главная > Статьи > Питтсбург - Сент-Луис - 2-1 (ОТ)

Питтсбург - Сент-Луис - 2-1 (ОТ)

23.02.2003

Вопреки турнирной ситуации и удачной игре Сент-Луиса против команд Восточной Конференции в этом сезоне, Пингвинам удалось в овертайме забить победную шайбу и добавить себе психологической уверенности и очков в турнирной таблице.
В этом матче после долгого перерыва, связанного с травмами, появились Мартин Страка (Martin Straka) и Ян Грдина (Jan Hrdina). Первый был поставлен в основную тройку с Марио Лемье и Микаэлем Самуэльссоном (Mikael Samuelsson), а второй постоянно играл в одном звене с Рэнди Робитайлом (Randy Robitaille) и Михалом Сивеком (Michal Sivek). Супер-новичок Пингвинов Томаш Суровы (Tomas Surovy) также довольно часто появлялся на льду и был готов подменить кого-то из лидеров. В запасе остались неуверенно сыгравший в прошлой игре Ханс Йонссон (Hans Jonsson), а также Вилле Ниеминен (Ville Nieminen). Также отсутствовал на площадке и Джоэль Бушар (Joel Bouchard), которому в прошлой игре Ниеминен случайным попаданием шайбы в лицо сломал челюсть. Но основной вклад в эту победу внесли новички Питтсбурга – недавно приобретенные Фата, Хейнс, а также еще недавно голкипер фарм-клуба Себастьян Карон.
Первый период прошел примерно в равной борьбе, хотя некоторое преимущество Блюзменов все-таки прослеживалось. В ходе первого удаления гостей, зафиксированного на десятой минуте, Пингвины достаточно активно атаковали, но и Блюзмены, дважды во второй половине периода игравшие в большинстве, создавали достаточное давление на ворота Карона. В результате при более или менее равных голевых шансах по броскам Блюзмены выиграли первый период со счетом 9-5.
Во втором периоде игра немного ожвилась, причем Пингвины несколько адаптировались к игре соперников и практически во всех компонентах игры стали играть на равных с Сент-Луисом. Второе в матче удаление соперников Пингвины, как это часто бывало с ними в последних матчах, провели гораздо слабее и своими двумя бросками не создали особенных проблем Бренту Джонсону. А в начале восьмой минуты, уже в равных составах, Рико Фата открыл счет. Уэйн Примо, который вобще весь матч выглядел сверхактивно, в средней зоне отобрал шайбу у Кита Ткачака и выдал пас на Фату. Фата вошел в зону по левому флангу и со средней дистанции бросил по воротам. В момент броска защитник ударил Фату по клюшке, щелчок у Фаты получился смазанным, но шайба полетела в ворота несильно и низом, что стало сюрпризом для Джонсона. В результате голкипер Блюзменов пропустил шайбу между щитков. Почти тут же свой отличный проход по центру зоны хорошим ударом по воротам завершил Лемье, но Джонсон парировал шайбу правым щитком. А чуть более чем через полторы минуты после своего гола Питтсбург пропустил ответный гол. Марк Бержевен (Marc Bergevin) по правому флангу не смог угнаться за Китом Ткачаком и упал, тот прокатился за ворота Карона, но перед тем, как заехать за них, выбросил шайбу на пятачок. Шайба проскочила от правой штанги левее, и оказавшийся на острие атаки Демитра с пятака в одно касание отправил ее под перекладину. И тут уже Блюзмены поймали кураж и прилично придавили хозяев в своей зоне, но защита и голкипер Питтсбурга уверенно отбили все их атаки. После того, как соперники обменялись шайбами, обе команды обменялись удалениями, но самый опасный момент возник в равных составах и приналежал Мартину Страке. Страку диагональным пасом из-за ворот на пятак вывели совершенно одного на вратаря Сент-Луиса, Страка попытался уложить вратаря и обвести его, но Джонсон в ближнем бою остановил шайбу.
В третьем периоде при всей аккуратности и осмотрительности, которую обе команды демонстрировали в защите, команды обменялись опасными моментами. Сначала великолепный проход по левому флангу из средней зоны начал Уэйн Примо. Примо завладел шайбой, проскочил мимо одного из игроков Блюз и вышел вдвоем с Кентом Мандервиллем (Kent Manderville) на одного защитника. Примо довольно далеко протащил шайбу, сделал выверенную передачу на Мандервилля, но Мандервилль попал не в пустой угол ворот, а в успевшего переместиться Джонсона. После этого два отличных момента создали уже игроки Сент-Луиса. Сначала Стив Мартинз (Steve Martins) вышел «один на один» с Кароном, но не смог переиграть его, а потом Себастьян Карон спас свою команду еще раз. Два форварда Блюз прорвались в зону Питтсбурга по правому флангу, один из них, заезжая за ворота, с неудобной руки вернул шайбу назад накатившемуся партнеру, и только благодаря тому, что Карон не переключил внимание на левый фланг, ему удалось остановить шайбу. По итогам периода было зафиксировано равенство по броскам, а на девятой минуте соперники, заработав обоюдное удаление, как бы отрепетировали игру в овертайме в формате «четыре на четыре».
Овертайм
В связи с тем, что ни одной из команд в третьем периоде так и не удалось использовать ошибки соперников, игра переместилась в овертайм. Под занавес дополнительного времени отличный момент создал Лемье, который в центральной зоне обокрал все того же Ткачака, уже в зоне Блюзменов обвел защитника, сблизился с Джонсоном, но не смог перехитрить его. Но Марио Лемье все-таки было суждено заработать в этой игре результативное очко. За 27 секунд до финальной сирены Марио Лемье в зоне гостей пасом с левого фланга нашел примерно в центре зоны Шона Хейнса, и тот броском в одно касание отправил шайбу Джонсону в «домик».
Одержав вторую победув овертайме в трех играх, Пинвины получили хороший эмоциональный доппинг и теперь имеют неплохой шанс уже в завтрашней игре побороться за очки с одним из лидеров Востока – Дьяволами из Нью-Джерси. К тому же, в прошлый уикенд Питтсбург неожиданно победил Дьяволов в гостях и деморализовал самого Мартина Бродо (Martin Brodeur). Почему бы не повторить этот успех еще раз?