главная > Статьи > Рейнджеры - Питтсбург - 1-0

Рейнджеры - Питтсбург - 1-0

15.02.2003

Пингвины потерпели второе подряд сухое поражение, но на этот раз не от лидера Лиги, а от одной из самых нестабильных и еще недавно одной из самых удобных команд – Рейнджеров из Нью-Йорка.
Героем встречи, как это ни печально для болельщиков Питтсбурга, оказался Рейнджер Алексей Ковалев, в то время как игроки, полученные за него при обмене, ничем не выделялись и выглядели ничем не лучше молодежи Питтсбурга, которая в прошлом сезоне, хоть и без блеска, но вполне добросовестно заменяла Пингвинам их травмированых лидеров.
Разумеется, все ждали, как проявит себя еще совсем недавно Пингвин, а ныне новичок Рейнджеров, Алексей Ковалев в матче против своей бывшей команды. Как и в Питтсбурге, Ковалев выходил в бригаде большинства, был активен, имел пару хороших моментов, но за весь период не нанес ни одного броска в створ ворот Хедберга. Сам же первый период, за исключением концовки, прошел в примерно равной борьбе, хотя хозяева были немного активнее. Но даже в численном большинстве, когда в середине периода у Питтсбурга был удален Стив МакКенна (Steve McKenna), Рэйнджеры не имели ощутимого преимущества. А свой перевес по броскам 12-5 нью-йоркцы создали в концовке периода, когда Пингвины заработали два удаления подряд. Сначала Джэми Пушор (Jamie Pushor) отправился отбывать штраф за нарушение численного состава, а как он только вышел на лед, случился курьезный эпизод. Пушор случайно столкнулся с Дарюсом Каспаайтисом (Darius Kasparaitis), и тут же был удалене еще на две минуты за толчок соперника на борт. В численном меньшинстве Пингвины и отправились на перерыв, сохранив, в основном благодаря Хедбергу, свои ворота в неприкосновенности.
Второй период прошел в соревновании «кто заработает больше штрафа» - за период было зафиксировано 7 удалений, не считая обоюдного. Не успел Пушор выйти со скамейки штрафников, как тут же Пингвины были наказаны двумя минутами штрафа. И опять за нарушение численного состава! Пингвины отстояли это меньшинство и передали пальму первенства нарушений Рейнджерам. Сначала Барнэби (Matthew Barnaby), потом Миронов (Boris Mironov) заработали по две минуты в середине периода, менее чем за пять минут до сирены Бобби Холик (Bobby Holik) и Том Поти удалились вдвоем в течение минуты, но численное преимущество в одного и в двух игроков Пингвинам реализовать не удалось. Ровно за две минуты до перерыва, когда Питтсбург имел численное преимущество, обменялись «любезностями» МакКенна и Каспарайтис, за что получили по две минуты. Эта череда удалений Рейнджеров дала Пингвинам возможность зафиксировать во втором периоде свое превосходство по броскам, но и рекорд глупости также был записан на счет хоккеистов из Питтсбурга. После того, как они практически смяли хозяев в большинстве, в течение 29 секунд последней минуты Шон Хейнс (Shawn Heins) и Йохан Хедберг заработали по две минуты и обрекли свою команду почти полторы стартовые минуты третьего периода играть втроем против пятерых соперников.
Как и ожидалось, численное меньшинство в двух игроков не прошло для Пингвинов бесследно. Если удаление Хейнса гости отстояли, то за 15 секунд до выхода пятого полевого игрока, вчетвером, они все-таки пропустили гол. Автором этого гола, забитого в середине второй минуты периода, стал, конечно же, Алексей Ковалев, который из центра зоны Питтсбурга подправил в ворота бросок Тома Поти. Как ни старались Пингвины сравнять счет, именно этот гол в результате и стал единственным и победным. Счет остался таким же и после того, как на последней минуте гости заменили Хедберга на шестого полевого игрока.
После этого поражения Пингвины заставили своих болельщиков не столько думать о таких нужных сейчас победах, сколько задаваться вопросом «удастся ли забить Пингвинам гол в очередной встрече». Будем надеяться, что удастся...