главная > Статьи > Питтсбург - Флорида - 2-2 (ОТ)

Питтсбург - Флорида - 2-2 (ОТ)

29.10.2001

Результат этого матча можно охарактеризовать если не словом "катастрофа", то уж точно словосочетанием "большие проблемы". И дело не в той невыразительной игре, которую показали Пингвины в матче с одной из худших на сегодняшний день команды Лиги, а в том, что лагерь травмированных Питтсбурга не прекращает пополняться.
Мало того, что Марио Лемье (Mario Lemieux), покинувший лед после первого периода предыдущей встречи с Торонто, вынужден перенести операцию на бедре и пропустить 3-4 недели, во втором периоде этого матча лидер Питтсбурга Мартин Страка (Martin Straka) сломал ногу и выбыл, возможно, до конца сезона.
Первый период матча полностью остался за Пингвинами. Игроки Питтсбурга не только забросили шайбу, но и полностью владели игровым преимуществом, которое точно отражается в соотношении бросков. А открыл счет на шестой минуте Ян Грдина, когда Пингвины реализовали численное большинство. Хоккеисты Питтсбурга расположились в зоне Пантер, Меликар нанес дальний бросок, Луонго отбил шайбу перед собой и Грдина с пятачка добил ее в ворота. В остальное время до самого конца периода преимущество владели Пингвины, которые создали себе пару хороших (но не отличных) шансов увеличить разрыв в счете.
Во втором периоде все поменялось с точностью до наоборот. Преимущество полностью перешло к Пантерам, которые и сами имели возможности забить, и очень цепко и четко играли в защите. Соотношение бросков, опять же, очень ярко отражает ситуацию на льду. А в середине периода корректная но жесткая игра защитника Флориды Лэнса Уорда (Lance Ward) поставила крест на хорошо начавшемся сезоне Мартина Страки. Страка рвался по правому борту в зону Пантер, а Уорд жестко встретил его в корпус. Нельзя предъявить никаких претензий Уорду - он играл чисто - а Страка видел намерения защитника и, казалось, был готов к столкновению. Но Уорд настолько мощно сыграл, что Страка начал заваливаться назад и упал на подогнувшуюся правую ногу. Падение не выглядело каким-то страшным - обычный игровой момент - но Страка уехал с площадки только с помощью партнеров и на лед не вышел, а вскоре ему был поставлен неутешительный диагноз: прелом и 4-6 месяцев восстановления.
То, что у Пингвинов будут проблемы с удержанием минимального преимущества, стало понятно к шестой минуте периода, когда они в течение более чем минуты не смогли реализовать двух лишних игроков. А на тринадцатой минуте Пантеры сравняли счет. За свистком арбитра, зафиксировавшим вне игры и прервавшим опаснейший прорыв игроков Флориды в зону Пингвинов, последовало вбрасывание в средней зоне у синей линии Питтсбурга. Сразу после вбрасывания от клюшки Алексея Морозова шайба полетела в зону Пингвинов, куда рванулись сразу несколько Пантер. Едва войдя в зону, Виктор Козлов сразу овладел шайбой и моментально переправвил ее вдоль синей линии на правый фланг Питеру Уорреллу, который в одно касание хорошим дальним ударом поразил ворота Обэна. Не прошло и двух минут, как Пантеры вышли вперед. Стефан Рише (Stephane Richer) не очень удачно сыграл в углу своей зоны, пытаясь пробросить шайбу по левому борту. Новосельцев помог завладеть шайбой Нильсону, который начал смещаться в противоход Рише глубже в зону Питтсбурга. Едва оказавшись на линии ворот Пингвинов, Нильсон выдал пас на Хуселиуса, который также в одно касание с убойной дистанции из левого круга вбрасывания пробил Обэна. В оставшееся время Пингвины больше владели шайбой и чаще атаковали, пытаясь сравнять счет. Но эти атаки были похожи на навал и не представляли реальной угрозы разыгравшемуся Луонго. Сравнять счет Питтсбургу удалось лишь за 58 секунд до конца периода. Заменив Обэна на шестого полевого игрока, Пингвины забросили шайбу в зону Пантер, где она попала к Дэну ЛаКутюру, который в этой ситуации сыграл отлично. Получив шайбу справа от ворот, ЛаКутюр рванулся за ворота, всем своим видом показывая, что будет продолжать игру уже на левом фланге, но потом резко развернулся и попытался завести шайбу в ворот вокруг правой штанги. Луонго его финт разгадал, успел прикрыть правую штангу, но шайба выскользнула на пяточок, откуда ее добил в ворота Крафт.
Овертайм
В овертайме преимуществом владели игроки Флориды, но явно опасных моментов не было ни у той, ни у другой команды.
Да, предполагая, что у Рика Кихоу (Rick Kehoe) в тренерской карьере еще будут сложные ситуации, мы не ошиблись. Уже на следующий день после потери Марио Лемье команда лишилась своего основного снайпера. Если учесть, что в лазарете Пингвинов по прежнему остаются такие ключевые игроки, как Алексей Ковалев (Alexei Kovalev), Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) и Ханс Йонссон (Hans Jonsson), можно с определенностью сказать, что для Главного тренера Питтсбурга настал момент истины. Если Кихоу сумеет настроить на борьбу "оставшихся в живых" хоккеистов основного состава и, возможно, кого-то из фармклубовской молодежи, то, без сомнения, Пингвины в этом году далеко пойдут. Если же нет, игра команды может сломаться настолько, что никакие возвращения ключевых игроков не в состоянии будут вернуть Пингвинов к жизни.