главная > Статьи > Оттава - Питтсбург - 1-4

Оттава - Питтсбург - 1-4

31.10.2002

Питтсбург продолжает успешно играть с середняками Лиги, доказательством чего стала уверенная победа над Оттавой, уже третья победа Пингвинов кряду после проигрыша Детройту. И, как в старые добрые времена, болельщикам Питтсбурга не надо сильно переживать за исход поединка, если на льду Марио Лемье.
И в этой встрече, как ни банально это стало звучать в последние дни, успех Пингвинам принесла игра Марио Лемье и его специальной бригады большинства. Дважды в пяти попытках разыграв лишнего, Пингвины опять увеличили процент реализации большинства и довели его до 27,8%, что на данный момент является лучшим показателем во всей Лиге.
Первый период прошел в спокойном ритме без особенно острых атак, и, хотя Сенаторы перебросали Пингвинов со счетом 10-4, счет периода оказался ничейным. Обе команды создали свои лучшие голевые моменты в большинстве и именно при розыгрыше лишнего забили друг другу по шайбе. Уже третью игру подряд первое же удаление в матче приводит к голу. На этот раз удаление уже через 40 секунд после старта заработал Вилле Ниеминен (Ville Nieminen), а счет в самом начале третьей минуты открыл Сенатор Альфредссон. Альфредссон, которого партнеры вывели на хорошую позицию перед воротами, нанес хороший щелчок, а Хедберг в данной ситуации сыграл не лучшим образом. "Лось", к тому же закрытый другими игроками, попросту не смог среагировать на этот бросок и отразить шайбу. Но следующее удаление автора результативной передачи Брэда Смита привело к ответному голу, основная заслуга в котором лежит на Марио Лемье и Алексее Морозове. Морозов и Лемье, который в этом большинстве играл не на привычном левом, а на правом фланге, затеяли такую перепасовку в зоне Сенаторов, что выведенный Морозовым на бросок Тарнстрем забивал уже в открытый правый угол ворот Лалима. А третье удаление в первом периоде, заработанное Мандервиллом (Kent Manderville) примерно за полторы минуты до сирены, так и осталось не реализованным и перенеслось на второй период.
После стартового вбрасывания Пингвины отстояли оставшиеся полминуты в меньшинстве, а на шестой минуте, уже в равных составах, Ян Грдина вывел Питтсбург вперед. Едва хозяева льда не добили шайбу в пустые ворота после того, как Хедберг далеко вышел из ворот, Пингвины организовали ответную атаку и заставили Патрика Лалима ошибиться за собственными воротами. В результате Дейгл завладел шайбой, отправил ее Крису Бичу, находившемуся на ударной позиции, и, хотя Бич свою возможность забить не использовал, Ян Грдина, который очень активно провел всю встречу, отправил-таки шайбу в сетку. Как и ожидалось, при объявлении Дейгла в качестве ассистента зрители его, конечно же, освистали. А на тринадцатой минуте, после безуспешных попыток реализовать лишнего, Пингвины забили в равных составах. Сразу после вбрасывания в зоне Сенаторов шайба от Лемье попала к Ковалеву, и тот быстрым и сокрушительным по силе броском под левую штангу, таким, от которых у Кови постоянно ломаются клюшки, отправил шайбу в сетку. На шестнадцатой минуте периода последовали два подряд удаления Пингвинов, но специальная команда меньшинства не позволила Сенаторам сократить счет, который до конца периода так и не изменился.
После двух периодов Пингвины выигрывали в два раза больше вбрасываний, чем Оттава. Примерно такое же соотношение сохранилось и до конца игры, и в результате все игроки Питтсбурга выиграли вбрасываний больше, чем проиграли. Но третий период запомнился не только удачной игрой на точке вбрасывания, но и очередным голом Питтсбурга, забитым в большинстве уже на третьей минуте. Автором гола стал Марио Лемье, который после хорошего паса Грдины в одно касание переправил шайбу в сетку между щитков Лалима. В оставшееся время деморализованные Сенаторы, даже с учетом преимущества по броскам, не смогли забить ни одной шайбы и испотрить статистику Хедберга, ставшего третьей звездой встречи.
Возражения о том, что Питтсбург побеждает только за счет реализации большинства, не принимаются. Да, удачный розыгрыш большинства во многом является фактором побед Пингвинов, но кто мешает остальным клубам наладить игру своих специальных команд? Мы помним, как в прошлом году похожие по составу мастеров бригады большинства Питтсбурга с трудом выжимали из себя каждый гол. Мы помним, как в прошлом году постоянно подающий, но не оправдывающий надежды Морозов при удачном стечении обстоятельств начал играть в тот хоккей, которого от него ждут. И только в этом сезоне долгая, серьезная и кропотливая работа игроков и тренеров, кажется, начала давать плоды. Будем надеяться, что от игры к игре команда станет еще больше прогрессировать, а в очередной раз проверить себя и встретиться с неуступчивой Молнией из Тампы Пингвинам предстоит уже в субботу.