главная > Статьи > Питтсбург - Баффало - 5-2

Питтсбург - Баффало - 5-2

28.10.2002

В домашней игре с Баффало Питтсбург одержал уверенную победу и подсластил пилюлю разгромного поражения от Детройта. Как и в третьей игре сезона, которую Пингвины выиграли у Торонто со счетом 5-4, лишь один гол был забит в равных составах.
Хоккеисты Питтсбурга в очередной раз сильно сыграли в большинстве, забив четыре гола, правда и пропустив один, и, наконец, стали показывать тот розыгрыш большинства, который от такого подбора мастеров ждали еще в прошлом сезоне. В этой встрече равномерно отличались все звенья Питтсбурга, свой первый гол забил Дейгл, а Вуйтек заработал свое перовое очко в составе Пингвинов за результативный пас.
В первом периоде соперники забили три шайбы в неравных составах, а уже первое удаление привело сразу к двум голам. После того, как на седьмой минуте Крис Грэттон отправился отбывать удаление за нарушение численного состава, Пингвины сначала пропустили гол в большинстве, а через 15 секунд реализовали лишнего. На девятой минуте, когда до выхода пятого полевого игрока Клинков оставалось 22 секунды, Алексей Житник завладел шайбой и переправил ее Эдаму Мэиру. Из правого круга вбразывания зоны Питтсбурга Мэир бросил по воротам, Хедберг отбил шайбу, но сам же Мэйр первым успел на отскок и добил шайбу в сетку. Неизвестно, как развивались бы дальше события на льду, если бы 15 секунд спустя Уэйн Примо не забил ответный гол, все-таки реализовав это большинство. Примо расположился на пятачке и в борьбе с защитниками Баффало переправил шайбу в сетку после броска Лаукканена. А на семнадцатой минуте аналогичный гол в большинстве забил Дейгл, который так же удачно боролся на пятачке чуть левее ворот и так же удачно подставил клюшку под бросок Тарнстрема. Второй период
Второй период оказался богатым на события. В дебюте периода Алексей Морозов после прохода из-за ворот завершил комбинацию, начатую Марио Лемье и Яном Грдиной, забив третий гол Питтсбурга в матче в большинстве. А в самой середине периода на льду развернулась полномасштабная потасовка, в результате которой стандартные пятиминутные удаления за драку получили Джэми Пушор (Jamie Pushor) с Уэйном Примо у Питтсбурга и Эрик Бултон (Eric Boulton) с Эдамом Мэиром у Баффало. Плюс к этому Пушор и Мэир заработали десятиминутные удаления за грубость, а Примо был и вовсе удален до конца встречи. Плюс к этому массу двухминутных удалений за более мелкие прегрешения заработали почти все другие находившиеся на льду хоккеисты обеих команд. Не прошло и полминуты, как закончилась драка, а Клинок Жан-Пьер Дюмон (J.-P. Dumont) заработал еще две минуты за задержку и отправился на скамейку штрафников. И Пингвины реализовали это удаление, забив в большинстве четвертый раз подряд! На этот раз гол в свой актив записал Михал Розиваль, а ассистировали ему Дэйгл и Вуйтек. А еще чуть больше чем через полминуты нарушил правила уже Кент Мандервилл (Kent Manderville), и Клинок Йохен Хехт уже через 56 секунд после гола Розиваля отквитал одну шайбу.
Уже через 43 секунды после начала третьего периода Алексей Коалев продрался по центру зоны сквозь защитников Баффало и переиграл очень уверенно действовавшего в равных составах Бирона, похоронив надежды Баффало отыграться. Затем весь период строго по очереди по два раза удалялись Стив МакКенна (Steve McKenna) и Крис Грэттон, а закончился матч быстрой но полноценной дракой между Эриком Бултоном и Стивом МакКенной за 3 секунды до финальной сирены.
Лемье и Ковалев на первых строчках списка бомбардиров, Морозов и Ковалев в качестве лучших снайперов Лиги, 10 очков в 8 матчах и общее первое место по реализации численного большинства - весьма неплохой итог для Пингвинов, которые вступали в этот сезон с измененным составом и весьма туманными игровыми перспективами. Следующий матч - с Вашингтоном, который в прошлом году был удобным соперником. Но есть два отличия. Во-первых, в прошлом году Столичные выглядели так несыгранно, что даже не попали в плэй-офф. Во-вторых, принципиальное противостояние "Питтсбург против Яромира Ягра (Jaromir Jagr)" становится еще более принципиальным и превращается в противостояние "Питтсбург против Яромира Ягра и Роберта Ланга (Robert Lang)". В любом случае, матч обещает быть интересным.