свой лучший шанс в этом матче Пингвины упустили на последних секундах периода, когда Ковалев и Ян Грдина (Jan Hrdina) при помощи выигранного Грдиной вбрасывания создали опасный момент. Ковалев набросил шайбу на ворота, но Люонго в борьбе с Грдиной смог отвести угрозу щитком в последний момент.
Андреас Лилья (Andreas Lilja) в третьем отрезке матча установил окончательный счет, сильно бросив по воротам Карона из правого круга вбрасывания. Причем, у него было достаточно времени для подготовки прицельного и мощного броска. Себастьян Карон после матча посетовал на то, что не смог взять шайбу после броска, который он отлично видел, но этот гол мало что изменил – гости уже были не в силах переломить ход игры.
Пингвины не только потеряли два очка, но также находятся на грани потери своего очередного лидера. Сообщается, что Алексей Ковалев в конце первого периода получил травму колена в столкновении с защитником хозяев Игорем Улановым. Ковалев доиграл матч, но после игры его колено было обернуто льдом. Игрок сказал журналистам, что пока он и сам не знает, насколько серьезна его травма, и результаты станут известны лишь сегодня. «Посмотрим, что даст обследование, - сказал «Кови» после матча. – Трудно сказать насколько серьезна травма. В течение матча колено постоянно болело довольно чувствительно. Это было довольно неприятное столкновение. Надеюсь, состояние не ухудшится».
Также в ходе матча Шон Донован (Shean Donovan) был вынужден временно прервать игру из-за того, что ему в лицо попала клюшка одного из соперников. Доновану наложили десять швов, и он вернулся на лед.
Сегодня команда отдохнет от игр и тренировок, а завтра вылетит в Баффало, где сыграет против местных Клинков.