главная > Статьи > Питтсбург - Флорида - 0-6

Питтсбург - Флорида - 0-6

07.02.2003

Пингвины потерпели поражение от Флориды с разгромным сухим счетом 0-6 и ухудшили все свои статистические показатели. Несмотря на то, что шансы выйти в плэй-офф у Питтсбурга еще очень велики, последние игры дают все меньше поводов для оптимизма.
Этот матч запомнится болельщикам не только катастрофическим счетом, но и двумя грандиозными потасовками, которые состоялись в третьем периоде матча, когда судьба встречи была решена. Первая потасовка получилась настолько крупномасштабной, что в ней поучаствовали даже вратари, а вторая потасовка интересна тем, что инициатором ее стал не кто иной, как Марио Лемье (Mario Lemieux). Последний раз Супер-Марио, считающийся мягким и техничным игроком и постоянно критикующий грязную игру, удалялся с площадки за драку в серии с Вашингтоном плэй-офф сезона 95-96. В регулярном же чемпионате последний пятиминутный штраф Лемье за драку датируется аж 20 марта 1987 года.
В первом периоде гости нанесли по воротам Пингвинов 19 бросков против 11 в исполнении хозяев, и обе команды по два раза нарушили правила. Когда обе команды демонстрируют такой атакующий хоккей и наносят по воротам друг друга 30 бросков за период, зрители вправе ожидать высокой результативности, только вряд ли немногочисленные болельщики, собравшиеся на Меллон Арене (Mellon Arena) были довольны тем, что все три шайбы влетели в ворота их команды. В начале тринадцатой минуты счет открыл новичок из Флориды Иван Мажески, который завершил комбинацию, начатую Кристианом Хуселиусом и Мэттом Калленом. А судьба матча решилась в середине восемнадцатой минуты, когда Пингвины пропустили два гола в течение 11 секунд. Сначала Никлас Хагман замкнул точную передачу Ивана Новолельцева, а сразу после вбрасывания Маркус Нильсон завладел шайбой в зоне Питтсбурга и пробил Карона.
Несмотря на то, что во втором периоде Пантеры перебросали Пингвинов со счетом 16-5, этот временной отрезок хозяева, и особенно Себастьян Карон, могут занести себе в актив. Три раза Пингвины оборонялись в меньшинстве, почти все время, что команды играли в равных составах, Пантеры беспрерывно атаковали опустивших руки Пингвинов, но при столь подавляющем преимуществе ни одной шайбы так и не побывало в воротах Карона. Ключевой эпизод матча произошел ровно за 1 минуту до сирены, когда Брэд Ференс (Brad Ference) у синей линии Питтсбурга несколько раз подтолкнул Лемье клюшкой в спину. Лемье проявил недовольство, и на его защиту тут же подоспел Ян Моран (Ian Moran), который и заработал вместе с Ференсом обоюдное удаление за обмен ударами.
Уже на шестой минуте периода Кристиан Хуселиус сделал счет 4-0, и после этого нервы у хоккеистов Питтсбурга не выдержали. После безобидного удаления Кента Мандервилля (Kent Manderville), которое Пингвины успешно выстояли, в середине периода Стив МакКенна (Steve McKenna) зажег на площадке крупномасштабную потасовку. Решив показать Ференсу, что тыкать в спину Лемье клюшкой не правильно, МакКенна набросился на Ференса с кулаками. Тут же в драку вмешался полицейский Флориды Питер Уоррелл (Peter Worrell), а параллельно с этим Джэми Пушор (Jamie Pushor) начал бить Эрика Бодуана (Eric Beaudoin). На помощь Бодуану бросился из ворот Роберто Луонго, но Пушор ударом свободной от Бодуана руки сбил голкипера Флориды на лед. Тут уж на перехват Луонго подоспел из своей вратарской зоны его коллега из Питтсбурга Себастьян Карон. В итоге все, кроме МакКенны, получили поровну штрафа, а те дополнительные две минуты, которые заработал "БигМак" как зачинщик драки, были тут же реализованы Мэттом Калленом, который завершил перепасовку Кристиана Хуселиуса и Андреаса Лильи. А примерно за пять минут до финальной сирены уже сам Марио Лемье, который после матча охарактеризовал Брэда Ференса как грязного игрока с арсеналом подлых приемов, сам ударил по клюшке Ференса, сбросил перчатки и начал наносить удары. Как и в предыдущем случае с МакКенной, Ференс не ответил на удары Супер-Марио, и поэтому в драку вынужден был вмешаться защитник Флориды Павел Трнка (Pavel Trnka). В результате Марио Лемье заработал сразу 29 минут штрафа - почти в 4 раза больше, чем за все предыдущие матчи сезона, - и был удален с площадки. После драки Лемье Питтсбург играл в меньшинстве, когда на семнадцатой минуте Уэйн Примо (Wayne Primeau) и Андреас Лилья заработали по две минуты штрафа, а Ян Моран, вмешавшийся в их конфликт, получил десять минут. Всего же в матче арбитры раздали обеим командам 154 минуты штрафа. Но это было еще не всё - за 75 секунд до финальной сирены Олли Йокинен во второй раз реализовал большинство и довел счет до совсем уж неприличных 6-0.
Как можно догадаться, это поражение переполнило чашу терпения Марио Лемье. Отвратительная игра с катастрофическим результатом на табло, полупустые трибуны Меллон Арены, удары в больную спину, более чем шаткое положение в таблице Востока - все это заставило Супер-Марио сделать после игры несколько очень резких заявлений. Суть этих заявлений можно свести к тому, что в этом межсезонье лидеру и хозяину Пингвинов из Питтсбурга придется взять в руки калькулятор, засесть за бухгалтерские книги и просчитать, насколько рентабельным окажется дальнейшее пребывание команды в Питтсбурге. Лемье отметил, что приложит все силы, чтобы сохранить команду в Питтсбурге, но очень многое будет зависеть от того, насколько сговорчивыми окажутся местные власти и бизнесмены, от которых в немалой степени будет зависеть, насколько рентабельной станет команда в ближайшие годы. Естественно, что выход в плэй-офф, пусть даже с минимальными шансами побороться за Кубок Стэнли (Stanley Cup) оказался бы существенной помощью и в плане дополнительных доходов, и в плане популяризации Пингвинов среди населения, но последние неудачи ставят под сомнение способность команды собраться и продемонстрировать свой лучший хоккей.