главная > Статьи > Питтсбург - Атланта - 3-2

Питтсбург - Атланта - 3-2

17.10.2002

Победная 12-матчевая серия Питтсбурга против Дятлов стала 13-матчевой. Атланта является для Пингвинов самым удобным соперником, и за все время пребывания в НХЛ Дятлы проиграли Питтсбургу все 13 встреч - 11 в основное время и 2 в овертаймах.
Этот матч не стал исключением, а первое звено Питтсбурга Морозов-Лемье-Ковалев, образованное после первого провального матча, опять сделало результат. Надо заметить, что эта тройка набрала уже 25 очков и организовала 10 из общих 14 голов Питтсбурга.
В первом периоде шла открытая игра и команды бросили по воротам друг друга 30 раз, однако, небольшое преимущество Пингвинов по броскам непосредственно отразилось на счете - к концу периода Питтсбург вел 2-0. Но первого гола в исполнении Морозова зрителям пришлось ждать достаточно долго - до середины пятнадцатой минуты. Морозов, оказавшись совсем один в правом круге вбрасывания зоны Атланты, получил пас от Лемье, заложил вираж к воротам и, выкатился в одиночестве на Гниличку. Парой ложных движений форвард Питтсбурга уложил на лед вратаря соперника, а сам пустил шайбу в ворота под падающим Гниличкой. Но уже через минуту, постоянно рвавшийся в бой Морозов в борьбе у борта в зоне гостей получил шайбой в левое ухо и покинул площадку до конца матча для наложения 50-ти швов. Но на последней минуте, когда в составах обеих команд было по четыре человека, тренеры Питтсбурга рискнули и выпустили на лед одних форвардов, результатом чего стал второй гол в ворота Атланты. Робитайл, заменивший Морозова в первом звене, отлично поборолся у борта, сохранив шайбу для Лемье, Лемье переправил ее в центр зоны Ковалеву, и последний отличным броском доказал, что с таких убойных позиций он промахивается крайне редко.
Второй период прошел с еще большим преимуществом Питтсбурга благодаря многочисленным нарушениям правил со стороны гостей. Пингвины дважды разыгрывали двух лишних, и на четырнадцатой минуте им это удалось. Правда, к тому моменту у Атланты на площадке было уже четыре полевых игрока, но уставшие Дятлы не смогли устоять, когда Робитайл переправил в сетку шайбу, пущенную на него Лемье вдоль линии ворот. Гола могло и не быть, но шайба срикошетила от кого-то из оборонявшихся хоккеистов Атланты, и Гниличка оказался бессилен.
Перед началом третьего периода все статистические показатели и ход самой игры однозначно говорили в пользу Пингвинов. Такие обстоятельства сильно расслабили хозяев, и инициатива полностью перешла к Атланте. Не случайно, что в какой-то момент счет бросков в третьем периоде был 10-1 в пользу гостей. Пингвины оказались не в состоянии удерживать хоккеистов Атланты в рамках правил, чем гости и воспользовались на восьмой минуте. Один из лучших новичков прошлого сезона Илья Ковальчук отличным броском отправил шайбу в сетку ворот Хедберга прямо над ловушкой голкипера Питтсбурга. Бросок оказался слишком хорош, чтобы "Лось" смог на него среагировать. А на пятнадцатой минуте Пингвины пропустили уже в ситуации, когда у них было на одного игрока больше. Михал Розиваль (Michal Rozsival) позволил соперникам выбить шайбу со своей клюшки, и сразу двое Дятлов выкатились против одного Хедберга. Но для гола хватило усилий и одного Дэни Хитли, который повторил трюк Морозова и пустил шайбу в ворота под падающим Хедбергом. Концовка периода оказалась очень нервной, но Пингвины выстояли даже тогда, когда Гниличку сменил на льду шестой полевой игрок. Уэйн Примо (Wayne Primeau) даже попал в штангу пустых ворот Атланты, а в результате матч закончился с минимальным преимуществом хозяев.
Даже с учетом двух побед над удобными соперниками из Нью-Йорка и Атланты, три выигрыша подряд представляются очень хорошим результатом. Тем более на фоне того, что последний раз Пингвины побеждали в нескольких матчах подряд в далеком январе 2002 года. Многие хоккейные специалисты объясняют успехи Питтсбурга ужесточением правил, которые становятся все жестче в отношении тактики мелкого фола. Дескать, со здоровым Марио Лемье в составе Пингвины заведомо имеют преимущество при игре в большинстве. Однако не стоит забывать и о провальной статистике команд меньшинства, которые практически сводят на "нет" все усилия, и, тем не менее, три победы подряд все-таки одержаны. Следующий матч с Молнией, которая в прошлом году конкурировала с Пингвинами, а в этом набрала отличные обороты, представляется хорошей проверкой для Питтсбурга.