главная > Статьи > Бостон - Питтсбург - 2-5

Бостон - Питтсбург - 2-5

09.02.2003

Пингвины вновь доказали, что являются одной из самых непредсказуемых команд НХЛ. Впрочем, на этот раз, сюрприз, преподнесенный Питтсбургом своим болельщикам, был из разряда приятных.
Неожиданности для поклонников Пингвинов начались уже с самого начала игры и продолжались практически весь матч, завершившийся убедительной победой черно-золотых в гостях над Медведями из Бостона, которые в этом матче выступали в новой альтернативной форме золотого цвета. Таким образом, в последнем четвертом матче нынешнего сезона против Бостона Пингвины сумели восстановить баланс, одержав вторую победу против двух поражений. Интересно, что оба раза команды выиграли в гостях и проигрывали дома.
Если появление в воротах Питтсбурга Йохана Хедберга (Johan Hedberg) впервые за последние 14 матчей вряд ли кого удивило – «Лось» еще неделю назад планировал выйти в этом матче, то сочетания троек нападения, в очередной раз, по традиции, измененными главным тренером Питтсбурга Риком Кехо (Rick Kehoe), по той же традиции поначалу вызвали у болельщиков ироничные замечания. И действительно, после поражения от Флориды со счетом 0-6 перевод в первую линию к капитану команды Марио Лемье (Mario Lemieux) и Алексею Ковалеву номинального силовика Стива Маккенны (Steve McKenna) поначалу выглядел как жест отчаяния со стороны тренера команды, проигравшей четыре предыдущих матча подряд и стремительно теряющей шансы на попадание в кубковую восьмерку Восточной конференции. Более того, в ходе игры выяснилось, что Маккенна теперь является и постоянным членом первой бригады большинства Пингвинов, которая до этого матча смогла реализовать лишь один шанс из последних 52 возможностей. Помимо этого, в запасе остался ведущий форвард бригады меньшинства Вилли Ниеминен (Ville Nieminen), который, по слухам, простудился. Вторую тройку вновь, как и в недавних матчах составили чехи Мартин Страка (Martin Straka), Милан Крафт (Milan Kraft) и Михал Сивек (Michal Sivek), в третьей линии играли Ян Грдина (Jan Hrdina), Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) и Шон Донован (Shean Donovan), а в четвертом звене выступали Дэн Лакутюр (Dan LaCouture), Кент Мандервилль (Kent Manderville) и Уэйн Примо (Wayne Primeau). И, как это уже не раз случалось в нынешнем сезоне, самые неожиданные решения тренера Питтсбурга принесли совершенно неожиданные дивиденды.
Но это все было потом, а первый период матча Пингвинов и Медведей начался тем же, чем и окончилась последняя игра Питтсбурга. По всей видимости, боевая активность капитана команды, в матче против Пантер установившего личный рекорд по набранным штрафным минутам в одной игре, явилась прямым указанием к действию для его партнеров. Уже через 150 секунд после стартового вбрасывания Лакутюр ввязался в драку с силовиком Бостона Пи. Джей. Стоком (P. J. Stock). Оппоненты получили по пять минут штрафа, и стало ясно, что Пингвины не намерены давать поблажек своим соперникам в этой игре. Упорный характер матча отразило и то, что лишь на 16-й минуте командами был нанесен первый бросок в створ ворот – он оказался на счету Марио Лемье. В активе же Медведей в этом периоде оказалось совсем немного бросков – лишь три, что резко контрастировало с первым периодом предыдущего матча Питтсбурга против Флориды, когда Пантеры нанесли в створ ворот Себастьяна Карона (Sebastien Caron), который в этом матче был запасным вратарем, 19 бросков. Причем нельзя сказать, что вчерашние гости играли строго от обороны. На счету игроков Пингвинов в первом периоде оказалось сразу 11 бросков, причем, однажды Робитайл попал в штангу. Два удаления с обеих сторон с интервалом в полторы минуты не изменили ситуации на площадке – черно-золотые играли уверенно в защите, а в атаке имели некоторые шансы. За полторы минуты до конца периода защитник хозяев Шон Браун (Sean Brown) получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, и команды ушли на перерыв, готовясь первые две с половиной минуты второго периода играть в неравных составах.
Впрочем, в начале второго отрезка матча в большинстве Пингвины сыграли лишь 46 секунд. Стив Маккенна, не изменяя своему простому, но эффективному стилю, добил шайбу в ворота бывшего Канадца Джеффа Хеккета (Jeff Hackett) после броска Ковалева, которому передачу сделал Марио Лемье. Этот гол стал восьмым для Маккенны в нынешнем сезоне. Столько же он забил за всю свою предыдущую карьеру, которая вместила в себя 246 матчей. Такое резвое начало периода полностью отразило его дальнейшее развитие. Отстояв удаления Ковалева, Пингвины продолжили давление на ворота соперника, который, видимо, не ожидал от гостей такой активности, памятуя о предыдущем матче Питтсбурга в Бостоне, который завершился победой Пингвинов со счетом 2-1, когда черно-золотые сыграли в лучших традициях капканостроителей середины 90-х годов, отстояв минимальное преимущество в счете. Пока Медведи разбирали очередные новинки в тактике Пингвинов, Марио Лемье великолепным пасом на 12 метров через всю среднюю зону вывел Алексея Ковалева, нет, не на одного голкипера, а на одного защитника. В таких случаях это равносильно выходу один-на-один. Ковалев обыграл полевого игрока Бостона, а затем расправился и с Хеккетом, сблизившись с ним и забросив шайбу в сетку с неудобной руки. 2-0, а такое преимущество Пингвины в нынешнем сезоне упускали лишь однажды в 12 играх.
Впрочем, наивно было думать, что Медведи были повержены. Уже через две минуты капитан Бостона Джо Торнтон (Joe Thornton) сократил разрыв в счете. Джонатан Жирард (Jonathan Girard) втащил шайбу в зону Пингвинов, а затем упал в левом круге вбрасывания, впрочем, успев, стоя на коленях, отправить шайбу своему капитану, находящемуся за воротами Хедберга. Торнтон выехал из-за спины голкипера Питтсбурга, и пробросил шайбу мимо него в сетку. Но Пингвины в этом матче были намерены отвечать ударом на удар. Всего 14 секунд спустя Робитайл восстановил разницу в счете. Сам Робитайл и выиграл вбрасывание в центре площадки, которое было проведено после гола Торнтона, вкатился в зону и, получив пас от Грдины между кругами вбрасывания, резким кистевым броском пробил Хеккета. На этом Пингвины не остановились, и Ковалев еще через две минуты оформил дубль. Отсидев на скамейке штрафников две минуты за задержку соперника, Ковалев увеличил разницу в счете до трех голов. Цели достиг его мощный бросок в одно касание в верхний угол ворот Бостона. Конечно же, одну из передач сделал Марио Лемье, на счету которого стало 999 голевых пасов за карьеру.
Медведи также пытались не отставать от Пингвинов в этой голевой феерии, однако сил у них, а точнее, у их капитана Торнтона, хватило лишь на один гол. За минуту до конца периода, сыграв в быструю «стенку» со своим партнером Гленом Мюреем (Glen Murray), Торнтон в касание переправил шайбу в ворота Хедберга. Период закончился со счетом 4-2 в пользу гостей, а соотношение бросков в этом отрезке составило 17-15 в пользу Питтсбурга.
В третьем периоде Пингвины не позволили усомниться в своем преимуществе, уже на третьей минуте забив последний гол в этом матче. Марио Лемье и Стив Маккенна стали юбилярами – первый набрал свою тысячную передачу за карьеру, а Маккенна сделал свой первый дубль, забив в нынешнем сезоне, таким образом, больше голов, чем за всю свою предыдущую карьеру. Нетрудно догадаться, что и этот гол Маккенна провел в том же ключе, что и свои остальные шайбы в этом году – передача Лемье, бросок Ковалева, и Маккенна добивает шайбу в сетку. Конец матча ознаменовался становящейся традиционной для игр Питтсбурга массовой дракой. Со стороны черно-золотых в ней приняли участие Примо, Лакутюр, защитники Джеми Пушор (Jamie Pushor) и Иан Моран (Ian Moran). Лакутюр, сцепившийся с бывшим Пингвином Кшиштофом Оливой (Krzysztof Oliwa), вместе со своим оппонентом получил удаление до конца матча. Марио Лемье в это время на площадке не находился. Помимо последнего, болельщики Пингвинов также могут сожалеть и о том, что в начале второго периода получил травму колена Мартин Страка. В игру он так и не вернулся.
Теперь игрокам Питтсбурга предстоит небольшой отдых. Свой следующий матч они проведут только в среду 12 февраля дома против лидера Востока Оттавы. Набрав 53 очка за 27 матчей до конца сезона Пингвины в настоящее время занимают десятое место в турнирной таблице Восточной конференции, отставая от восьмого места на три очка. Победа над Бостоном оставляет шансы команде бороться за попадание в плей-офф, однако ситуация сложна тем, что Пингвинам предстоит теперь каждый матч проводить как кубковый, потому что каждая потеря очков отдаляет их все дальше от заветной восьмой строки.