главная > Статьи > Питтсбург - Нью-Джерси - 3-4

Питтсбург - Нью-Джерси - 3-4

24.02.2003

Преимущество в счете во встрече с Дьяволами 4 раза переходило от одной команды к другой, но к моменту финальной сирены, к большому сожалению, в счете вели именно хоккеисты Нью-Джерси.
Особенно обиден этот проигрыш тем, что Пингвины на фоне лидера Восточной Конференции смотрелись весьма прилично, и, несмотря на преимущество в бросках, играли на равных. Два раза Питтсбург пропустил по два быстрых гола, и именно эта, ставшая уже плохой традицией ошибка, перечеркнула все старания форвардов Питтсбурга, которые забили три шайбы в ворота одной из самых малопропускающих команд.
Первый период прошел в примерно равной борьбе. Даже несмотря на то, что Дьяволы перебросали Питтсбург со счетом 9-5, защитники, а особенно голкипер хозяев Себастьян Карон, очень уверенно отражали все угрозы своим воротам. Кстати, защитные порядки Питтсбурга претерпели изменения: после игры с Блюзменами Михал Розиваль (Michal Rozsival) почувствовал себя неважно, и его место в основе после пропущенной игры с Сент-Луисом занял Ханс Йонссон (Hans Jonsson). Тем не менее, пятерки гостей выглядели более сыгранными, и за счет этого именно Дьяволы в первом периоде имели некоторое преимущество. В середине периода своих болельщиков несколько напугал Марио Лемье, который без видимых на то причин покинул площадку, но через несколько минут он вернулся на лед, и поклонники Пингвинов вздохнули спокойно.
Во втором периоде Марио Лемье доказал, что его присутствие на площадке для Питтсбурга означает очень многое. На пятой минуте Мартин Страка нашел передачей Томаша Суровы, который находился у синей линии в центре зоны Дьяволов. Суровы принял шайбу в пол-оборота к воротам и был не в самой удобной позиции для броска, но он нашел великолепное продолжение этой атаке. Суровы не стал разворачиваться лицом к воротам, а из-за спины откинул шайбу в левый круг вбрасывания, а оттуда Марио Лемье стремительным броском в одно касание переправил ее в ворота Дьяволов. Бродо не успел уследить за перемещением шайбы и отбить бросок Лемье. Однако середина периода оказалась для Питтсбурга полностью провальной. В конце десятой минуты после довольно быстрого входа в зону Тернер Стивенсон получил пас от Гомеша и нанес не самый опасный бросок, но Карон ошибся и пропустил шайбу между щитков. А уже через 99 секунд Джефф Фризен вывел Нью-Джерси вперед. Тройка Дьяволов вкатилась в зону Питтсбурга, Рафалски на скорости от правого борта набросил шайбу в центр на Лангенбрюннера, тот, опять же на ходу, мастерски клюшкой остановил летящую верхом шайбу и тут же отправил ее дальше, на Джеффа Фризена, который находился в левом круге вбрасывания. Фризен принял шайбу и неотразимым броском отправил ее в дальнюю "девятку". После этого последовали два удаления Питтсбурга. Первое из них Пингвины отстояли с большим трудом, а второе, зафиксированное примерно за полторы минуты, чуть было не похоронило Питтсбург. Майк Рапп (Mike Rupp) набросил шайбу на пятак от левого борта, там шайба ударилась в ногу Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom), который вел борьбу с одним из Дьяволов, и залетела в ворота. Видеоповтор ясно показал, что шайба отскочила в ворота от "своего", но из-за того, что в момент гола нападающий Дьяволов, с которым боролся Тарнстрем, находился во вратарской площади, арбитры отменили гол, посчитав, что он сильно мешал Карону.
Дебют периода оказался за Питтсбургом - Пингвины сначала отстояли оставшиеся полминуты меньшинства, а потом забили два гола подряд. Первый из них состоялся в конце третьей минуты, когда Рэнди Робитайл начал быструю комбинацию, в результате которой шайба сначала попала в центр зоны Дьяволов к Яну Грдине, тот отправил ее дальше, в левый круг вбрасывания на Фату, и Фата, немного сблизившись с Бродо, очень точно отправил ее низом впритирку с дальней штангой. А еще через 96 секунд такая же стремительная атака, начатая от своих ворот Хансом Йонссоном, закончилась вторым голом. Лемье получил шайбу в центральной зоне справа, откинул ее в центр на Суровы, Суровы нашел в зоне Нью-Джерси Страку, и Страка с довольно приличного расстояния пробил Бродо. Вся атака прошла на скорости и заняла всего несколько секунд. На седьмой минуте Пингвины отстояли еще одно удаление, и показалось, что они с успехом претворят в жизнь свою излюбленную тактику, которая заключается в том, чтобы в конце игры уйти в оборону и любой ценой удержать преимущество в счете. Но десятая минута периода опять оказалась роковой, причем теперь Питтсбург пропустил уже две шайбы в течение этой минуты. В начале десятой минуты Джо Ньюиндик, едва войдя в зону Питтсбурга, верхом бросил из под двух встречавших его защитников, и Карон не смог среагировать на этот сильный и коварный бросок. А всего через 37 секунд Дьяволы вышли вперед. В ходе позиционной атаки Брайан Рафалски нанес дальний бросок от правого борта, шайба попала между щитков Карону, довольно далеко выкатившемуся из ворот под этот бросок, проскочила сквозь них и поскользила влево от ворот. Первым на добивание успел Скотт Гомеш, который и забил гол в пустые ворота. Вторую половину периода Питтсбург пытался сравнять счет. На последней минуте, когда Карон уже уступил место шестому полевому игроку, Пингвины имели шанс сделать это, но шайба, после броска с близкого расстояния миновавшая нескольких игроков на пятаке, попала в руку Мартину Бродо.
Пингвины были близки к тому, чтобы взять шесть очков в четырех домашних играх. Тогда можно было постараться взять еще два в следующей игре с Лос-Анджелесом, которая также пройдет на Меллон Арене (Mellon Arena), и закончить домашнюю серию с восемью очками - именно такую задачу ставили перед командой тренеры для того, чтобы не упустить шансы побороться за 8-ое место на Востоке. Впрочем, шансы на попадание в плэй-офф у Питтсбурга еще остаются.