Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Нью-Джерси - Питтсбург - 1-4

Нью-Джерси - Питтсбург - 1-4

16.02.2003

Пингвины, которые в одиннадцати матчах одержали всего 2 победы, а в последних двух играх без Алексея Ковалева (Alexei Kovalev) не забили ни одной шайбы, самым неожиданным образом обыграли одного из лидеров Востока.
После обмена Алексея Ковалева защитники и голкипер Питтсбурга в двух матчах продемонстрировали достаточно уверенную игру в защите, но полная беспомощность в атаке многократно перекрыла все связанные с этим положительные эмоции. Естественно, что результат гостевой встречи с командой, пропустившей в этом сезоне наименьшее количество шайб, даже самые оптимистично настроенные болельщики расценивали как наиболее вероятное увеличение цифры в графе "Поражения". Однако, Пингвинам за 11 минут и 2 секунды первого периода удалось забить в ворота Мартина Бродо 4 шайбы, причем во всех 4 голах поучаствовали новобранцы Питтсбурга.
Первый период
Результативный отрезок Пингвины начали на 2-ой секунде седьмой минуты периода. Томаш Суровы, новичок Питтсбурга, впервые в своей карьере вызванный из фарм-клуба в основную команду, великолепно отборолся в зоне Дьяволов и вынудил Скотта Гомеша (Scott Gomez) "подарить" шайбу Вилле Ниеминену. Ниеминен слегка сблизился с Бродо и отличным броском - другим Бродо не пробить - отправил шайбу в сетку. Ту несправедливость, что Суровы при первом голе не досталось даже результативной передачи, он же сам и исправил в начале десятой минуты. После того, как шайба застряла в сутолоке у ворот Бродо, именно Суровы оказался самым расторопным, вытащил шайбу из борьбы и отправил ее в сетку верхом над упавшим на лед голкипером Нью-Джерси. После забитого гола Стив МакКенна (Steve McKenna) и Джим МакKензи (Jim McKenzie) устроили драку, в которой, по мнению большинства, победителем оказался "МакКен" из Нью-Джерси. Но это не спасло хозяев, и ровно полторы минуты спустя гола Суровы Микаэль Самуэльссон забил свой первый гол за Питтсбург и сделал счет 3-0 в пользу гостей. Лемье выдал очень удобную передачу на Рико Фату, тот не самым удачным образом обработал шайбу, но Микаэль Самуэльссон завладел шайбой и метким "выстрелом" в угол не дал пропасть хорошей комбинации. Так, несмотря на свою неуверенную игру, Рико Фата заработал первое результативное очко за Питтсбург. На шестнадцатой минуте за взаимную грубость были удалены Самуэльссон у Питтсбурга - на две минуты, и Джефф Фризен у Дьяволов - на четыре. Через 37 секунд после этого еще две минуты штрафа заработал игрок Нью-Джерси Джэй Пандолфо (Jay Pandolfo), и Пингвины реализовали двойной численный перевес. На 4-ой секунде восемнадцатой минуты Марио Лемье замкнул комбинацию, начатую Тарнстремом и Бушаром, тем самым дав возможность записать очко за результативность и последнему из экс-игроков Рейнджеров, полученных за "Кови" и играющих в основной команде. В середине девятнадцатой минуты за игру высоко поднятой клюшкой двойной малый штраф заработал Джэми Лангенбрюннер (Jamie Langenbrunner), чем поставил свою команду под угрозу разгрома.
Второй период
Но разгрома не произошло. Во втором периоде Пингвины ушли в глухую оборону, решив полностью сконцентрироваться на защите и играть только на контратаках. Тот факт, что игрокам Питтсбурга пришлось в основном разрушать, а также очень уж неприличный счет в пользу гостей привели к тому, что во втором периоде Пингвины 5 раз играли в меньшинстве и дали хозяевам полную свободу действий. В результате по броскам Дьяволы выиграли этот период с фантастическим счетом 21-2, но благодаря супер-мега-экстра хоккею в исполнении Себастьяна Карона забили всего один гол. Сделал это в начале пятнадцатой минуты Брайан Рафалски, который в очередном большинстве был выведен партнерами на отличную позицию для броска и размочил счет. Лучший же за весь период момент Питтсбурга не реализовал Марио Лемье, который при выходе "один на один" не смог переиграть Кори Швоба, с самого начала второго периода заменившего деморализованного Мартина Бродо.
Третий период
В третьем периоде на площадке большей частью повторился сценарий второго. Главное отличие было в том, что Пингвины обошлись без нарушений правил и по броскам проиграли период с более приличным счетом 4-11. Некоторое чувство безысходности и физическая усталость после искрометного второго периода явно сказались на Дьяволах, которые к середине периода потеряли последнюю надежду спасти матч. С учетом того, что и Пингвинов полностью устраивал счет на табло, обе команды сошлись на том, чтобы просто доиграть эту встречу, что они и делали до самой финальной сирены.
Нестабильность и перепады в игре команды безусловно не являются признаком высокого класса и мастерства. Тем не менее, матч с Дьяволами дал приунывшим после двух сухих поражений болельщикам Питтсбурга достаточно поводов для оптимизма. Несмотря на то, что результат 4-0, достигнутый за 11 минут первого периода, кажется скорее случайностью, нежели блестящим воплощением тренерского плана на игру, поклонники Питтсбурга вправе рассчитывать, что эта счастливая случайность в матче с одним из лидеров Конференции придаст дополнительную уверенность команде и поможет ей побороться за место в плэй-офф. В ближайших пяти матчах, которые пройдут на Меллон Арене (Mellon Arena), Пингвинам предстоит встретиться с серьезными соперниками, и именно в этих играх станет ясно, насколько команда боеспособна и уверенна в своих силах.