Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Сезон 2002-03. Баффало - Питтсбург....

Сезон 2002-03. Баффало - Питтсбург. Preview.

21.01.2003

Последнюю игру пятиматчевой выездной серии Пингвины проведут сегодня против Баффало, которые в последних матчах удивляют хоккейную общественность.
После того, как с начала сезона до конца года Баффало в 37 матчах одержало лишь восемь побед при 24 поражениях, в новом году Буйволы проиграли лишь однажды в восьми играх, одержав шесть побед. Причем, год закончился для команды семиматчевой проигрышной серией, а до этого в ноябре Клинки также проиграли семь игр подряд. Однако банкротство, объявленное владельцами команды недавно, удивительным образом повлияло на ее выступления. Как и Пингвины, Клинки также успешно выступили в предыдущих четырех матчах, которые пришлись на выезд, выиграв трижды, и однажды сыграв вничью. Одним из секретов успеха команды является улучшившаяся игра в обороне, а также более надежное выступление вратарей. В частности, в последних матчах Клинки 42 раза играли в меньшинстве и лишь дважды позволили соперникам использовать численное преимущество. В последних пяти играх Буйволы пропустили всего шесть шайб, также, дважды победив своих соперников со счетом 1-0 (Миннесоту и Финикс).
И все-таки, несмотря на свой рывок, лишь Атланта набрала меньше очков, чем Баффало. На настоящий момент Клинки забили всего 100 голов в 45 матчах, что является худшим показателем в НХЛ. Победы в январе почти повторили достижения команды за все предыдущее время, прошедшее с начала нынешнего сезона. Лишь одна команда НХЛ играет в большинстве хуже, чем Клинки, на том же месте Баффало находится и в рейтинге реализации бросков по воротам. Также, несмотря на резко улучшившуюся игру в обороне и в меньшинстве, Клинки постоянно проверяют себя на прочность, являясь одной из самых недисциплинированных команд Лиги, получая в среднем 17,5 штрафных минут за игру.
Впрочем, Пингвинам, несомненно, стоит забыть об этих цифрах и постараться завершит выездное турне, набрав по-прежнему важнейшие очки для борьбы за место в плей-офф. Кстати, выиграв у Баффало в этом матче, Пингвины впервые выиграют сезонную серию у этой команды всухую за 33 года истории встреч между этими командами. А также несколько приблизятся к Клинкам по количеству побед, одержанных на льду соперника. 33 раза на своем льду Буйволы побеждали Пингвинов, проиграв 18 раз. В общей истории встреч между этими командами Пингвины имеют преимущество в четыре победы – 54 против 50.
Это будет уже четвертая игра Питтсбурга против Баффало в нынешнем сезоне, и все предыдущие игры закончились победами черно-золотых с разницей в счете в три шайбы. Дома Пингвины дважды выигрывали со счетом 5-2, а на льду Клинков хозяева проиграли 1-4. В двух последних играх против Баффало Алексей Ковалев делал дубли.
Черно-золотые вчера вылетели из Флориды в Баффало, причем, из-за снежной погоды им пришлось делать незапланированную посадку. Свою тренировку на домашней арене Клинков HSBC Arena Пингвины начали лишь в три часа дня – на два часа позже запланированного срока. На тренировке не присутствовал Алексей Ковалев, который, как уже сообщалось, испытывает проблемы с коленом. Главный тренер Питтсбурга Рик Кехо (Rick Kehoe) предложил своим подопечным, отдыхавшим от тренировок вчера, интенсивное 75-минутное занятие, в котором упор делался на скоростные упражнения. Марио Лемье (Mario Lemieux) провел на льду лишь десять минут, после чего завершил тренировку.
Сообщается, что Клинки сыграют без форвардов Йохана Хехта (Jochen Hecht), Вацлава Варады (Vaclav Varada), Максима Афиногенова и защитника Ретта Уореннера (Rhett Warrener).
Место в воротах Пингвинов в пятой игре подряд займет молодой Себастьян Карон (Sebastien Caron) – это то, что он вряд ли мог представить себе, когда 7 января Пинвгины вызвали его из фарм-клуба. «Да, я даже и не думал об этом, - сказал вчера Карон. – Но я пытаюсь воспринимать все, как это происходит, и собираюсь оставаться в этом состоянии».
Матч начнется в 19:00 по местному времени.