Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Будущее Пингвинов. Константин Кольцов.
 

Будущее Пингвинов. Константин Кольцов.

18.04.2002

В свете таких событий как прогнозирование и прикидки будущего сезона Пингвинов, хорошей игрой сборной Белоруссии на хоккейном чемпионате мира в первом дивизионе, где вчера она победила голландцев со счетом 15:4, и тем, что члену этой сборной Константину Кольцову – первому номеру драфта Пингвинов 1999 года - сегодня исполнилось 22 года, который в этой игре забил 4 гола, представляем небольшой очерк об этом хоккеисте.

Читая отзывы питтсбургских журналистов о Кольцове, появляется чувство радости и большой надежды от обладания Пингвинами таким игроком. «Одаренный, чистокровный игрок советского типа, впитавший себя лучшее от старой русской школы хоккея в сочетании с современной мощью и скоростью. Русская ракета 2. Второй Ковалев, Буре и Яшин». Впрочем, опуская болельщиков с небес, те же репортеры предполагают, что Кольцов может стать и вторым Морозовым. Алексей Морозов, выбранный Пингвинами в 1995 году под общим 24-м номером, когда-то назывался «лучшим игроком в мире, не играющем в НХЛ». Сейчас Алексею уже 24, и лишь в этом году он забил свои рекордные 20 голов за сезон, а во впечатлениях болельщиков он живет в основном тем, что регулярно поражает ворота несчастного в этом плане голкипера Нью-Джерси Мартина Бродо.

Какая судьба ждет Константина Кольцова, выбранного под 18 номером в 1999 году, и будет ли она похожа или будет отличаться от судьбы Морозова? Пока отзывы о нем специалистов и представителей Пингвинов не намного отличаются об отзывах, даваемых Морозову в его юности. «Он обладает большой скоростью, скоростью на уровне НХЛ, возможно, одной из лучших скоростей на уровне НХЛ, - говорит генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик. – И он обладает этой скоростью постоянно. Кажется, в этом году он хотел бы присоединиться к нам. Я просто обязан разработать договор с его агентом. Мы хотели бы видеть его в нашей команде, мы надеялись, что он присоединится к нам уже в этом сезоне. Я надеюсь, что Кольцов появится в тренировочном лагере команды перед началом следующего сезона».

Это очень многообещающий молодой игрок, - говорит главный скаут Пингвинов Грег Мэлон. – Возможно, его имя наиболее часто упоминается в предложениях других команд об обмене наших молодых игроков. И теперь наша главная задача – обкатать его в условиях североамериканского хоккея, при том, что это не тот игрок, который избегает борьбы в углах площадки. У него подвижные гибкие руки, высокая скорость, и вообще, он, возможно, лучший молодой игрок в системе Пингвинов».

«Когда я был в России до Олимпиады, я разговаривал с ним, мне показалось, что он готов играть, - говорит Марк Келли – европейский скаут Пингвинов. – В прошлом году у меня были такие же ощущения, он был готов приехать, но вдруг, все поменялось. Но он сыграл на Олимпиаде, и сделал это неплохо. Думаю, он сформировавшийся игрок, и физически, и ментально».

В течение 20-ти проведенных за московский Спартак игр, Кольцов забил лишь два гола и сделал две передачи. Он был членом олимпийской сборной Беларуси на Олимпиаде, однако не сыграл в сенсационной игре против Швеции из-за травмы, и с тех пор вернулся в Спартак.

Однако Келли не беспокоит низкая результативность Кольцова в российской лиге. По его словам, лига наполнена возрастными игроками, среди которых и топ-игроки, чего не наблюдается в других лигах Европы. Келли убежден, что Кольцов будет гораздо более эффективен на площадках меньшего размера, характерных для североамериканского хоккея.

А вот какую характеристику Константину дают специалисты портала hockey’s future. На драфте 1999 года Кольцов рассматривался как один из самых скоростных игроков. Некоторые назвали его Русская ракета 2, основываясь на скоростных данных первой Ракеты – Павла Буре. По словам самого Кольцова, частично такой скорости он обязан тем, что в 16-летнем возрасте он прошел курс специальных тренировок в Швеции. Многие специалисты выгодно отличают Кольцова от Буре тем, что тот не уходит от силовой борьбы у бортов, и не ограничивает себя только атакующими действиями, прессингуя соперника. Благодаря своим физическим данным, он может противостоять не только сверстниками, играющих в молодежных лигах Америки, но и опытным игрокам Российской Суперлиги.

Кольцов также обладает хорошим чувством игры, созидателен в атаке, хорошо играет с партнерами по тройке нападения. Однако, что бы достигнуть уровня игры, достаточной для выступления в НХЛ, ему следует улучшить свою игру в обороне, больше помогать защитникам. Минусом в его игре является то, что он не всегда возвращается в оборону, увлекшись атаками. Также Константину следует улучшать свое мастерство по владению шайбой, и стараться лучше реализовывать голевые моменты. Впрочем, у Кольцова пока не наблюдается таких слабых мест, которые уже нельзя развить. При должной работе он может вырасти в игрока хорошего уровня.