Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Торонто - Питтсбург - 4-5

Торонто - Питтсбург - 4-5

15.10.2002

Пингвины приехали в Торонто и сделали все возможное, чтобы реабилитироваться за разгромное поражение от Кленовых Листьев в перовом матче сезона. В результате игра прошла в упорной борьбе, а счет на табло отражал либо минимальное преимущество одной из команд, либо равенство. Но победа досталась Питтсбургу.
Восемь из девяти голов были забиты в неравных составах, а героями матча стали Марио Лемье и Алексей Морозов, которые набрали по 4 очка (2 гола + 2 передачи) и Матс Сундин, заработавший 2 очка (1 гол + 1 передача), но забивший свой 400-ый гол в НХЛ.
Первый период
Уже с самого начала игры Листья дали понять, что не станут прощать Пингвинам нарушения правил, и на седьмой минуте Тай Доми реализовал первое же удаление в этом матче. Защитники Питтсбурга увлеклись игрой за своими воротами, и Доми был оставлен совершенно один на пятачке, что позволило ему беспрепятственно добить шайбу в ворота Обэна примерно с полутора метров. В середине девятой минуты тренеры Питтсбурга были вынуждены сменить Обэна, повредившего колено, на Хедберга, а уже на первой секунде одиннадцатой минуты периода и Пингвинам удалась результативная атака, в результате которой Лемье забил единственный в матче гол в равных составах. Лемье принял пас от Морозова, прошел в зону Торонто по правому флангу и с ходу мощно бросил по воротам из правого круга вбрасывания, пробив Кидда.
Второй период
Если в первом периоде Пингвины перебросали Торонто более чем в два раза, то во второй двадцатиминутке ситуация изменилась с точностью до наоборот: преимущество Торонто оказалось 12-4. Однако, Пингвинам на гол Сундина удалось ответить дважды. В конце десятой минуты Матс Сундин реализовал большинство, замкнув пас на левой штанге. Несмотря на то, что нападающий Торонто находился под достаточно острым углом, диагональная передача партнеров Сундина не позволила Хедбергу вовремя переместиться и среагировать на этот бросок шведа. Демонстрируя такую фантастическую реализацию большинства, игроки Торонто с оптимизмом отреагировали на двойной малый штраф Ковалева, заработанный на четырнадцатой минуте. Но Вилле Ниеминен был другого мнения на этот счет и на семнадцатой минуте забил гол в меньшинстве. От Хедберга шайба попала к Примо, тот отдал ее Ниеминену, и финский нападающий Питтсбурга, прорвавшись в зону Торонто, с разворота пробил Кидда со средней дистанции. После этого Кленовые листья не на шутку разозлились, и Хедбергу пару раз пришлось действительно выручать свою команду. Точку же во втором игровом отрезке поставил Алексей Морозов, который реализовал большинство в начале последней минуты периода. Морозов достаточно легко сместился от левого борта к воротам Кидда и с очень близкого расстояния отправил шайбу в сетку.
Третий период
В третьем периоде все голы, а их было по два в каждые ворота, забивались в большинстве. На пятой минуте Дэрси Такер, находясь чуть левее ворот Хедберга, с близкого расстояния добил шайбу в ворота, когда "Лось" уже лежал на льду и был бессилен помочь. Но в конце восьмой минуты Алексей Морозов сделал дубль, когда Пингвины всего за 16 секунд реализовали удаление того же Такера. Морозов получил шайбу недалеко от правой штанги ворот Кидда и мощно бросил в ближнюю "девятку". Во второй половине периода Пингвины дважды подряд сфолили на Сундине, и, если первое удаление хоккеисты Питтсбурга выстояли, то второе оказалось роковым - примерно полминуты хватило Листьям, чтобы вывести Могильного на ударную позицию, и тот восстановил равновесие в счете. Но на свою беду в этой игре Кленовые Листья нарушили правила последними, и под конец восемнадцатой минуты после броска Марио Лемье из-за ворот шайба угодила в Кидда и отскочила в сетку. На последних секундах периода Листья сняли вратаря и, имея на одного полевого игрока больше, забили-таки пятый гол. Но судья, который до этого не свистел при явных нарушениях правил хозяевами, "вернул должок" и не засчитал этот гол из-за того, что в момент результативного броска Могильного Шэйн Корсон (Shayne Corson) сдвинул ворота Питтсбурга. Отмена гола была признана довольно спорной, но болельщики Питтсбурга не были против такого решения арбитра.
Итак, впервые за много месяцев у Пингвинов положительный баланс побед и поражений, причем победы были одержаны в борьбе с достойными соперниками. Конечно, радует, что Пингвины начали реализовывать большинство, но специальные команды меньшинства, если не считать гола Ниеминена, явно не справились со своими обязанностями. Будем надеяться, что Рик Кихо (Rick Kehoe) также обратил внимание на этот момент - ведь, как уже было замечено ранее, он "не зря ест свой хлеб". В общем, ждем следующий матч.