Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 17 апреля 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 17 апреля 2002 г. Рик Кехо становится скаутом.

17.04.2002

По-видимому, слова генерального менеджера Пингвинов Крейга Патрика о том, что его полностью устроит, если нынешний состав команды начнет сезон в полном здравии, не совсем соответствуют действительности.

Ясно, что кто-то из игроков будет отправлен в фарм-клуб, потому что, если травмированные лидеры выздоровят, то некоторым игрокам не найдется места в заявленном списке игроков. Вчера же стало известно, что главный тренер Пингвинов Рик Кехо со своими помощниками отправляется в турне по западной части Америки для посещения игр плей-офф Западной конференции Лиги. Задачей Кехо будет собирание сведений об игроках команд Западной конференции, с которыми Пингвины встречаются от силы два раза за сезон. Помимо изучения опыта игры других команд, их тактики и стратегии, для пополнения личного тренерского опыта, Кехо дано задание наблюдать за игрой хоккеистов, становящихся летом свободными агентами, и вообще, игроками, которых можно будет впоследствии обменять.

Все это может означать, что Крейг Патрик не собирается ограничивать свою деятельность по усилению состава команды этим летом лишь подписанием нового контракта с Робертом Лангом и выбором новичков на драфте. Сегодня Кехо уезжает в Детройт на игру первого раунда плей-офф между местными Красными Крыльями и Ванкувером.

По-видимому, все это было выяснено на вчерашней встрече Рика Кехо и его ассистентов с Патриком. На которой, также, были определены направления тренерской концепции штаба Пингвинов. С учетом ситуации, сложившийся в этом сезоне, когда один за другим выбывали лидеры команды, приоритетом будет формирование системы взаимозаменяемости игроков. По словам Кехо, много времени в прошлом сезоне тратилось на попытки индивидуального обучения игроков различным элементам, вместо того, что бы наигрывать хоккеистов в различных сочетаниях для улучшения командной игры и безболезненной замены игроков в различных ситуациях, тройках и бригад неравных составов. Это особенно было заметно, когда основные игроки бригады большинства выбывали, а заменившие их хоккеисты не имели навыков правильных действий в большинстве.

Впрочем, для работы над этими компонентами у Пингвинов есть еще много времени, также как и для того, что бы решить, кто из молодых игроков пополнит команду в июне этого года, когда состоится драфт новичков, на котором Пингвины вчера получили право пятого выбора. Питтсбург не получал столь высокого права выбора с 1990 года, когда взял Яромира Ягра. С тех пор под общим пятым номером были выбраны такие игроки как Дарюс Каспарайтис, Роб Нидермайер, Джефф О’Нил, Дэймонд Лэнгкоу, Эрик Брюер и Тим Конноли. Под пятым номером в разные годы также были выбраны такие хоккеисты, как Рик Мартин (1971), Джон Дэвидсон (1973), Скотт Стивенс (1982), Том Барассо (1983) и Билл Герин (1989). Пингвины, помимо Ягра, однажды выбрали в 1987 году защитника Криса Джозефа.

Заметим, что большинство из названных игроков – защитники. В свете этого суеверные болельщики могут порадоваться такому факту, потому что, по-видимому, именно защитника будут выбирать Пингвины в первом раунде, прежде всего. Пингвинам будет над чем поломать голову, потому что в этом году в десятке сильнейших юниоров в рейтинге скаутского бюро находится сразу пять игроков обороны. Включая потенциального первого номера драфта Джея Боумистера.

Впрочем, неизвестно еще, что придет в голову Коейгу Патрику. Потенциал защитника довольно трудно разглядеть в молодом возрасте, так как одно из главных достоинств дефендера – опыт, которого молодым игрокам, естественно, не хватает. А учитывая ситуацию с командировкой Рика Кехо, о результатах выбора Пингвинов можно только гадать.

Пока же можно только представить первых десятерых игроков в рейтинге молодых хоккеистов. Думается, что кто-то из них и станет Пингвином. 1. Джей Боумистер (Jay Bouwmeester) – защитник. 2. Рик Нэш (Rick Nash) – левый нападающий. 3. Кари Лехтонен (Kari Lehtonen) – вратарь. 4. Жоуни Питканен (Joni Pitkanen) – защитник. 5. Скотти Апшэлл (Scottie Upshall) – центрфорвард. 6. Антон Бабчук (Anton Babchuk) – защитник. 7. Стив Эмингер (Steve Eminger) – защитник. 8. Райан Уитни (Ryan Whitney) – защитник. 9. Иржи Худлер (Jiri Hudler) – центрфорвард. 10. Джоффрей Лупул (Joffrey Lupul) – левый нападающий.