Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 16 апреля 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 16 апреля 2002 г. Сегодня - драфт-лотерея.

16.04.2002

Сегодня в Нью-Йорке в полдень по местному времени (20:00 по московскому) пройдет драфт-лотерея, на которой определится порядок выбора командами НХЛ молодых игроков, не имеющих контракты с клубами Лиги. В соответствии с существующими правилами, Пингвины претендуют на право выбора с номера 1 по номер 6 и имеют шансы в 8,1% получить право первого выбора.

С тех пор, как Питтсбург в 1990 году выбрал Яромира Ягра под общим пятым номером, команда не получала права выбирать выше, чем 16-й, когда в следующем году выбрали Маркуса Нэслунда. А единственное право первого выбора Пингвины получили в 1984 году, когда выбрали Марио Лемье.

Генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик заметил по этому поводу, что в этом году Пингвины сконцентрировали свое внимание на хороших игроках, из-за того, что им досталось более высокое право выбора на драфте. Однако скаутам команды следует держать во внимание весь список молодых игроков, потому что «они никогда не знают, когда я собираюсь обменять кого-либо». По-видимому, Патрик имеет в виду то, что Пигвины, возможно, совершат обмен кого-нибудь из своих игроков третьего-четвертого звена на перспективную молодежь.

В этом году претендентом на первый номер драфта считается молодой защитник Джей Боумистер. Наилучшие шансы выбирать первым имеет клуб Атланта Трэшерз, которые в прошлом году под первым номером взяли форварда Илью Ковальчука. Шансы Атланты, как последнего клуба Лиги оцениваются в 25%.

Процедура лотереи будет проведена независимой компанией Ernst&Young, дабы гарантировать независимость действия. Четырнадцать шаров, пронумерованные от №1 до №14 будут помещены в лототрон, и 4 из них будут выбираться из остальных, которые составят серии четырехзначных чисел. В процессе лотереи будет создана таблица, которая отразит возможные четырехзначные комбинации для каждой команды. Далее, серии, полученные из выбора шаров, будут сравниваться с сериями в таблице. Шансы команд на получение более высокого права выбора на драфте зависят от их места в итоговой турнирной таблице регулярного чемпионата.