главная > Статьи > Бафффло - Питтсбург - 0-0

Бафффло - Питтсбург - 0-0

22.01.2003

Первая с ноября 1998 года нулевая ничья в матче с участием Пингвинов принесла черно-золотым скорее радость, чем разочарование.
Питтсбург завершил пятиматчевое выездное турне, набрав семь очков из десяти возможных, хотя в двух последних матчах команда не смогла забить ни одного гола. Однако во вчерашней игре Пингвины также и не пропустили, что позволило им увести одно очко из Баффало, которое в январе играет очень уверенно. Сенсационный новичок Пингвинов вратарь Себастьян Карон (Sebastien Caron) сыграл свой второй в карьере «сухой» матч, хотя провел в НХЛ всего лишь шесть неполных игр. В пяти из них он входил в число трех лучших игроков встречи. Вчера Карон остановил 34 броска соперников в створ ворот, и, хотя он не был признан лучшим игроком матча, ясно, что без него Пингвины вряд ли могли бы рассчитывать на такой результат. «Он сделал несколько невероятных «спасений», - сказал после игры форвард Стив Маккенна (Steve McKenna). Он заставил взглянуть на себя совершенно по-новому». «Я весь вечер находился в правильной позиции, - заметил сам Карон. – Шайба постоянно шла в меня. Я был уверен и мне не приходилось работать слишком много. Я был сконцентрирован на шайбе».
Впрочем, и сама команда не отставала от своего вратаря в плане оборонительных действий. Еще перед матчем главный тренер Питтсбурга Рик Кехо (Rick Kehoe) заметил, что Пингвины постараются сыграть в еще более строгий оборонительный хоккей, так как, при отсутствии капитана команды Марио Лемье (Mario Lemieux), также трудно было предположить, в каком состоянии будет находиться травмированное колено другого лидера атак Пингвинов Алексея Ковалева. В итоге «Кови» все-таки вышел на лед и провел в игре 24 минуты 26 секунд, сделав 4 броска по воротам Мартина Бирона (Martin Biron) – больше всего среди остальных Пингвинов.
Сам же Бирон, который и был признан первой звездой матча, как и Карон стал одной из причин безголевого итога этого матча. На его долю пришлось на 11 бросков меньше, чем по воротам его оппонента в воротах Пингвинов, однако на его счету главный сэйв матча. В начале второго периода Шон Донован (Shean Donovan) остался в полном одиночестве перед воротами Бирона, который уже лежал на льду, причем, спиной к нападающем. Бросок Донована в практически пустые ворота казался неминуемым голом. Однако Бирон, не глядя, выбросил руку с ловушкой вверх и отбил шайбу, летящую в пустые ворота. «Это было неконтролируемо, - сказал герой эпизода. – Это был жест отчаяния, думаю, просто инстинктивно, на 99% удача». Донован был впечатлен не менее. «Я никогда не видел ничего подобного, - сказал обескураженный форвард Пингвинов. – Возможно, потому что я никогда не был на его месте. Я был уверен, что гол состоится, а затем я подумал «О, Господи, я, возможно, увижу это в лучших моментах матча!». Но, оглядываясь назад, счет после этого должен был быть 1-0, поэтому это расстраивает». Также Бирон второй раз подряд оставил соперников своей команды без голов – в субботу Клинки обыграли Финикс со счетом 1-0. Интересно, что уже в четвертой игре подряд с участием Баффало счет после второго периода остается неоткрытым.
Отлично проявили себя бригады меньшинства Пингвинов, которые не позволили Клинкам реализовать три численных преимущества. Более того, за 6 минут 8 секунд, во время которых Пингвины находились в меньшинстве, защитники ни разу не позволили игрока Баффало бросить в створ ворот Карона. «Наши работа в большинстве дала хороший результат, - сказал Рик Кехо. – Это значительное преимущество для команды». Это достижение стало возможным после того, как Пингвины в последний день 2002 года проиграли Коламбусу, пропустив три гола в меньшинстве. После этого матча помощник Кехо Рэнди Хиллер (Randy Hillier), отвечающий за игру Пингвинов в обороне, собрал игроков бригад меньшинства и провел с ними специальную беседу. «Рэнди сказал нам, что мы недостаточно хорошо работаем в обороне, - говорит защитник Марк Бержевен (Marc Bergevin). – Он сказал, что мы не выполняем свою работу и начинаем халтурить». С партнером согласен и Донован. «Все, что нам нужно было делать после этого, это оставаться терпеливыми в защите, - говорит форвард. – Мы должны были быть уверенны в своих действиях при игре в меньшинстве. Не носиться, как цыплята с отрезанной головой. В нужное время выбирать преследовать ли соперника или обороняться в зоне. Мы должны были быть осторожными в выборе правильного решения». После того матча с Жакетами Пингвины в 10 играх справились с 29 из 32 собственных удалений, что составляет 90,6%, а средний процент игры в меньшинстве Питтсбурга улучшился до 84,5%, что является 12 результатом в НХЛ.
Помимо отличной игры в меньшинстве, Пингвины могли рассчитывать на некоторые шансы, которые они имели в атаке. Кроме упомянутого момента с участием Донована, Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) в середине первого периода попал в штангу ворот Бирона. Но счет по истечении 65 минут чистого времени матча остался тем же, что и перед началом игры.
Пингвины возвращаются домой с приподнятой головой, что бы завтра на Меллон Арене встретится с Медведями из бостона, от которых они теперь отстают всего на три очка в турнирной таблице Воточной конференции.