главная > Статьи > Питтсбург - Вашингтон - 3-2

Питтсбург - Вашингтон - 3-2

29.10.2002

На этот раз статистические выкладки, которые перед матчем были на стороне Питтсбурга, подтвердились и самой игрой. Пингвины одержали очередную домашнюю победу, два раза реализовали большинство, а Столичные не реализовали большинство и не забили больше двух шайб, хотя счет бросков в "сухом" для обеих команд третьем периоде оказался 14-4 в пользу Вашингтона.
Как и предполагалось ранее, основную работу по забиванию голов в обеих командах проделали первые тройки. У Питтсбурга дважды реализовала большинство специальная команда, составленная из игроков первого и второго звена, плюс в составе Пингвинов еще оказался и Шон Донован, игрок четвертого звена, который сумел забить в меньшинстве. Но несмотря на то, что победа Питтсбурга была добыта именно ведущими звеньями, все эти игроки закончили встречу с отрицательным коэффициентом полезности.
Как и в прошлом матче, уже первое удаление в игре закончилось голом в меньшинстве. Но, во-первых, в этот раз забили Пингвины, а, во-вторых, они не дали соперникам возможности тут же сравнять счет. На шестой минуте периода, когда Пингвины играли вчетвером, Шон Донован принял пас от Уэйна Примо и, убежав "один на один" с Биллингтоном, отправил шайбу в сетку между щитков голкипера Столичных. А в начале четырнадцатой минуты Пингвины реализовали второе удаление в матче, которое заработал Кен Кли за подножку Алексею Морозову. Сам же Морозов и отличился при реализации результативным пасом, когда именно после его броска, отраженного голкипером Вашингтона, Ян Грдина подобрал шайбу и перебросил ее в сетку над вытянутой клюшкой Биллингтона. Интересные события развернулись под конец периода. В конце пятнадцатой минуты в один момент у Питтсбурга за два разных нарушения удалились сразу два игрока - Ковалев и Тарнстрем. Едва Пингвины отстояли это меньшинство, как на них свалилась вторая неприятность - после броска Ковалева шайба срикошетила от клюшки Гончара и попала в лицо Лемье. Супер-Марио упал на лед, а когда поднялся, выяснилось, что у него прилично рассечена верхняя губа. В итоге Лемье ушел со льда, а его возвращение оказалось под вопросом, потому что врачам пришлось долго обрабатывать рану и накладывать швы.
Второй период начался для Пингвинов хуже некуда - Марио Лемье отсутствовал, зато присутствовал гол Вашингтона. В конце третьей минуты Бондра получил шайбу в левом круге вбрасывания, парой ложных движений запутал Хедберга и мощно бросил, отправив шайбу в сетку под правой рукой "Лося". Но ближе к середине периода Марио Лемье вернулся на лед и в конце тринадцатой минуты забил победный гол! Пингвины очень неплохо разыгрывали большинство, и реальная возможность забить была у них за мгновения до гола Лемье. Но шайба каким-то чудом не влетела в практически пустой угол ворот и попала на синюю линию к Дику Тарнстрему. Тарнстрем отпасовал в левый круг вбрасывания на Лемье, и тот в своем фирменном стиле в одно касание послал ее в сетку. Второй период должен был завершиться с преимуществом Пингвинов в две шайбы, но глупейшая ошибка игроков Питтсбурга, которые всего лишь за 7 секунд до сирены не смогли просто выбросить шайбу из своей зоны, закончилась голом Хэлперна.
В третьем периоде все силы Вашингтона были брошены на то, чтобы отыграть один гол. После того, как в самом начале периода Хэлперн отсидел две минуты за подножку, Столичные уже не ослабляли давления на ворота Питтсбурга, но отлично играл Хедберг. Ровно за две минуты до конца, как по заказу, Ковалев заработал удаление за задержку, и Пингвины остались в меньшинстве. Кэпиталз воспользовались этой ситуацией и для еще большего усиления примерно за минуту до сирены сменили Биллингтона на шестого полевого игрока, бросив все свои силы на завершающий штурм. В прошлом году в двух играх из четырех Вашингтону удавалось отыгрываться по ходу матча, а в одной из этих игр Бондре удалось забить гол в аналогичных обстоятельствах за 1 секунду (!) до конца третьего периода. В этот раз Столичные также были близки к этому: они бросали в упор за 2 секунды до сирены, а потом еще и добивали шайбу под упавшим Хедбергом, но "Лось" все-таки остановил шайбу и по праву стал первой звездой матча.
Первый календарный месяц регулярного чемпионата Пингвины закрывают 30 октября гостевым матчем с очень крепкой Оттавой, которая играет в очень плотный хоккей и пропускает в среднем всего две шайбы за игру. Конечно, для Оттавы не пройдет бесследно их сегодняшний поединок с Филадельфией, но рассчитывать на то, что Сенаторы будут усталые и сдадутся без боя, не приходится.