Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > У Бича еще есть шанс
 

У Бича еще есть шанс

05.12.2003, Сезон 2003-04

Нападающий «Питтсбурга» Крис Бич (Kris Beech) за последние два с половиной года выступления в профессиональном хоккее не раз награждался такими словами, как «потенциальный», «перспективный» и «продуктивный». И все это время он пытается достичь права называться хотя бы одним из этих определений.

Впрочем, нужно заметить, что некоторые из этих слов несколько устарели в его отношении, потому что в основном они применяются к более молодым хоккеистам. Бичу же уже 22 года, и он имеет на своем счету опыт пяти тренировочных лагерей профессиональных команд НХЛ, но пока это не помогло заиграть в Лиге не постоянной основе.

Возможно, в настоящий момент у форварда появился один из последних шансов, чтобы оправдать хотя бы часть надежд, которые «Пингвины» возлагали на него в 2001 году. Тогда черно-золотые получили Бича из «Вашингтона» в качестве части компенсации за суперфорварда Яромира Ягра (Jaromir Jagr). Причем, нынешний нападающий «Питтсбурга» назывался ключевым игроком в этой сделке для будущего бедствующей команды.

Несколько дней назад более чем через два года после сделки с «Кэпами» Бич всего лишь в очередной раз был вызван в состав «Пингвинов» из фарм-клуба. Матч против «Филадельфии», в котором форвард принял участие, стал первым для него в НХЛ в нынешнем сезоне. Как и вся команда, он не лучшим образом проявил себя в этой игре, в которой «Питтсбург» уступил со счетом 2:5. Однако на этот раз руководство намерено, возможно, в последний раз посмотреть, способен ли Бич играть в НХЛ.

Нужно заметить, что молодой нападающий и без этого заслужил право быть вызванным из АХЛ. Пару недель назад в составе «Уилкз-Берри» он в двух матчах подряд набирал по три (2+1) очка. Бич проявил себя в самый необходимый момент, когда лидеры по результативности «Бэби Пингвинз» Том Костопулос (Tom Kostopoulos) и Томаш Суровы (Tomas Surovy) находились в основной команде. В настоящее время Бич до сих пор является лучшим бомбардиром младших «Пингвинов», а перед вызовом в «основу» носил капитанскую нашивку, доставшуюся ему от Костопулоса и Патрика Буало (Patrick Boileau).

Теперь Бичу необходимо сделать то, что не удавалось ему ранее. А именно, попытаться перенести свои способности к результативности и лидерству из АХЛ на более высокий уровень.

«Думаю, в последние несколько недель Бич был, определенно, одним из лучших игроков лиги, - уверен главный тренер «Уилкз-Берри» Мишель Террьен (Michel Therrien), который вместе со своим ассистентом Майком Йео (Mike Yeo) присутствовал на игре против «Летчиков». – В последнее время мы делали акцент на том, чтобы он больше работал с шайбой и не боялся принимать решения. Когда он делает это, его игра преображается. Надеюсь, он сможет приспособиться со всем этим в НХЛ».

Бич был не слишком заметен во время своего дебюта. Он сыграл 22 смены, которые вместились в 14 минут и 44 секунды. Большую часть игрового времени он провел вместе со своим партнером по звену в «Уилкз-Берри» Мэттом Мерли (Matt Murley), а также с еще одним бывшим партнером Константином Кольцовым. Бич не набрал очков, один раз бросил по воротам, а его показатель полезности не изменился с момента стартового вбрасывания.

«Думаю, у этих ребят займет некоторое время приспособление к новым условиям, - считает наставник «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Возможно, их поначалу будет смущать повышенная скорость игры в НХЛ. Сегодня они пару раз играли очень неплохо».

В прошлом сезоне Бич провел 12 матчей в составе основной команды. За это время он сделал только один результативный пас. Помимо этого, он подвергался различным травмам, включая неожиданный приступ аппендицита во время выездного турне команды. «Пингвинам» тогда даже пришлось оставить нападающего в одном из госпиталей Лос-Анджелеса, где ему была проведена операция.

В результате неудачного тренировочного лагеря перед началом нынешнего регулярного чемпионата, Бич был отправлен в фарм-клуб. Но после того, как «Питтсбург» обменял Мартина Страку (Martin Straka), молодые игроки получили больше возможностей проявить себя. Впрочем, нужно заметить, что и ранее этих шансов у них было достаточно.

«Он должен играть с той же уверенностью, как он делает это у нас, - продолжает Террьен. – Некоторые ребята начинают в НХЛ с великолепным отношением, стараясь влиять на события. А некоторые просто рады попасть в Лигу. Думаю, он сможет проявить все эти качества».

Следующим шансом проявить себя для Бича станет завтрашний гостевой матч «Пингвинов» против «Эдмонтона». Вчера команда не тренировалась, отдав день перелету из Филадельфии в Канаду. В отсутствии занятия «Пингвинов», болельщики могли наблюдать за практикой их завтрашних соперников. «Нефтяники», которые в последних шести матчах не выигрывали, уступив 5 раз, провели тренировку, на которой основной упор делался на работу специальных бригад. Это не очень удивительно, учитывая, что бригады большинства «Ойлерз» использовали только один шанс из последних 20-ти. А бригады меньшинства в настоящее время занимают последнее место в Лиге по эффективности с показателем 73,9%. Главный тренер канадцев Крэйг Мактавиш (Craig MacTavish) вчера попытался внедрить новую систему розыгрыша численного преимущества. В частности, ведущую бригаду составили Адам Оутс (Adam Oates), Бобби Аллен (Bobby Allen), Джейсон Чимера (Jason Chimera), Раффи Торрес (Raffi Torres) и, что довольно неожиданно, тафгай Жорж Ларак (Georges Laraque).