главная > Статьи > Питтсбург - Торонто - 0-6

Питтсбург - Торонто - 0-6

11.10.2002

Когда в концовке прошлого регулярного чемпионата из последних своих десяти игр Пингвины проиграли девять и лишь одну свели вничью, этому было логическое объяснение - команда не попала в плэй-офф и пыталась попасть в число пяти слабейших клубов НХЛ, которые разыгрывали между собой право первого выбора в 1-ом Раунде Драфта-02.
Однако, проиграв стартовую игру уже нового регулярного чемпионата у себя дома со счетом 0-6, Питтсбург заставил своих болельщиков вспомнить о неудачах прошлого сезона, когда было побито множество антирекордов команды. Вот и это стартовое поражение стало самым разгромным и единственным "сухим" за всю 35-летнюю историю клуба.
По итогам игры первое звено Торонто Сундин-Могильный-Такер, которое не блистало в предсезонных играх, просто уничтожило Пингвинов. А сочетания Питтсбурга, над которыми руководство Пингвинов почти все лето ломало голову, оказались совершенно небоеспособными. Единственным исключением оказался Марио Лемье (Mario Lemieux), который в своем стиле отдал несколько классных передач на клюшки партнеров, но ни Морозову (Aleksey Morozov), ни Дэйглу (Alexandre Daigle), ни Грдине (Jan Hrdina) не удалось воспользоваться его подарками. А вот Алексей Ковалев (Alexei Kovalev), которого Рик Кихо (Rick Kehoe) пытался наигрывать в качестве центра, во втором звене с Вуйтеком (Vladimir Vujtek) и Донованом (Shean Donovan) смотрелся неубедительно. И совершенно беспомощно выглядела оборона Питтсбурга, которая просто бросила на произвол судьбы Хедберга.
Многое стало ясно уже в первом периоде. Несмотря на примерное равенство бросков, игру вели именно Кленовые Листья, которые уже в середине шестой минуты реализовали численный перевес в двух игроков, когда Могильный на правой штанге замкнул поперечную передачу Сундина. А на девятой минуте уже сам Сундин прорвался в зону Питтсбурга по левому флангу, сместился к центру, практически оставив за спиной менее скоростного Джэми Пушора (Jamie Pushor), и переиграл Хедберга.
Преимущество по броскам во втором периоде осталось за Питтсбургом, причем оно оказалось двукратным - 10-5 - но счет на табло изменился отнюдь не в пользу Пингвинов. В конце третьей минуты хоккеисты Торонто организовали быстрый прорыв, который сначала был похож на "два против одного", а потом плавно перетек в "три против двух". И именно эта вторая волна атаки завершилась голом Могильного в практически уже опустевшие ворота Хедберга, который заметался во вратарской, уже не зная, от кого ждать завершающего добивания. Несколько позже во втором периоде у Питтсбурга также был шанс реализовать перевес в двух игроков, но шайба в ворота Белфора так и не попала.
В третьем периоде Питтсбург также почти в два раза перебросал Торонто, но результат оказался еще хуже, чем во второй двадцатиминутке. Вторая половина периода была просто провалена Пингвинами, и на четырнадцатой минуте Сундин вновь воспользовался провалом в обороне хозяев и реализовал выход "два против одного". Концовка периода стала пустой формальностью, и опустившие руки-крылья Пингвины на семнадцатой и двадцатой минутах пропустили еще две шайбы от Пилара и Антропова, соответственно.
После прошлого сезона, когда беззубая игра в атаке чередовалась с отличными матчами Хедберга, болельщикам Питтсбурга не привыкать к "сухим" счетам. Сильно огорчает то, что в стартовой и, казалось бы, очень эмоциональной домашней встрече Пингвины показали все негативное, что было в их игре год назад. По результатам одной игры вряд ли можно судить об истинной силе команды, но тенденция очень настораживает.