главная > Статьи > Penguins preseason game. Питтсбург -...

Penguins preseason game. Питтсбург - Вашингтон. - 1-3

03.10.2002

Последний выставочный матч Пингвинов в нынешнем межсезонье закончился четвертым поражением Питтсбурга подряд в этих играх. Состав, «разбавленный» игроками фарм-клуба Пингвинов, проиграл вчера Вашингтону со счетом 1-3.
Впрочем, этот результат можно признать удачным по сравнению с последними двумя играми, в которых Пингвины, выступая не самым слабым составом, пропустили 12 голов. В этой игре молодые Пингвины достойно выглядели против Вашингтона в течение двух периодов, и лишь в третьем пропустили три безответных гола.
В первом периоде Пингвины играли в атакующий хоккей, по ходу двадцатиминутки ведя по броскам со счетом 10-2, что позволило Пингвинами повести в счете. Шон Донован (Shean Donovan) на 14 минуте периода подобрал оставленную шайбу в зоне соперника, протащил ее к воротам и бросил мимо Олафа Колцига (Olaf Kolzig). После этого Пингвины несколько ослабили натиск, а Вашингтон наоборот пошел вперед. К первому перерыву счет бросков сократился до 10-8 в пользу Питтсбурга, но Йохан Хедберг (Johan Hedberg) был безупречен.
Во втором периоде Пингвины, поддерживаемые заполненными трибунами First Union Arena в Уилкз-Берри, продолжали на равных играть с Кэпиталз. Вновь хозяева превзошли вашингтонцев в бросках, но ни одной команде не удалось изменить счет. Однажды в середине периода Хедберг спас команду после броска с близкой дистанции, который нанес бывший Пингвин Яромир Ягр (Jaromir Jagr), подобравший шайбу после неудачного выброса ее из зоны защитником Питтсбурга.
В третьем периоде Пингвины неожиданно провалились. Хотя лишь 16 бросок в створ ворот Хедберга принес вашингтонцам первый гол в игре, а Пингвины были ненамного менее активны, чем в предыдущих периодах, три гола, забитых в течение 10 минут, принесли Вашингтону победу.
На шестой минуте периода Ягр забил в большинстве, когда на скамейке штрафников находился Рик Берри (Rick Berry). Ягр, получив с краю площадки недалеко от ворот Лося пас от партнера, продвинулся к воротам, пытаясь финтами освободиться от опеки защитников, а затем неожиданно для Хедберга бросил с неудобной руки. Шайба ударилась об руку Лося и проскочила прямо над его плечом.
Три минуты спустя Крис Саймон (Chris Simon), традиционно забивающий Пингвинам в последнее время, подправил бросок Дж.Ф. Фортина (J.F. Fortin), выведя Вашингтон вперед. Третий гол Вашингтона в этом периоде и в игре вообще забил в большинстве Сергей Гончар, от синей линии пробив Хедберга.
Интересно, что Вашингтон впервые обыграл Питтсбург, после того, как Яромир Ягр был обменян в Кэпиталз. В четырех играх регулярного чемпионата Пингвины дважды победили и два раза сыграли вничью, а в выставочном матче двухнедельной давности победили 6-3.
В итоге, в семи выставочных матчах Пингвины, начав с двух побед и одной ничьи, затем проиграли четыре игры подряд, причем, последние три с общим счетом 6-15. Теперь, перед началом сезона Пингвинов ожидают два значительных события. Завтра пройдет драфт отказов, а в пятницу на Меллон Арене Пингвины проведут двустороннюю игру, которую смогут посетить обладатели сезонных абонементов, которых, как официально сообщило руководство команды на нынешний момент продано в количестве 8100 штук – на 1600 меньше, чем в тот же период прошлого межсезонья. В этой игре примет участие и Марио Лемье (Mario Lemieux), который так и не сыграл ни в одном выставочном матче. В тот же день, по окончании этой игры главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) объявит об окончательном сокращении состава и определении списка игроков, которые будут официально заявлены на матчи регулярного сезона 2002-03.