главная > Статьи > Питтсбург - Колорадо - 2-5

Питтсбург - Колорадо - 2-5

21.02.2003

Уверенная игра Лавины не позволила Пингвинам нарушить упрямую статистику и победить Колорадо во второй раз в истории очных встреч этих команд. Также Питтсбургу не удалось повторить свое декабрьское достижение и одержать две домашние победы подряд.
В то время, как команды типа Колорадо сражаются за титулы своих Дивизионов и наиболее благоприятные места в сетке плэй-офф, болельщики Питтсбурга пытаются найти положительные моменты в игре своих любимцев. После того, как группа игроков во главе с Алексеем Ковалевым (Alexei Kovalev) при обмене была отдана в Нью-Йорк, а незадолго до этого по итогам двух сделок Пингвины лишились Эндрю Ференса (Andrew Ference) и приобрели Шона Хайнса (Shawn Heins), именно новичкам Питтсбурга уделяется повышенное внимание. После совершенно невыразительного дебюта все они сумели отличиться в двух последних победных играх, и игра с Лавиной должна была во многом показать, насколько команда может рассчитывать на этих игроков в борьбе за место в плэй-офф. И эта встреча показала, что последние успехи Рико Фаты (Rico Fata) и Микаэля Самульссона (Mikael Samuelsson) скорее зависят от игры Марио Лемье (Mario Lemieux), нежели от их собственного желания и умения - стоило Супер-Марио в игре с Лавинами уйти в тень, как несмотря на все свои данные и Фата, и Самуэльссон не смогли показать ничего выдающегося. Даже благодаря своей хорошей скорости и приличным габаритам молодому Рико Фате не удалось создать ни одного опасного момента у ворот Руа. Зато защитники Джоэль Бушар (Joel Bouchard) и Шон Хейнс показывают такой хоккей, который от них ждали. Они оба демонстрируют надежную игру в обороне, а Бушар еще и постоянно задействован в атаке в равных составах и при розыгрыше большинства. Но если игру Хейнса можно признать эффективной, но не эффектной, то Бушар больше заметен на площадке, постоянно вступает в борьбу, и даже такой хоккеист как Форсберг пару раз проигрывал свои единоборства Бушару. Ну а самым приятным открытием Питтсбурга пока является Томаш Суровы (Tomas Surovy), который в связи с последними изменениями в составе был вызван из фарм-команды и уже забил третий гол в своих первых четырех играх в НХЛ.
Первая треть стартового периода прошла в довольно спокойном ключе. Несмотря на то, что больше владели шайбой гости, создавать опасные моменты у ворот Хедберга им не удавалось, и все их атаки заканчивались красивыми, но малоэффективными перепасовками в зоне Питтсбурга. Правда, один из бросков от синей линии мог закончится голом, но шайба от ловушки Хедберга ушла чуть выше перекладины. Зато первое же удаление в составе Лавины чуть было не обернулось голом уже в ее ворота. Все эти две минуты большинства Пингвины расстреливали ворота Колорадо с дальних дистанций, первыми успевали на добивания, но Руа справлялся со всеми бросками. Интересно то, что и после того, как у Колорадо вышел пятый полевой игрок, хоккеисты Питтсбурга продолжали оказывать давление на ворота Руа и в какой-то момент довели соотношение бросков до 11-2 в свою пользу. Но колорадцы выстояли, а к концу периода подтянули соотношение бросков, и помогло им в этом удаление Ханса Йонссона (Hans Jonsson) за 35 секунд до сирены.
Удаление Йонссона помогло Лавине не только подтянуться к Питтсбургу по броскам, но и открыть счет. Те неполные полторы минуты меньшинства Питтсбурга, с которых начался второй период, прошли в постоянных атаках Лавины. И вот, через 6 секунд после выхода Йонссона на лед, чтобы провести смену своей команды, Мартин Шкоула слева вбросил шайбу от синей линии поглубже в зону Питтсбурга. Шайба летела мимо, но по пути задела конек находившегося на пятаке ворот Бержевена (Marc Bergevin) и залетела в дальний угол ворот Хедберга. А в самом начале шестой минуты уже явная ошибка Йонссона в обороне привела ко второму голу. Милан Хейдук с партнером вкатились в зону Питтсбурга вдвоем против двух защитников хозяев, и ничто не предвещало беды. Но Йонссон, который двигался спиной к воротам и не видел позади себя второго защитника, видимо, решил, что игроки Лавины вышли вдвоем против него одного и начал смешаться от Хейдука в центр зоны на перехват возможного паса. Хейдук тут же воспользовался предоставленной ему свободой и с убойной дистанции из правого круга вбрасывания без помех отправил шайбу в дальний угол под рукой Хедберга. В этом эпизоде Хедберг, пожалуй, слишком сильно сместился к ближней штанге и открыл дальний угол, но уж очень хорош оказался бросок. После этого гола Пингвинам представилась возможность реализовать лишнего, но такого штурма, как в первом периоде, им провести не удалось. Зато на десятой минуте Михал Розиваль продемонстрировал публике, что у него бросок ничуть не хуже, чем у Хейдука. Хорошим диагональным пасом из средней зоны Уэйн Примо бросил Розиваля и МакКенну (Steve McKenna) в прорыв против одного защитника, Розиваль не стал пасовать, а бросил сам, отправив шайбу из правого круга вбрасывания точно в дальнюю "девятку". Но Пингвины, которые получили было шанс вытащить эту игру, повторили участившуюся в последнее время ошибку и пропустили быстрый ответный гол. Всего через 51 секунду после гола Розиваля Дин Макэммонд с пятака протолкнул шайбу в ворота под Хедбергом. Этот гол стал близнецом того, который "Лось" пропустил чуть более недели назад от Оттавы. Вратарь Питтсбурга присел на колени, чтобы остановить шайбу, он прекрасно видел ее на пятачке прямо перед собой, положил на лед клюшку, чтобы преградить ей путь в ворота, но все равно нападающий соперника оказался расторопнее и протолкнул шайбу в ворота практически под всем туловищем полусидящего на коленях-полулежащего на животе Хедберга. Надо отдать должное "Лосю", после этого гола он собрался и во второй половине периода спас команду, когда в падении клюшкой выбил шайбу с крюка игрока Колорадо, которого партнеры в два поперечных паса вывели на бросок совершенно одного прямо перед воротами Питтсбурга.
Героем, сначала положительным, а потом отрицательным, начала третьего периода стал Томаш Суровы. В конце второй минуты в зоне соперников у правого борта Суровы завладел шайбой и в борьбе с защитником почти без подготовки отправил ее верхом в дальний угол ворот так быстро, что Руа даже не успел понять, что к чему. Один бросок - один гол. Недюжинная меткость и неплохая эффективность новичка Питтсбурга. Но через 2 минуты все тот же Суровы в безобидной ситуации заработал сомнительный малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, и Колорадо восстановило преимущество в две шайбы. Стив Райнпрехт сделал поперечный пас через вратарскую площадь на правую штангу, где находился МакЭммонд, и тот в одно касание бросил по воротам. Несмотря на то, что Хедберг успел переместиться и парировать бросок МакЭммонда, шайба, ударившись в щитки "Лося", запрыгала на ленточке ворот и пересекла ее. А на восьмой минуте Лавина поставила окончательную точку в этой встрече, хотя, честно говоря, уже при счете 2-4 Пингвинам вряд ли бы удалось спасти этот матч. Пятый гол в ворота Пингвинов был забит в невероятной сутолоке у ворот Хедберга. "Лось" парировал два броска в упор, потом упал на спину, пытаясь накрыть шайбу, и расставил руки, пытаясь перекрыть линию ворот. Но шайбу Хедберг не накрыл, потом толпа игроков задвинула его в ворота, а самый расторопный из всех Стив Райнпрехт затолкнул ее в ворота. "Лося" трудно винить в этой шайбе, но основное отличие его от Руа в этот вечер было в том, что именно такие опасные моменты на пятачке Руа уверенно ликвидировал, а Хедберг пропустил три шайбы из площади ворот.
После этой встречи с грозным Колорадо Пингвинов ждут домашние игры с не менее сильными Сент-Луисом и Нью-Джерси. Хотя теперь для Питтсбурга перестали существовать такие понятия, как "сильный-несильный" и "удобный-неудобный" - теперь для Пингвинов все игры решающие и все соперники представляют большую опасность.