Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург – Анахайм - 2-4

Питтсбург – Анахайм - 2-4

08.10.2001

Такой плохой старт последний раз был у Пингвинов в сезоне 96-97, а предпоследний и вовсе в далёком 1985 году. Но самое обидное не то, что проиграли первые две игры подряд, а то, что в этом матче Утки не были очень сильным соперником и не ставили сложных задач перед Питтсбургом.
А причиной поражения явилась старая болезнь Пингвинов – масса необязательных удалений. Именно из-за того, что Пингвины откровенно плохо играли в меньшинстве, но исправно продолжали нарушать правила, в концовке прошлого сезона Главному тренеру Ивану Глинке (Ivan Hlinka) пришлось перекраивать стратегию и тактику команды с целью наладить нормальную игру в обороне, такую игру, при которой не надо постоянно фолить на соперниках. Одно время были заметны успехи в борьбе с этой болезнью, но во многом именно из-за игры в меньшинстве в прошлом плэй-офф Пингвины были подавлены Дьяволами из Нью-Джерси.
По сравнению с прошлым матчем в составе Питтсбурга было одно изменение: Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa) заменил потянувшего бедро Марио Лемье (Mario Lemieux) и был направлен в четвертое звено вместо Кевина Стивенса (Kevin Stevens), который перешел в первую тройку. Но не штатный драчун Олива заработал эти ненужные удаления, а совсем другие игроки.
Первый период.
Судьба матча была решена уже к концу тринадцатой минуты периода. Уже в конце третьей минуты Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis) не по правилам провел силовой прием против Твердовского, слишком высоко выставив локоть, но за это нарушение Утки Питтсбург простили. А вот на восьмой минуте, когда Пингвины оборонялись вчетвером после совершенно ненужного толчка соперника на борт в исполнении Стефана Рише (Stephane Richer), Мэтт Каллен открыл счет. Джефф Фризен бросил по воротам, а Каллен с близкого расстояния подправил полет шайбы как раз между щитков Хедберга, который, надо сказать, посчитал, что такой бросок он мог бы взять. А на десятой минуте Пингвины пропустили уже в большинстве. Все тот же Рише, играя на месте защитника, отдал такой слабый пас, что Фризен без труда перехватил его и организовал выход «два в одного». Как Хедберг ни слелился по льду, перекрывая все возможные направления бросков, после точного и своевременного паса Фризена Каллен без труда перебросил шайбу через вратаря. А в конце тринадцатой минуты Джэйсон Йорк реализовал уже двойное удаление Пингвинов – сначала Крафт зачем-то атаковал вратаря Анахайма Шилдза, а через 23 секунды Ковалев вместо того, чтобы сыграть плотнее, просто зацепил соперника клюшкой. Разыгрывая двух лишних, Утки вывели на бросок Йорка, который, находясь напротив ворот, дальним броском направил шайбу между щитков Хедберга.
Второй период.
Во втором периоде преимущество было на стороне Питтсбурга. Пингвины перебросали соперника втрое, но забили лишь один гол, и сделал это на тринадцатой минуте Милан Крафт. Пингвины играли в большинстве, Крафт имел несколько хороших моментов, но не воспользовался ими. И вот, когда пятый полевой игрок Уток только вышел на лед со скамеечки штрафников, Хедберг и Ковалев вывели Крафта на ударную позицию, и тот кистевым броском с правого фланга направил шайбу в сетку над плечом Шилдза. Большего во втором периоде Пингвинам добиться так и не удалось.
Третий период.
Первая половина периода дала Питтсбургу надежду на успех. На седьмой минуте Дэн ЛаКутюр выскочил со скамейки штрафников, получил передачу от Яна Грдины, выскочил «один на один» с Шилдзом и пробил над «блином» голкипера, сократив разрыв в счете до минимума. А на пятнадцатой минуте Утки поставили точку в матче. Майк Уилсон (Mike Wilson) у своей синей линии настолько небрежно распорядился шайбой, что все тот же Джефф Фризен ее легко перехватил и рванулся к воротам Хедберга вместе с МакИннисом. Вторым защитником в зоне оказался Эндрю Ференс (Andrew Ference), который пытался помешать Уткам завершить прорыв. В то время как Фризен достаточно далеко заехал в зону Пингвинов по левому флангу, оба игрока Питтсбурга, и Хедберг, и Ференс, упали на лед, пытаясь прервать передачу на Макинниса. Но Фризен спокойно перебросил обоих Пингвинов, и МакИннис так же спокойно поразил уже пустые ворота.
Ход игры в этом матче мне напоминает «лучшие» моменты из прошлого сезона. Тогда все обвиняли Жана-Себастьяна Обэна (Jean-Sebastien Aubin), и, надо сказать, достаточно справедливо, в нестабильности и в большом количестве пропущенных шайб. Потом в команду пришел Хедберг, и приход его пришелся на период «осознания ответственности игры в обороне». В такой ситуации Йохан прояваил себя просто молодцом, но вот какой будет его игра, если вся команда настолько безответчственно продолжит играть в обороне?