главная > лента новостей

«Пингвины» проигрывают вбрасывания

12.10.2005, Сезон 2005-06

По итогам четырех первых матчей нынешнего сезона «Пингвины» стали одной из худших команд НХЛ по игре на вбрасываниях. Только два клуба показали в этом компоненте худшую статистику, чем «Пингвины». Самой неудачной для команды стала недавняя игра против «Баффало», где черно-золотые уступили в 49 из 69 поединках на «точке». Общая статистика клуба по игре на вбрасывании составляет 43,9 процента.

«Баффало» - «Питтсбург» - 3:2 ОТ

11.10.2005, Сезон 2005-06

В четвертом матче регулярного чемпионата сезона 2005-06 «Пингвины» потерпели четвертое поражение, на этот раз в гостях от «Баффало» в дополнительное время со счетом 2:3. Несмотря на отсутствие побед, «Питтсбург» продолжает набирать очки третью игру подряд.

Эта встреча стала примечательной тем, что впервые с 1981 года в составе одной команды на лед вышли сразу три игрока, выбранные этой командой на драфте под общим первым номером. Впрочем, присутствие Марио Лемье (Mario Lemieux) (1-й номер драфта 1984 года), Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) (1, 2003) и Сидни Кросби (Sidney Crosby) (1, 2005) не помогло черно-золотым.

«Все это крайне неприятно, - заявил Лемье после матча. – Любая команда хочет начать сезон достойно. Но мы проигрываем в овертаймах и шатаутах».

Хозяева открыли счет на 4-й минуте, но уже через 3 минуты «Пингвины» отыгрались – отличился Зигги Палффи (Ziggy Palffy), которому ассистировали Сергей Гончар и Марк Рекки (Marc Recchi). Во втором периоде «Клинки» перебросали гостей со счетом 17-5, однако хорошая игра Флери позволила «Питтсбургу» сохранить равновесие – во второй половине отрезка команды обменялись голами, а в составе черно-золотых шайбу с передач Кросби и Палффи забросил Рекки.

В третьей части игры счет не изменился, а в овертайме «Баффало» имело преимущество по броскам 6-1. В итоге, шестой «выстрел» «Клинков» оказался победным – Йохен Хехт (Jochen Hecht) за 20,4 секунды до окончания дополнительного времени воспользовался отскоком.

Следующий матч «Питтсбург» сыграет в пятницу 14 октября против «Филадельфии».

2

GP – сыгранные матчи, W – победы, L – поражения, OL – поражения в овертайме или по буллитам, GF-GA – разница заброшенных и пропущенных шайб, Р - очки.

1

GP – сыгранные матчи, W – победы, L – поражения, OL – поражения в овертайме, SL – поражения по буллитам, GF-GA – разница заброшенных и пропущенных шайб, Р - очки.

«Херши» - «Уилкз-Берри» - 3:4 (по буллитам)

Третий матч регулярного чемпионата АХЛ сезона 2005-06 стал для младших «Пингвинов» первым гостевым. В отличие от предыдущих встреч, этот поединок стал для «Уилкз-Берри» более напряженным, однако и здесь «Пингвины» смогли показать стопроцентный результат и победить в серии буллитов.

Основное время встречи завершилось вничью 3:3, а голы в составе «Уилкз-Берри» забивали Райан Уитни (Ryan Whitney), Мишель Улле (Michel Ouellet) и Райан Стоун (Ryan Stone), который отличается второй матч подряд. Передачи записали на свой счет Улле, Эрик Кристенсен (Eric Christensen) (2), Уитни, Колби Армстронг (Colby Armstrong) и Алэйн Насреддин (Alain Nasreddine). Кристенсен  явялется одним из лидеров АХЛ по результативности, имея в трех встречах 6 (4+2) очков.

Два гола из трех «Пингвины» забили в большинстве. Интересно, что «Херши» все три своих шайбы забросил при розыгрыше численного преимущества, и все эти голы оказались на счету защитника Жана-Франсуа Фортина (Jean-Francois Fortin). С его бросками не справился Дэни Сабурин (Dany Sabourin), отразивший остальные 31 «выстрел» «Медведей».

В серии буллитов «Пингвины» победили 3:2 – два гола забил Улле и один – Кристенсен.

«Пингвины» вызвали Флери и отправили Чиодо в АХЛ

Вслед за Энди Чиодо (Andy Chiodo), который на днях был вызван из зависимой команды «Пингвинов» «Уилинг Нэйлерз», выступающей в ECHL, на помощь Себастьяну Карону (Sebastien Caron) в отсутствии получившего травму на тренировке после броска одного из партнеров Жоселина Тибо (Jocelyn Thibault) из фарм-клуба команды «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингиз» был приглашен Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Чиодо, в свою очередь, теперь займет место Флери в составе младших «Пингвинов», а Тибо помещен в резерв травмированных. Последнее обследование левого колена основного вратаря «Питтсбурга» показало, что у него нет перелома, и, по предварительным оценкам, Тибо пропустит одну неделю.

Флери же в нынешнем сезоне проявил себя максимально удачным образом – в двух стартовых матчах он пропустил всего два гола, отбивая 96,3 процента бросков соперников, а «Уилкх-Берри» одержал две убедительные победы.

«Уилкз-Берри» - «Херши» - 2:1

09.10.2005, Сезон 2005-06

Младшие «Пингвины» выиграли и второй матч регулярного чемпионата АХЛ сезона 2005-06, на этот раз, у «Херши» со счетом 2:1. Лучшим игроком матча стал голкипер «Уилкз-Берри» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), отразивший 26 бросков. Всего в двух играх молодой вратарь пропустил только два гола. Голы в составе «Бэби Пингвинз» в этом поединке забивали новички АХЛ Райан Стоун (Ryan Stone) и Джонатан Филевич (Jonathan Filewich).

«Пингвины» впервые в своей семилетней истории начали сезон с двух побед подряд. За игрой по традиции наблюдали до отказа заполненные трибуны домашнего стадиона «Уилкз-Берри» «Вачовия Арена».

Кубок Стэнли снова в Питтсбурге

В рамках специального тура, который с начала сезона 2005-06 совершает главный приз Национальной хоккейной лиги Кубок Стэнли, Серебряная чаша вчера побывала в Питтсбурге на первом домашнем матче «Пингвинов» в регулярном чемпионате.

«Прекрасно, что мы попали в Питтсбург, особенно в тот момент, когда в домашнем матче в НХЛ дебютировал Сидни Кросби (Sidney Crosby), - заявил вице-президент Лиги Филипп Притчард (Philip Pritchard), который является представителем НХЛ в Зале хоккейной славы в Торонто. – Болельщики были в восторге, когда увидели Кубок Стэнли. Они хорошо помнят то время, когда «Пингвины» побеждали».

Болельщики, попавшие на игру, смогли сфотографироваться с Кубком, который был размещен в музее «Пингвинов» на «Меллон Арене». Во время съемок приз был расположен так, чтобы присутствующие могли наблюдать за надписями на нем, посвященными победам черно-золотых в 1991 и 1992 годах.

По мнению НХЛ, «Пингвинам» нужна арена

Комиссионер НХЛ Гари Беттмэн (Gary Bettman), присутствовавший на вчерашней первой домашней игре «Питтсбурга» против «Бостона», заявил, что, по его мнению, «Пингвинам» необходима новая арена.

«Нет сомнений в том, что «Питтсбургу» нужен новый стадион, - заявил глава Лиги. – «Пингвины» обладают богатой историей. Сегодня они с каждым шагом движутся к тому, чтобы вернуть себе былую славу. Надеюсь, в Питтсбурге понимают, что команда является важной составляющей региона. Нам нужно совершить какие-то изменения, чтобы быть уверенными в том, что такие организации, как «Питтсбург», имеют будущее. Необходимость команды великолепна видна по отношению к ней со стороны болельщиков.

И вопрос даже не столько в хоккее. Арена в центре города позволит проводить до двухсот мероприятий в год. Люди получат возможность приезжать сюда со своими семьями, так что причин на то, чтобы построить новый стадион, гораздо больше, чем сами «Пингвины». Мы окажем клубу любую поддержку в этом вопросе, которую будем способны оказать. Новая экономическая система НХЛ позволит болельщикам чувствовать себя уверенно в отношении будущего команды. Я даже не хочу думать о том, что «Питтсбург» может переехать. Это будет ужасно».

«Пингвины» в настоящее время выступают на старейшем сооружении в НХЛ – «Меллон Арена» была построена в 1967 году, когда черно-золотые дебютировали в Лиге. По мнению руководства команды, новый стадион нужен «Питтсбургу» для того, чтобы на долгие годы стать конкурентоспособной командой НХЛ.

«Питтсбург» - «Бостон» - 6:7 ОТ

Первый домашний матч «Питтсбурга» в регулярном чемпионате 2005-06 принес «Пингвинам» немало радостных моментов, однако не дал самого главного – первой победы. Черно-золотые вновь набрали один балл за то, что не проиграли в основное время, но в дополнительном отрезке их ждало разочарование в виде гола соперника – «Питтсбург» уступил в овертайме «Бостону» со счетом 6:7.

Впрочем, поклонников команды может утешить то, что капитан клуба Марио Лемье (Mario Lemieux) впервые с февраля 2003 года отличился дважды в одной  игре, и вообще сумел забросить шайбу впервые с октября 2003 года, а также на два шага приблизился к отметке 700 голов за карьеру. Первый номер драфта Сидни Кросби (Sidney Crosby) порадовал трибуны «Меллон Арены» своей первой шайбой в НХЛ, добавив к ней две передачи. Теперь на счету канадского вундеркинда числятся 5 (1+4) очков в трех матчах.

Между тем, «Пингвинам» нужно было совсем немного для того, чтобы впервые победить в этом сезоне. По ходу встречи они вели со счетом 1:0, 2:1, 3:2, 5:4 и 6:4 после двух периодов, благодаря голам Лемье (2), Кросби, Зигги Палффи (Ziggy Palffy), Рика Джекмана (Ric Jackman), и Брукса Орпика (Brooks Orpik). Передачи в этих комбинациях записали на свой счет Кросби (2), Стив Попст (Steve Poapst), Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom), Джон Леклер (John LeClair), Джекман, Марк Рекки (Mark Recchi) (3) и Палффи.

Однако в заключительные 20 минут гости отличились дважды, а в овертайме Глен Мюррэй (Glen Murray) забил свой второй гол в этой встрече (всего на его счету оказались 4 (2+2) балла), принеся «Бостону» первую победу в сезоне.

Соотношение бросков в этом поединке составило 41-29 в пользу «Медведей». «Питтсбург» реализовал два удаления соперника из 9, и справился с 5 собственными нарушениями из 7.  Самым активным в составе черно-золотых стал Лемье – не его счету 8 бросков, причем, следующим в этом списке идет Палффи с четырьмя «выстрелами». На матче присутствовали 17 132 зрителя, в числе которых находился и комиссионер НХЛ Гари Беттмэн (Gary Bettman).

Следующую игру «Пингвины» проведут в понедельник 10 октября против «Баффало».

«Пингвины» вызвали из ECHL Чиодо

Первой транзакцией «Питтсбурга» в нынешнем сезоне стала замена вратаря. Первый номер команды Жоселин Тибо (Jocelyn Thibault) на вчерашней утренней тренировке перед игрой с «Бостоном» получил травму левого колена после того, как ему в ногу попала шайба при броске одного из партнеров. Врачи «Пингвинов» пришли к выводу, что голкипер не сможет принять участие в игре, и черно-золотые вызвали из своей зависимой команды, Выступающей в ECHL, «Уилинг Нэйлерз» Энди Чиодо (Andy Chiodo).

В поединке против «Медведей», который «Пингвины» проиграли в овертайме со счетом 6:7, Чиодо выполнял роль запасного вратаря, а в основном составе во втором матче подряд появился Себастьян Карон (Sebastien Caron).

Тибо, в свою очередь, будет обследован врачами команды в ближайшее время, после чего будет установлен срок его восстановления.

Перед матчем «Пингвинов» споет Агилера

08.10.2005, Сезон 2005-06

Для традиционного исполнения гимна Соединенных Штатов перед сегодняшним матчем регулярного чемпионата сезона 2005-06 между «Питтсбургом» и «Бостоном» приглашена известная американская певица Кристина Агилера (Christina Aguilera). По традиции НХЛ живое без сопровождения исполнение гимна хозяев доверяется известным личностям.

Тибо получил травму

По неподтвержденной информации, стартовым голкипером в сегодняшнем матче «Питтсбурга» против «Бостона» будет не Жоселин Тибо (Jocelyn Thibault), как это было объявлено ранее, а Себастьян Карон (Sebastien Caron). Сообщается, что Тибо получил сильный ушиб ноги после броска одного из партнеров на тренировке «Пингвинов». Повреждение не позволит ему сыграть в сегодняшней встрече.

«Каролина» - «Питтсбург» - 3:2 (по буллитам)

Во втором матче сезона 2005-06 «Пингвины» сумели заработать свое первое в нынешнем регулярном чемпионате очко, однако, тем не менее, потерпели второе поражение, на этот раз, в серии буллитов. Как и в первой игре сезона против «Нью-Джерси», «Питтсбург» столкнулся с отличной игрой вратаря соперника, которым в этой игре был 21-летний новичок НХЛ Кэм Уорд (Cam Ward), который удерживал атаки звездного нападения черно-золотых до 4-й минуты третьего периода, а затем был безупречен в серии штрафных бросков.

«Ураганы» открыли, а затем увеличили счет в первом периоде при помощи голов Эрика Стаала (Eric Staal) и Кори Стиллмана (Cory Stillman). Оба раза голы были забиты после ошибок защитников «Пингвинов» - сначала поперечный пас Стаала срикошетил в ворота гостей от конька Йозефа Мелихара (Josef Melichar), а затем игроки «Питтсбурга» не уследили за выскочившим со скамейки штрафников Стиллманом.

Во втором отрезке «Пингвины» имели шанс сократить разрыв, но Райан Мэлон (Ryan Malone) не сумел реализовать выход один на один в меньшинстве, а Зигги Палффи (Ziggy Palffy) однажды угодил в штангу.

В третьем периоде гостям дважды удалось использовать численное преимущество – голы забили Мэлон и Палффи, которому ассистировали Сидни Кросби (Sydney Crosby) и Рик Джекман (Ric Jackman). В серии буллитов у «Питтсбурга» не использовали свои шансы Марио Лемье (Mario Lemieux), Палффи и Кросби, а у хозяев отличился Стиллман.

Соотношение бросков в этом матче составило 33-30 в пользу «Каролины». «Пингвины» реализовали два удаления соперника из девяти и справились со всеми семью собственными нарушениями.

Следующий матч «Питтсбург» проведет в субботу 8 октября против «Бостона» на своей площадке.

Тэлбо напомнит о Бержевене

07.10.2005, Сезон 2005-06

Новичок «Пингвинов» Максим Тэлбо (Maxime Talbot) в стартовом мачте сезона против «Нью-Джерси» вышел на лед в свитере под #25, хотя большую часть тренировочного лагеря он провел под #26. Как оказалось, цифру 5 на 6 форварду поменял менеджер «Питтсбурга» по экипировке Стив Лэтин (Steve Latin).

Пару лет назад Лэтин стал одним из первых, кто стал называть Тэлбо «Маленьким Берги» (Little Berge) в честь бывшего защитника команды Марка Бержевена (Marc Bergevin), который славился своим веселым нравом. Бержевен успел застать в клубе и Тэлбо, который сейчас считается главным юмористом в системе «Пингвинов».

«Бержевен очень хорошо относился к Максиму, - впоминает Лэтин. – Мы дали Тэлбо свитер с #25, потому что его носил Берги. Это в его честь».

Как оказалось, 25-й номер не является непривычным для самого Тэлбо. Будучи юниором, он носил этот номер в течение четырех лет, и только после того, как перешел в профессионалы, поменял привычку.

«Я четыре года играл под этим номером в юниорской команде, - говорит Тэлбо. – Мы выиграли два чемпионских титула, а потом я также использовал #25 в молодежной сборной Канады. Недавно Лэтин сказал мне: «Эй, твой номер зарезервирован!». Я спросил его, про какой номер он говорит. Он ответил: №Я забронировал тебе #25, в честь Бержевена». Это действительно честь для меня, и я горд носить эти цифры. Хотя даже если бы мне дали #1, я все равно взял бы, потому что я просто рад находиться в команде».

«Уилкз-Берри» - «Бриджпорт» - 8:1

06.10.2005, Сезон 2005-06

Младшие «Пингвины» с блеском начали юбилейный 70-й сезон Американской хоккейной лиги, обыграв в первой встрече регулярного чемпионата «Бриджпорт» со счетом 8:1. Старт стал для команды самым успешным в ее карьере – ранее «Уилкз-Берри» в шести стартовых встречах потерпели пять поражений при одном выигрыше.

Лучшим игроком этого поединка стал форвард Эрик Кристенсен (Erik Christensen), записавший на свой счет четыре гола. Дважды отличился Томаш Суровы (Tomas Surovy), по одной шайбе забросили Мэтт Хасси (Matt Hussey) и Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre). Голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) отбил 26 бросков соперника. Райан Уитни (Ryan Whitney) сделал четыре голевых передачи – лучший показатель в карьере, а Мишель Улле (Michel Ouellet) – три.

«Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 5:1

В первом матче регулярного чемпионата сезона 2005-06 «Пингвины» уступили на выезде «Нью-Джерси» со счетом 1:5. Главным героем встречи стал голкипер «Дьяволов» Мартин Бродо (Martin Brodeur), который справился с 36 из 37 бросков гостей, а также позволил им использовать только одно численное преимущество из 11. У «Питтсбурга» единственный гол в большинстве забил Марк Рекки (Marc Recchi), которому ассистировали Джон Леклер (John Leclair) и первый номер драфта нынешнего года Сидни Кросби (Sydney Crosby), для которого набранное очко стало первым в НХЛ.

Рекки ждет игры не меньше, чем Кросби

05.10.2005, Сезон 2005-06

Форвард «Питтсбурга» Марк Рекки (Mark Recchi) заявил, что с нетерпением ждет сегодняшнего первого матча регулярного чемпионата сезона 2005-06 против «Нью-Джерси», потому что она станет для него первой в форме «Питтсбурга» за последние 13 лет. Как известно, в 1991 году Рекки выиграл Кубок Стэнли в составе «Пингвинов», а впоследствии был обменян в «Филадельфию». В последний раз нападающий играл в черно-золотой форме в феврале 1992 года.

«Прошло очень много времени, 13 лет, - вспоминает Рекки. – Сегодня я чувствую, как будто вернулся в прошлое. Мне даже кажется, что мы снова будем бороться за первое место в Дивизионе Патрика (Patrick Division). Это просто здорово».

Рекки также отметил, что комфортно чувствует себя в одном звене с Сидни Кросби (Sidney Crosby) и Джоном Леклером (John LeClair).

«Мы должны сделать так, чтобы Сидни не слишком напрягался, - отметил Рекки. – Он и так играет гораздо лучше, чем это нужно».

Лемье нацелился на 700 голов

Капитан «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) сегодня празднует свой 40-летний юбилей в отличной форме. Вполне вероятно, что в ближайшем времени эта самая форма позволит ему отметить еще один существенный праздник. К сегодняшнему первому матчу регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги сезона 2005-06 Лемье походит с багажом в 683 заброшенных шайбы за карьеру. Это означает, что ему нужно забить всего 17 голов, чтобы достичь отметки в 700 точных бросков.

По словам самого ветерана, он прекрасно помнит об этом и держит эту статистику в голове, и он надеется доставить радость самому себе и болельщикам «Питтсбурга». Кстати сказать, форвард не считает, что новые правила значительно помогут ему в этом.

«Да, я знаю, что близок к этой цифре, - говорит Лемье. – Думаю, я способен достичь этого результата. Я буду медленно подбираться к нему. Думаю, много возможностей, особенно при игре в большинстве, не повлияют на мой темп. Ребята хорошо осведомлены о новых правилах, иначе они не играли бы в этой Лиге».

Впрочем, статистика выставочных матчей говорит об обратном. В четырех предсезонных встречах на счету Лемье оказались 11 (2+9) очков. И вряд ли два гола в этих играх говорят о том, что Супер-Марио собирается ограничиваться такой средней статистикой.

«Я с нетерпением жду начала сезона, - поведал Лемье. – было трудно не играть целый год. Но предже я пропускал и побольше».

Лемье, Палффи и Мэлон сыграли лучше всех

04.10.2005, Тренировочный лагерь 2005

Игроки первого звена «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux), Зигги Палффи (Ziggy Palffy) и Райан Мэлон (Ryan Malone) стали лучшими игроками клуба по итогам девяти выставочных матчей нынешнего межсезонья. На счету трио оказалось 10 голов и 18 передач. Лемье набрал 11 (2+9) баллов, что стало лучшим результатом в команде, а Палффи и Мэлон стали лучшими снайперами «Питтсбурга» с четырьмя голами каждый. Словак, стоит отметить, три из своих четырех шайб забросил в большинстве.

«Пингвины», как известно, в девяти встречах выиграли лишь дважды. В пяти матчах черно-золотые уступили в основное время, однажды – в дополнительное, и еще раз – в серии буллитов. В ходе этих встреч «Питтсбург» забил на один гол меньше, чем пропустил, реализовал 15,9 процентов удалений соперника (13 из 82) и пропустил 14 голов в меньшинстве в 87 случаях (83,9%).

Выставочный матч. «Питтсбург» - «Вашингтон» - 7:1

03.10.2005, Тренировочный лагерь 2005

«Питтсбург» с блеском выиграл последнюю репетицию перед началом регулярного чемпионата сезона 2005-06, разгромив «Вашингтон» со счетом 7:1. Победа стала второй для «Пингвинов» в нынешнем межсезонье в девяти встречах. Остальные семь поединков черно-золотые проиграли. Интересно, что и в первом победном матче «Питтсбург» также забросил 7 шайб – «Коламбусу», и также главным героем встречи стал капитан и владелец команды Марио Лемье (Mario Lemieux).

Во встрече с «Жакетами» Лемье набрал 4 (1+3) очка, и точно такая же статистика оказалась на его счету во вчерашней игре. «Пингвины» провели встречу крайне активно, нанеся по воротам соперника 39 бросков и позволив «Столичным» ответить лишь 17 попытками. 9 раз «Питтсбург» в этом матче играл в большинстве и сумел реализовать четыре шанса. Бригады меньшинстве «Пингвинов» сыграли не менее эффективно, справившись со всеми шестью удалениями команды.

Счет через две минуты после стартового вбрасывания открыл Рико Фата (Rico Fata), которому ассистировали Константин Кольцов и Мэтт Мерли (Matt Murley). В середине отрезка «Вашингтон» отыгрался, причем, шайба оказалась на счету экс-«пингвина» Мэтта Брэдли (Matt Bradley). Но уже через полторы минуты Марк Рекки (Mark Recchi) отличился в большинстве с передач Сидни Кросби (Sidney Crosby) и Сергея Гончара. Под занавес этой части игры свой первый гол в межсезонье забил Роб Скудэри (Rob Scuderi), которому помогли сделать это Мерли и Лассе Пирьета (Lasse Pirjeta).

Во втором отрезке «Питтсбург» продолжил атаковать, но первый гол в этой части игры состоялся только на 17-й минуте – Рик Джекман (Ric Jackman) в большинстве с передач Гончара и Лемье довел преимущество своей команды до трех шайб. Еще через три минуты «Пингвины» вновь реализовали численное преимущество – сделал это Зигмунд Палффи (Zigmund Palffy), а ассистировали ему Райан Мэлон (Ryan Malone) и Лемье.

В заключительной части игры Лемье организовал еще два гола. Сначала с паса Палффи он отличился на 6-й минуте, а затем на 6-й минуте периода сделал Палффи ответную любезность в большинстве. Вторая передача в этой комбинации была записана на Мэлона.

Ворота «Питтсбурга» защищал Жоселин Тибо (Jocelyn Thibault). Стоит также отметить, что за игрой, которая состоялась на домашнем стадионе «Пингвинов», наблюдало 15 349 зрителей.

Выставочный матч. «Вашингтон» - «Питтсбург» - 4:3

01.10.2005, Тренировочный лагерь 2005

Первый номер драфта 2004 года форвард «Вашингтона» Александр Овечкин довольно быстро приспосабливается к НХЛ. К сожалению для «Пингвинов», именно в матче против черно-золотых бывший игрок московского «Динамо» наиболее громко заявил о себе. Не набрав баллов в первой выставочной встрече в составе «Столичных», в которой он принял участие, Овечкин забил три гола и сделал результативный пас, позволив своей команде обыграть «Питтсбург» со счетом 4:3.

«Пингвины», в свою очередь, уступили в седьмом из восьми товарищеских поединков в нынешнем межсезонье. Завтра черно-золотые проведут последнюю репетицию перед началом регулярного чемпионата сезона 2005-06 против того же «Вашингтона».

Во вчерашней встрече «Питтсбург» открыл счет, благодаря шайбе Эрика Кристенсена (Erik Christensen), заброшенной за 2 минуты до конца второго периода. Передачи оказались на счету Томаша Суровы (Tomas Surovy) и Мишеля Улле (Michel Ouellet). На 2-й минуте второго отрезка игры Улле набрал свое второе очко в этой игре, точно бросив в большинстве мимо своего однофамильца, голкипера «Кэпиталз» Максима Улле (Maxime Ouellet), с передач Константина Кольцова и Роба Скудэри (Rob Scuderi).

Впрочем, комфортное преимущество «Пингвины» растеряли уже в этом периоде, благодаря активности Овечкина. Сначала он отличился через 4 минуты после гола Улле, добив шайбу мимо Себастьяна Карона (Sebastien Caron), а затем в конце этой части игры ему удался хороший щелчок в большинстве, который подправил Джефф Халперн (Jeff Halpern).

На 4-й минуте третьего периода «Пингвины» упустили Овечкина, играя в большинстве, и форвард вывел свою команду вперед. За 7 минут до финальной сирены Овечкин оформил хет-трик, пробив Карона. В конце периода разрыв в счете сократил Лассе Пирьета (Lasse Pirjeta), которому ассистировали Рико Фата (Rico Fata) и Скудэри.

Овечкин не остановился на достигнутом и в серии послематчевых буллитов, реализовав свой шанс и позволив «Вашингтону» выиграть и это противостояние со счетом 2:1.

Соотношение бросков в этой игре составило 42-21 в пользу «Столичных». Хозяева 10 раз играли в большинстве, использовав один шанс, «Пингвины» реализовали одно численное преимущество из 6.

Руа не сыграет в двух первых матчах сезона

30.09.2005, Сезон 2005-06

Национальная хоккейная лига вчера дисквалифицировала на две игры регулярного чемпионата сезона 2005-06 форварда «Пингвинов» Андре Руа (Andre Roy). Причиной наказания, по заявлению НХЛ, стали «направленные регулярные непозволительные жесты» в адрес нападающего «Вашингтона» Робина Гомеса (Robin Gomez) во время выставочного матча, состоявшегося в прошлое воскресенье.

В той игре Руа и Гомес дважды сходились в драке во втором периоде. После второго боя Руа, когда арбитры вели его на скамейку штрафников, указал на Гомеса и, по меньшей мере, дважды провел рукой по своему горлу. После этого нападающий «Питтсбурга» был удален до конца игры.

Помимо обязанности пропустить две первые встречи регулярного чемпионата, Руа будет вынужден заплатить 2/82 своей заработной платы, что составит примерно 10,2 тысячи долларов.

Выставочный матч. «Оттава» - «Питтсбург» - 4:1

30.09.2005, Тренировочный лагерь 2005

Третий матч против «Оттавы» в нынешнем межсезонье также закончился для «Пингвинов» поражением, на этот раз, со счетом 1:4. На своей площадке «Сенаторы» показали хороший хоккей, а главными героями в их составе стали молодой Джейсон Спецца (Jason Spezza) и выменянный летом из «Атланты» Дэни Хитли (Dany Heatley).

Именно экс-«дятел» открыл счет в этой встрече за 2,6 секунды до конца первого периода, пробив голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) с «пятачка», причем, хороший поперечный голевой пас ему сделал Спецца.

Во втором периоде Зигги Палффи (Ziggy Palffy) выровнял положение, точно бросив над ловушкой Рэя Эмери (Ray Emery), причем, за некоторое время до этой шайбы Хитли имел отличный шанс отличиться вновь, однако Флери в акробатическом «сэйве» спас свои ворота. Палффи ассистировали Мэтт Хасси (Matt Hussey) и Райан Уитни (Ryan Whitney).

В середине отрезка Спецца вывел хозяев вперед, бросив мимо Флери с неудобной руки. За полторы минуты до окончания периода Антуа Верметт (Antoine Vermette) увеличил преимущество «Оттавы» до 3:1. В третьей части игры «Пингвины» пропустили в меньшинстве.

Соотношение бросков в этой встрече составило 39-23 в пользу «Сенаторов». «Пингвины» 6 раз безуспешно играли в большинстве, а их соперники реализовали один шанс из семи. Послематчевые буллиты также оказались за хозяевами – Спецца переиграл Флери. Канадцы выиграли шестой матч из шести в нынешнем межсезонье, черно-золотые, в свою очередь, уступили в шестой игре из семи.

Первый номер драфта Сидни Кросби (Sidney Crosby) впервые появился в форме «Питтсбурга» перед канадскими болельщиками и получил довольно теплый прием от переполненных трибун домашнего стадиона «Оттавы» «Корел Сентра». Впрочем, очков ему набрать не удалось.

Сегодня «Пингвины» отправляются в «Вашингтон», где проведут следующий товарищеский матч.

Гончар вспомнил про Малкина

28.09.2005, Межсезонье 2005

Защитник «Пингвинов» Сергей Гончар вновь заявил о том, что, по его мнению, второй номер драфта 2004 года, права на которого принадлежат «Пингвинам», Евгений Малкин, способен выступать в НХЛ уже сейчас. Как известно, в прошлом сезоне Гончар и Малкин были партнерами в российском клубе «Металлург» из Магнитогорска, где Малкин продолжает выступления и сейчас.

Несмотря на свои 19 лет, в настоящее время Малкин является лидером российской Суперлиги по результативности, имея на своем счету 12 (5+7) очков в 9 матчах, а также имеет гарантированное место в составе олимпийской сборной России.

По мнению Гончара, Малкин способен успешно выступать в НХЛ уже в нынешнем сезоне, а его единственным недостатком для Лиги является повышенная склонность к комбинационной игре, зачастую в ущерб возможности забивать самому.

«Он полностью готов, - заявил Гончар. – Он просто потрясающий игрок с великолепными навыками и скоростью. Он хорош как в обороне, так и в атаке. Он очень много пасует, а на уменьшенных площадках НХЛ, где меньше пространства, ему придется побольше бросать. В России он часто пытается сделать пас, даже когда находится перед пустыми воротами. Но в «Металлурге» он является первым центрфорвардом, и тренеры используют его в ключевых ситуациях».

«   ...  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11  ...   »