главная > Статьи > Нэшвилл - Питтсбург - 6-0

Нэшвилл - Питтсбург - 6-0

28.02.2003

Пингвины потерпели третье поражение подряд и шестое в сезоне с "сухим" счетом, а, если учесть, что была еще нулевая ничья с Баффало, то уже в седьмом матче сезона игроки Питтсбурга не могут размочить вратарей соперников.
Уже третий раз в сезоне Пингвины проигрывают с разгромным счетом 0-6. Если первое такое поражение пришлось на стартовый матч с довольно сильной командой из Торонто, то второе и третье Пингвины потерпели в играх с Флоридой и теперь, соответственно, с Нэшвиллом - соперниками, которые в этом сезоне звезд с неба не хватают. Правда, Хищники сейчас находятся на подъеме и в домашних стенах играют очень уверенно, но счет 0-6 в данном случае все-таки скорее является провалом Питтсбурга, нежели достижением Нэшвилла. В игре с Хищниками, в которой все шесть голов в ворота Себастьяна Карона были забиты в равных составах, никто из Пингвинов не добился положительного коэффициента полезности. Рихард Линтнер (Richard Lintner), Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) и Томаш Суровы (Tomas Surovy), которые в прошлой игре по показателю "+/-" были лучшими, заработали --5, -4 и -3, соответственно.
Уже через 48 секунд после начала встречи Владимир Оржаг подправил шайбу в ворота Карона после броска Джэйсона Йорка, открыв счет. Гол, пропущенный на первых минутах встречи, неизменно ставит Пингвинов в затруднительное положение, так как волевые матчи игрокам Питтсбурга в этом сезоне удаются крайне редко. Не стала исключением и эта встреча. Несмотря на то, что Пингвины без особых проблем отстояли удаление Хайнса (Shawn Heins) на четвертой минуте, но зато в конце седьмой минуты пропустили второй гол в равных составах. Карлис Скрастиньш нашел пасом Дэвида Легуонда, на скорости подключившегося к атаке от синей линии, и тот, немного сблизившись с Кароном, кистевым броском пробил голкипера Пингвинов. После второго гола Хищники полностью завладели инициативой, и даже нарушение ими численного состава никоим образом не изменило расстановки сил на льду - хозяева до самой сирены упорно атаковали и перебрасывали гостей, и только чудом не использовали несколько очень опасных моментов.
Второй период начался с удаления Томаша Суровы на 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. К четвертой минуте меньшинства Пингвины устали и позволили соперникам провести штурм ворот Карона, которого от третьего гола спасла штанга ворот. Но и после того, как составы уравнялись, инициатива осталась у Хищников, которые атаковали более остро и еще раз попали в штангу ворот Питтсбурга. Лишь во второй половине периода пингвинам хоть как-то удалось выровнять игру благодаря двум удалениям Хищников. Но и большинстве, и в равных составах, моменты, создаваемые Пингвинами, не представляли серьезной угрозы для Томаша Вокоуна. А за 8 секунд до перерыва Грег Джонсон забил переломный гол. Тарнстрем потерял шайбу в своей зоне, Ячменев вывел на бросок Джонсона, и тот кистевым броском отправил шайбу в сетку. Период закончился тем, что вместе с сиреной две минуты за грубость заработал раздосадованный Джэми Пушор (Jamie Pushor).
В третьем периоде разгром Пингвинов продолжился. В конце пятой минуты Эдам Холл сделал счет 4-0. После этого хоккеисты Нэшвилла в очередной раз нарушили правила, но пробить Вокоуна Пингвинам так и не удалось. А на одиннадцатой и двенадцатой минутах Грег Джонсон и Джон Сим похожими верховыми бросками из правого круга вбрасывания довели счет до 6-0. Остается только надеяться на то, что Себастьян Карон после шести пропущенных голов не сломался и психологически будет готов к следующим играм. Надо сказать, что в отличие от Карона, явно задержавшегося на льду больше положенного, Марио Лемье (Mario Lemieux), напротив, покинул площадку уже в концовке второго периода, а в третьем на лед так и не вернулся.
Пингвины остаются одной из самых непредсказуемых команд Лиги. При том, что Питтсбург время от времени дает бой самым сильным клубам НХЛ, игры с командами-середняками зачастую оборачиваются для Пингвинов провалами. Впереди команду ждут два подряд игровых дня - в субботу в Колорадо, а в воскресенье в Далласе. Если посмотреть на турнирную таблицу и результат последней игры с Нэшвиллом, можно предположить, что в этих играх Пингвинов не ждет ничего хорошего, однако, быть может, непредсказуемость Питтсбурга на этот раз обернется набранными очками и принесет болельщикам хоть немного радости?