Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 15 апреля 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 15 апреля 2002 г. Завтра - драфт-лотерея.

15.04.2002

Итак, этот грустный сезон окончен, и Пингвины уходят на заслуженный… медосмотр, включающий в себя медицинское обследование, рентгеновское обследование, различные операции и реабилитации. В результате зубодробительного сезона в «живых» остался только Дэн Лакутюр, проведший все 82 игры регулярного чемпионата.

После игры с Бостоном стало известно, что Эндрю Ференс в столкновении с Медведем Пи. Джей. Стоком сломал левую руку. Главный тренер Пингвинов Рик Кехо сказал по этому поводу, что он бы засмеялся, если бы после игры ему сказали, что никто не травмировался. Как уже известно, Мартин Страка и Марио Лемье начали тренироваться вне льда. Причем, Страка собирается выйти на лед примерно через месяц. Тоби Питерсена на этой неделе ожидает операция на травмированном плече, с которым он доигрывал оставшиеся игры сезона. Кент Мандервилль займется своим травмированным коленом, Михал Розиваль – паховыми мышцами, Уэйн Примо еще даже не тренируется из-за травмы колена и останется в Питтсбурге до середины лета, проходя реабилитацию. Иан Моран по последним данным порвал связки на бедре, но надеется, что хирургическое вмешательство ему не понадобится. Янне Лаукканен, Алексей Морозов, Алексей Ковалев и Ханс Йонссон не сыграют за свои национальные команды на стартующем 26 апреля в Швеции чемпионате мира по хоккею из-за проблем с, соответственно, легкими, плечом, бедром, плечом.

Вчера послесезонное собрание команды в Southpoint (тренировочный каток Пингвинов) посетил Кевин Стивенс, который отбыл из расположения команды в январе из-за отсутствия игрового времени в команде и возможного принятия решения о завершении карьеры. Стивенс сказал журналистам, что еще не принял окончательного решения по этому поводу, возможно, он сменит клуб.

Также вчера на этом собрании Пингвины общались со своим генеральным менеджером Крейгом Патриком, который объявил игрокам, что в следующем сезоне он не ожидает от них повторения нынешнего результата. Не все игроки были в восторге этой, по слухам, довольно жесткой встречи. Впрочем, по словам хоккеистов, Патрик выглядел скорее расстроенным, чем разгневанным. Кстати, по поводу Стивенса Патрик заметил, что команда по-прежнему открыта для него, но вряд ли тому стоит рассчитывать на место в двух первый звеньях.

Вообще, после окончания сезона на первые роли выходят действия и высказывания руководства команды в лице Патрика. В межсезонье на повестке дня у него несколько очень важных вопросов.

Один из наиболее важных из них – определение игрового состава на следующий год. Обычно после таких сезонов команду ожидают большие перемены, однако вчера Патрик отметил, что будет счастлив, если весь нынешний состав команды будет боеспособным, в плане отсутствия травмированных, в следующем сезоне. Его можно понять, так как в этом сезоне лишь в двух играх четыре лучших игрока Пингвинов – Лемье, Страка, Ланг и Ковалев, сыграли вместе. Говоря об этом, Патрик даже отметил то, что при таких раскладах у молодых игроков фарм-клуба будет немного шансов проявить себя в следующем году.

Пингвиньей молодежи будет еще более проблематично играть столь же много, сколько в этом году, если команда подпишет контракт со становящимся 1 июня неограниченно свободным агентом Робертом Лангом. Ланг не был обменян до дед-лайн 19 марта в этом году, и многие восприняли это как намерение руководства Питтсбурга заключить с Лангом новый контракт. В завершившемся сезоне Ланг заработал $2,9 млн., и по оценкам специалистов будет претендовать на четырехмиллионное соглашение. По последним высказываниям Патрика, он намеревается вести переговоры с Лангом по поводу нового договора, и он полон надежд подписать с ним новый контракт. Пару недель назад Патрик общался с агентом Ланга Полом Краусом, и они наметили некоторые перспективы будущего соглашения. Однако вчера было объявлено, что Краус больше не представляет интересы Ланга, в связи с тем, что Ланг просто уволил своего агента и теперь занят поисками другого. По одной из версий Ланг уволил своего агента из-за не слишком теплых отношений между тем и Патриком. Значит ли это, что Ланг также намерен договариваться о новых условиях?

Оценивая перспективы подписания договора с Лангом, нужно отметить, что в этом году платежная ведомость Пингвинов составила $31 млн., что являлось 19-м результатом среди 30-ти команд Лиги, причем, ожидалось, что это число составит $34 млн. Но, даже, несмотря на это, Патрик говорил о том, что Пингвины не могут потратить больше. Тем более, что убытки этого сезона ожидаются в размере $1 млн, в отличие от прибыли в несколько миллионов в прошлом сезоне. Поэтому зарплаты игроков в совокупности не должны вырасти более чем на $2 млн. в следующем сезоне. Для достижения этой цели Крей Патрик намеревается сделать все возможное для избежания арбитражных споров с девятью ограниченно свободными агентами по итогам этого сезона в составе Пингвинов (Обен, Робитайл, Морозов, Ниеминен, Пушор, Берри, Розиваль, Мелихар, Ференс) из 13-ти, которые имеют право на арбитраж. Напомню, что Пингвины вступают в свой четвертый год своего пятилетнего плана, составленного в соответствии с делом о банкротстве команды три года назад, в соответствии с которым платежная ведомость команды может увеличиваться ежегодно не более чем на $3 млн.

Вероятно, что Марио Лемье по-прежнему останется самым высокооплачиваемым игроком Пингвинов с зарплатой $5,25, за ним будут стоять Ковалев ($4,6 млн.), Страка ($4 млн.) и, возможно, Ланг. Недавно в прессе появилась информация также и о том, что Патрик начинает переговоры с Ковалевым по поводу продления его контракта, заканчивающегося в конце следующего года.

В свете предстоящих расходов встает вопрос о возможности усиления команды, несмотря на то, что при здоровых лидерах Пингвины и так могут представлять реальную силу. Руководство команды обсуждает необходимость приобретения квалифицированного защитника, способного не только обороняться в течение длительного времени на льду, но и полноценно поддерживать атаки команды. Лемье говорит о том, что он уверен в том, что Патрик занимается этим вопросом. Однако, что естественно, пока все упирается в средства. Впрочем, сами хоккеисты не считают, что команде необходим новый защитник. Алексей Ковалев, например, высказал мнение, что с приходом силовиков Рика Берри и Джеми Пушора, могущих играть по 20-25 минут за игру, а также улучшением атакующих действий со стороны Михала Розиваля, отпала необходимость в приобретении дорогостоящего многостороннего защитника. К тому же, по мнению Ковалева, которое разделят многие, с выздоровлением всех лидеров команда будет выглядеть достойно.

Вероятно также, что состав Пингвинов усилится после церемонии распределения молодых игроков, не имеющих контракты с клубами НХЛ при помощи процедуры драфта, которая пройдет 22-23 июня нынешнего года. Пингвины впервые за 12 лет получат столь высокое право выбора, причем, у них даже есть шанс побороться за лучшего юниора мира. Как по заказу, претендентом на первый номер драфта является именно защитник. А в десятке рейтинга молодых игроков защитников пятеро. Думаю, Крейгу Патрику будет над чем подумать и из кого выбрать.

А процедура драфтовой лотереи пройдет завтра, 16 апреля, на которой выяснится, достанется ли Пингвинам место более высокое, чем в 1990 году, когда они последний раз получали столь выгодное право выбирать молодого игрока, и воспользовались этим, взяв Яромира Ягра. На следующий год Пингвины выиграли Кубок Стэнли.