главная > Статьи > Монреаль - Питтсбург - 3-3 (ОТ)

Монреаль - Питтсбург - 3-3 (ОТ)

23.10.2002

Пингвины второй раз подряд сыграли со счетом 3-3 и увеличили свою беспроигрышную серию до 5 матчей. И это еще более приятно тем, что команда добилась такого результата в труднейшей игре против одного из своих самых неудобных соперников по итогам прошлого сезона. В сезоне 01-02 Питтсбург проиграл Канадцам все четыре матча, лишь чудом зацепив очко в одном из них - проигранном в овертайме. Голкипер Монреаля Жозе Теодор пропустил по одной шайбе только в двух из тех четырех встреч, а две игры отыграл на ноль.
В этот раз тренерский штаб Монреаля выбрал на игру точно такую же тактику, как и в поединках прошлого сезона - повести в счете и противопоставить Питтсбургу вязкую игру в обороне, играя на удержание счета и пытаясь поймать соперников на ошибках. Первое звено Канадцев Булис-Жюно-Даккелль по ходу матча великолепно справилось со своей задачей, забив две шайбы и полностью нейтрализовав ведущую тройку Пингвинов Ковалев-Лемье-Морозов, однако два удаления Даккелля и Булиса в третьем периоде стоили их команде победы. Надо заметить, что Зедник, Жюно и Булис еще со времен их выступления за Вашингтон очень сильно играли против Питтсбурга, не стала исключением и эта игра.
В первой половине стартовой двадцатиминутки обе команды играли одинаково осторожно, как бы выжидая ошибки соперника. Первыми, в конце тринадцатой минуты, ошиблись Канадцы. Карл Дайкхаус за своими воротами не смог как следует обработать шайбу, пущенную по борту Марио Лемье, и она досталась Ковалеву. Ковалев выкатился слева из-за ворот и с неудобной руки пустил шайбу в ворота мимо Теодора, который был явно не готов к такому повороту событий. Но чтобы отыграться, первому звену Монреаля хватило полторы минуты. Канадцы организовали атаку по левому борту, Булис протащил шайбу по флангу за линию ворот и отпасовал на пятак, откуда Джо Жюно в одно касание переправил шайбу в сетку. А под конец восемнадцатой минуты ворота Хедберга поразил уже сам Булис. Пингвины, пытавшиеся начать атаку из своей зоны, потеряли шайбу на своей синей линии, и хоккеисты Монреаля быстро перевели ее на пятак, где расторопнее всех оказался Булис, который в "ближнем бою" с Хедбергом протолкнул шайбу в ворота Пингвинов.
Второй период матча стал торжеством тактики Монреаля. Уже в начале периода за обмен ударами были удалены Вилле Ниеминен (Ville Nieminen) и Саку Койву, потом последовали два удаления Канадцев, а на шестнадцатой минуте двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой против Зедника, которому даже пришлось временно покинуть лед, заработал Розиваль (Michal Rozsival). Но ни в меньшинстве, ни в большинстве, ни в равных составах "четыре на четыре" и "пять на пять", владевшие инициативой Пингвины так и не смогли сравнять счет.
Самые захватывающие моменты хоккея игроки обеих команд припасли на третий период. На шестой минуте периода Канадцы добились своего, поймав Пингвинов на ошибке и забив, казалось бы, переломный гол. Еще более обидным для Питтсбурга было то, что за несколько секунд до этого Марков просто спас свои ворота от неминуемого гола, а потом легко и красиво забил эту шайбу. Канадцы, как и в первом периоде, начали атаку по левому борту, и после двух коротких передач шайба была отправлена Андрею Маркову, который накатывался на ворота по центру зоны. Непонятно почему так произошло, но все без исключения Пингвины сконцентрировали свое внимание именно на левом фланге, поэтому Марков легко выкатился на ударную позицию, получил шайбу чуть правее ворот Хедберга и поразил практически пустой правый угол ворот. Практически пустым правый угол ворот оказался потому, что и Хедберг, прикрытый игроками на пятаке, почему-то тоже ждал угрозу именно слева. Отыграть дефицит в две шайбы по такой игре казалось нереальным, но Питтсбургу помогла слабость специальных команд Монреаля, и первое звено Пингвинов взяло свое в большинстве. На двенадцатой минуте после передач Хедберга и Лемье Ковалев оказался на ударной позиции и реализовал лишнего, пустив шайбу в сетку над плечом Теодора и забив свой второй гол в матче. Надо заметить, что Теодор был закрыт игроками, боровшимися на пятачке, и не видел момента броска. После этого Пингвины в очередной раз оказались в меньшинстве, но их спасло то, что команда большинства Монреаля оказалась еще более слабой, чем команда меньшинства Питтсбурга. А в самом конце периода Канадец Ян Булис заработал удаление и избавил Пингвинов от необходимости менять Хедберга на шестого полевого игрока. Пингвины бросили все свои силы в атаку, и за 10 секунд до сирены сравняли счет. После игры Лемье и Теодор примерно так объяснили этот гол. Лемье от левого борта просто направил шайбу в сторону ворот, Теодор, посчитал, что Лемье "бьет на поражение" и сконцентрировался на броске. Но по удачному для Пингвинов стечению обстоятельств шайба не попала в створ ворот и пролетела через пятак на правую штангу, откуда Алексей Морозов переправил ее в одно касание в пустые ворота. Во многом случайный, но не менее ценный от этого, гол.
Овертайм
В дополнительное время команды так и не добились победы, хотя после удаления Ханса Йонссона (Hans Jonsson) больше шансов отличиться было у Монреаля.
Результат этой игры принес Пингвинам две новости - одну хорошую, а одну не такую хорошую. Хорошую новость можно узнать, если взглянуть на турнирную таблицу. Восемь очков в 6 играх - результат очень даже приличный. Основная масса лидеров идет примерно тем же темпом - восемь-девять очков в 6 играх - и только Нью-Джерси с сюрпризом сезона Тампой по потерянным очкам опережают этот график. Новость менее приятная заключается в том, что никак не может разыграться второе звено и, в частности, Александр Дэйгл (Alexandre Daigle). Эта тройка от игры к игре прибавляет в активности, но очки за активность в НХЛ пока не начисляют. Остается надеяться, что и у этой тройки рано или поздно "пойдет" игра. Конечно, лучше бы пораньше.