Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Рейнджерс - 6-0

Питтсбург - Рейнджерс - 6-0

14.10.2002

Все-таки главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) не зря ест свой хлеб. Так, по крайней мере, может показаться после того, как перестановки в стартовом составе, сделанные тренером после провала в первой игре сезона, помогли Пингвинам во вчерашней игре против Рейнджерс повторить тот же счет, но, на этот раз, в свою пользу.
Логично, что после поражения от Торонто болельщики вряд ли установят аншлаг на игре. Но те, которые все-таки пришли на трибуны в этот вечер, остались довольны потраченными временем и средствами. Всего же на игре присутствовало 14 813 зрителей, что на 2 335 меньше вместимости арены, которые насладились феерической игрой любимой команды.
Матч можно было заканчивать уже после первого периода, после которого Пингвины вели в счете 4-0, причем первые два гола Алексей Морозов и Марио Лемье (Mario Lemieux) забили в течение 15 секунд. Сначала Морозов, отсидев две минуты за подножку, выскочил со скамейки штрафников, и получил отличный пас вразрез через центр от Дика Тарнстрома, которому Кехо, как и Марку Бержевену (Marc Bergevin), доверил место в составе, отправив в запас Ханса Йонссона (Hans Jonsson) и Янне Лаукканена (Janne Laukkanen), убежал от защитников на скорости в стиле не принимавшего участия в игре Рейнджера Павла Буре, и красиво переиграл Майка Рихтера (Mike Richter), раскачав его финтами, и отправив шайбу в пустой угол ворот с неудобной руки.
А несколько мгновений спустя, Морозов бросил в прорыв по левому краю Алексея Ковалева, которого Кехо поставил в первую тройку, после чего Ковалев попытался из-под защитника пробить Рихтера своим коронным кистевым броском. Рихтер, прикрывая ближний к Ковалеву угол, по-видимому, даже не успел среагировать на шайбу и не заметил, как она, ударившись о его плечо, отскочила ему за спину на пятачок. Вроде бы первым на подбор успевал Дарюс Каспарайтис, но Лемье, находившийся за его спиной резким движением выбросил клюшку вперед и протолкнул шайбу в пустые ворота. Эта была не последняя неудача Каспера, который в итоге заработал показатель полезности -5, став худшим игроком команды по этому пункту.
Статистика не зафиксировала участия Лемье в третьем голе Пингвинов, однако капитан имел к нему непосредственное отношение. Лемье выиграл вбрасывание, а Ковалев в касание отбросил шайбу Тарнстрому. Тот без обработки бросил в сторону ворот, а отскочившую шайбу из правого круга вбрасывания сходу добил Морозов.
Четвертый гол Лемье организовал без помощи своих партнеров по первой тройке, которые уехали меняться. Укатившись за ворота, Марио неожиданно с неудобной руки отправил шайбу на пятачок, где ею в борьбе с защитниками не смог завладеть Дэн Лакутюр (Dan Lacouture), и она прокатилась в сторону синей линии, но на пути ее подобрал Тарнстром и бросил. Закрытый своими и чужими, Рихтер не видел момента броска, и шайба влетела под перекладину.
Первый период закончился с преимуществом Пингвинов в 4 шайбы и соотношением 13-6 в нанесенных бросках. Первый номер Пингвинов в этом матче Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) играл очень уверенно, а вместе с ним и хорошо смотрелись защитники, не позволяя нападению Рейнджеров использовать добивания. Несмотря на то, что, в итоге, Пингвины проиграли Нью-Йорку два броска – 28-30, еще долго по ходу второго периода Пингвины не позволяли Рейнджерам бросать по воротам Обена. В итоге, вратарь, справившийся со всеми 30 бросками соперников, сыграл свой лишь пятый в карьере сухой матч.
Интересно, что первоначально тренеры Рейнджерс планировали дать отдых Майку Рихтеру (Mike Richter), которого должен был заменить Дэн Блэкбурн (Dan Blackburn). Однако последний незадолго до начала игры на разминке получил травму пальца, и Рихтеру пришлось выходить на лед второй день подряд – вчера Рейнджеры уступили дома Монреалю 1-4. Помимо Блэкбурна в игре против Пингвинов не смогли принять участия Павел Буре, который залечивает травму колена, и пока не сыграл ни одной игры нового сезона, и Эрика Линдроса (Eric Lindros), которого НХЛ дисквалифицировала на один матч за грубый прием против монреальца Стефана Кинтала (Stephane Quintal).
Во втором периоде Пингвины без особого труда разрушали атаки увядших ньюйоркцев, и однажды сами смогли отличиться, причем, на этот раз тройка Морозов – Лемье – Ковалев не имели отношения к забитому голу. Проявила себя связка Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) – Александр Дейгл (Alexandre Daigle). Робитайл, вкатившись с партнерами в зону, отдал пас на правый фланг Дейглу, который щелкнул в одно касание. Проезжавший в это время перед воротами Ян Грдина (Jan Hrdina) закрыл обзор Рихтеру. 5-0.
В третьем периоде Рейнджерам не оставалось ничего лучшего, как попробовать проявить себя в драках. Старый знакомый поляк Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa) в начале периода сцепился с Стивом Маккенной (Stive MacKenna), а в конце периода не поделили пространство Дэн Лакутюр и не менее знакомый Мэттью Барнеби (Mattрew Barneby). На это Пингвины в очередной раз показали сопернику, что главное в хоккее, все-таки голы. В середине периода Лемье и Морозов, в то время, когда Пингвины разыгрывали свое 18-е большинство в этом сезоне, на скорости в два паса прошли зону Рейнджеров, после чего Лемье в касание отправил шайбу в ворота, забив первый гол Пингвинов в неравных составах и шестой в этой игре и заставив взреветь от восторга Меллон Арену.
В результате, суператакующая первая тройка Пингвинов набрала в общей сложности 10 (4+6) очков. Еще 3 (1+2) очка записал на свой счет защитник Дик Тарнстром, который, к тому же, вместе со своим партнером Ианом Мораном (Ian Moran) заработал показатель полезности +4. Все это позволило Пингвинам выиграть восьмой домашний матч подряд против Рейнджерс, и с отличным настроением отправиться в Торонто на игру против Местных Кленовых листьев в надежде на реванш за поражение 0-6 в первой игре регулярного чемпионата.
Сочетания троек нападающих и пар защитников в соответствии с принятыми Риком Кехо, по сравнению с первой игрой, изменениями в этом матче выглядели следующим образом: нападающие Алексей Морозов – Марио Лемье (Mario Lemieux) – Алексей Ковалев, Ян Грдина (Jan Hrdina) – Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) – Александр Дейгл (Alexandre Daigle), Дэн Лакутюр (Dan Lacouture) – Уэйн Примо (Wayne Primeau) – Вилли Ниеминен (Ville Nieminen), Стив Маккенна (Stive MacKenna) – Кент Мандервилль (Kent Manderville) – Шон Донован (Shean Donovan). Защитники Йозеф Мелихар (Josef Melichar) – Джеми Пушор (Jaemi Pushor), Марк Бержевин (Marc Bergevin) – Михал Розиваль (Michal Rozival), Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom) – Иан Моран (Ian Moran). Не переодевались на игру защитники Ханс Йонссон (Hans Jonsson) и Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) и нападающий Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek). Нашивку капитана носил Марио Лемье, а ассистентами в этот раз были Алексей Ковалев и Марк Бержевин. Йозеф Мелихар в первом периоде получил травму руки, после чего он покинул площадку и не выходил на лед.
Тремя звездами игры были названы Морозов, Лемье и Обен. Марио Лемье в играх против Рейнджерс за всю свою карьеру набрал 128 (59+79) очков 0 больше, чем против какой- либо другой команды. Обен одержал первую для себя победу в составе Пингвинов с 10 марта 2001 г (6-3 против Калгари). А свой последний сухой матч Обен сыграл 4 февраля 2000 года, оставив ни с чем игроков Ванкувера.
Фарм-клуб Пингвинов Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз в своем втором матче регулярного чемпионата НХЛ проиграли клубу Hershey Bears со счетом 3-6. Голы Бэби Пингвинз на счету Константина Кольцова, Криса Бича (Ktis Beech) и Тома Костополуса (Tom Kostopulos). Свою следующую игру команда сыграет завтра против фарм-клуба Торонто, который Бэби Пингвинз обыграли в первом матче сезона со счетом 5-3.